Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

27.В любом социуме существует две определяющие категории – собственность и власть. Вторая детерминируется первой. Под властью в общесоциологическом аспекте следует понимать организованную силу общности людей, предназначенную для обеспечения задач и функций данной общности через посредство определенных социальных норм, выражающих волю данной общности. Таким образом, власть всегда предполагает волю и силу, способную подчинить всех данной воле для обеспечения интересов общности. Гос.власть – это деятельность (функция) государства в лице его органов и должностных лиц по руководству и управлению обществом, содержание которой определяется волей самого общества или отдельных его слоев. Будучи закрепленной в конституции и текущем законодательстве, гос.власть обретает свою легитимность и использует в отношении руководимых и управляемых объектов такие методы как воспитание, убеждение, принуждение, подавление.

В доктрине и законодательстве различают виды гос. власти: избирательная, учредительная, законодательная, исполнительная, судебная, контрольная. Для каждого вида характерны свой источник, характер, цели и задачи, принципы организации, формы и методы деятельности.

Одним из важнейших свойств, характеризующих сущность гос.власти, является суверенитет. В зависимости от того, кто является его носителем, в науке конституционного права выделяют суверенитет народа, суверенитет гос-ный и национальный. Под суверенитетом народа понимается его полновластие, означающее, что он является источником и носителем гос.власти, участвует в ее осуществлении как непосредственно, так и через создаваемые им самим представительные органы. Суверенитет государственный – это свойство государственной власти, в силу которого она является единой, независимой (самостоятельной) и верховной. Суверенитет национальный означает возможность нации распоряжаться своей судьбой, самоопределяться в экономической, политической и иных социальных сферах. Непосредственное народовластие – это форма его прямого правления. К его разновидностям относят: референдум, выборы, сходы граждан, отзыв депутатов. Для всех из них характерны обязательность и окончательность решений. Народное представительство – это форма осуществления народовластия через посредство демократически избранных народом депутатов, входящих в состав органов государственной власти и местного самоуправления. Как правило, данная форма характеризуется рационализмом, профессионализмом и оперативностью управления.

Соседние файлы в папке Ответы