Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

9. Будучи одним из видов правоотношений, конституционно-правовые отношения обладают всеми признаками, присущими правоотношениям в целом. Им присуща качественная особенность и неповторимость. Отличительной их чертой является высокий политический потенциал, т.к. они – квинтэссенции политико-правовых отношений, существующих в обществе. Таким образом, конституционно-правовые отношения – это особая, существующая в единстве обобщенных характеристик, юридическая форма политических отношений. Специфичность конституционно-правовых отношений проявляется в том, что они реализуются не изолированно, а в связи с другими правоотношениями. Так, в ст. 37 Конституции РФ закреплено право на труд каждому.. Однако для реализации всех этих условий необходимо развитие конституционно-правовых отношений на отраслевом уровне. Нужен юридический факт -–заключение трудового договора при наличии вакансии.

Для того, чтобы в полной мере уяснить специфику и характер конституционно-правовых отношений, нужно обратиться к их субъектам, к числу которых относятся: 1. Социальные общности (народ, нации, народности, этнические группы); 2. Социальные образования (федерация, ее субъекты в лице их органов и органы местного самоуправления); 3. Депутаты представительных учреждений и другие выборные должностные лица; 4. Общественные формирования, их органы и должностные лица, территориальные и трудовые коллективы граждан; 5. Индивиды - граждане, иностранцы, апатриды. Правовой статус субъектов конституционно-правовых отношений тоже носит преимущественно политический характер, т.к. интегрирует те их права и обязанности, которые отвечают социальной роли этих субъектов в механизме осуществления народовластия. Особое место среди субъектов конституционно-правовых отношений занимает народ РФ. Его конституционно-правовая правосубъектность исключительна и неповторима. Это обусловлено тем, что ему принадлежит вся полнота власти в РФ, он единственный суверен и потому обладает абсолютной правоспособностью. Так, референдум, выборы, сходы, гражданская инициатива -–это принадлежит только данному субъекту.

В соответствии с особенностями конституционно-правовых отношений, их можно классифицировать на три вида: а) учредительные; б) правоустановительные; в) охранительные.

Учредительные опосредуют основы конституционного строя и выражают правовое состояние субъектов конституционного права, наиболее существенные, универсальные связи между ними. Они возникают на основе конституционных принципов и норм общерегулятивного характера (ст. 1, ч.1; ст.ст. 3,4,5,11,18 и др.).

В правоустановительных проявляется динамизм субъектов конституционно-правовых отношений, включается в действие юридический механизм реализации полномочий субъектов, синтезируются нормы конституционного права и общественная практика (ст.ст. 71,72,83-86,102, 103,114 и др.).

Охранительные конституционно-правовые отношения возникают в результате неправомерного поведения субъектов как реализация на это со стороны государства. Это – властеотношения. Через посредство их реализуются меры юридической ответственности (ст. 3, ч.1; ст. 9, ч.1; ст. 35, ч.1; ст. 52,53 и др.).

Соседние файлы в папке Билеты на экзамен