Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Parazitologia_-_lektsii(1) / 11- УЧЕНИЕ О ПРИРОДНОЙ ОЧАГОВОСТИ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Лекция 11-12. ДС Паразитология 4 курс 11

Значение ландшафтно-климатических зон; размеры площади распространения хозяина и степень ее изолированности; близость местонахождения хозяина к границам своего ареала; реликтовые условия существования хозяина. Зоогеографическое районирование по паразитологическим данным. Роль паразитов для решения вопросов зоогеографии и филогении.

Экологические основы распро­странения трансмиссивных заболеваний человека и животных, и учение об их природной очаговости. Понятие «природный очаг» болезни. Природные элементы, определяющие природу очага (возбудители болезни, дикие жи­вотные – хранители и доноры возбудителей, членистоногие-переносчики возбудителей).

Влияние плотности населения теплокровных животных, численности членистоногих-перенос­чиков. Причины возникновения эпизоотий. Понятие о зоонозах (зооан­тропонозах). Причины возникновения эпидемий. Типы очагов. Автохтонные, переходные и антропургические очаги болезней. Облигатно-трансмиссивные и факультативно-трансмиссивные болезни. Сопряженные природные очаги.

Профилактика природно-очаговых заболеваний на примере клещевого энцефалита, туляремии, чумы, омской геморрагической лихорадки.

Особенности паразитофауны домашних животных. Влияние на паразито­фауну акклиматизации и интродукции.

Воздействие паразитов на хозяина (механическое; отнятие веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности хозяина; токсическое; открытие путей для проникновения в организм хозяина инфекций).

Влияние хозяина на паразита. Клеточные и тканевые реакции, гумо­ральные реакции. Иммунитет.

Специфичность отношения паразитов к хозяевам. Проблема вида у паразитов. Особенности эволюции у паразитических видов.

УЧЕНИЕ О ПРИРОДНОЙ ОЧАГОВОСТИ ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ И ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

29 мая 2014 года исполнится 75 лет с того дня, когда на объединенном заседании АН СССР академиком Е. Н. Павловским был сделан доклад, в котором в обобщенном виде были изложены результаты работ большого коллектива исследователей и представлены основные идеи учения о природной очаговости.

Предпосылками для активного изучения трансмиссивных заболеваний были исследования, проведенные еще во второй половине XIX века в России. В Средней Азии, Закавказье, Южной Европе, Южной Азии, Северной Африке встречалось, часто и широко распространено было заболевание пендинской язвой, вызываемое Leishmania tropica. Крупные очаги этого заболевания были зарегистрированы в долине Мургаба в Туркмении, иногда вдали от населенных пунктов. Профессором Н. И. Латышевым было проведено обследование гнезд грызунов. Оказалось, что некоторые виды песчанок и сусликов были поражены лейшманиями, переносчиками которых от больных зверьков к здоровым являлись обитающие в их норах москиты р. Phlebotomus. При попадании в эти районы людей, москиты способны были передавать возбудителя человеку.

На протяжении всей истории человечества страшным бичом была чума, уносившая в периоды пандемий миллионы человеческих жизней.

В 1894 г. независимо друг от друга японским бактериологом Сибазабуро Китазато и сотрудником Пастеровского института в Париже Александром Йерсеном был выявлен возбудитель чумы – бацилла Yersinia pestis, а позднее, в 1897 г. А. Йерсен совместно с Эмилем Ру установили роль крыс в распространении инфекции. Важный вклад в изучение чумы и условий ее распространения внесли В. А. Хавкин и Д. К. Заболотный. Данил Кириллович Заболотный многие годы изучал очаги чумы в Китае, Монголии, Индии и др. странах. Он первый выяснил роль грызунов в сохранении чумной инфекции в природе, а также доказал, что главным источником чумы на Дальнем Востоке являются сурки-табарганы, а роль переносчиков выполняют прокармливающиеся на них блохи.

А. Я. Алымовым в Севастополе изучался очаг Марсельской сыпнотифозной лихорадки и доказана роль собачьего клеща Rhipicephalus sanquineus в передаче риккетсий. Природные очаги клещевых лихорадок были открыты в Восточной и Западной Сибири, на Дальнем Востоке и в Казахстане, где звеньями циркуляции риккетсий оказались клещи родов Dermacentor и Haemaphysalis и дикие грызуны.

С 1928 года проф. Е. Н. Павловским совместно с проф. Штакельбургом в Зоологическом институте АН СССР была создана комиссия по изучению кровососущих комаров и других эктопаразитов. Специальные комплексные экспедиционные отряды в Ленинградской и Новгородской областях, на Западе Украины, в Крыму и на Кавказе, в Средней Азии, Сибири и в сопредельных странах: Манчжурии, Северной Корее, Иране, Ираке, Японии. Всего до 1964 г. (за 35 лет) организовано было 200 экспедиций.

Завершающим этапом работ по изучению природных очагов были исследования, проведенные в 1937 году в Уссурийской тайге. В этой комплексной экспедиции участвовали вирусологи, врачи-клиницисты, паразитологи и зоологи. Энтомологический отряд в экспедиции возглавлял Е. Н. Павловский, вирусологами руководил Лев Александрович Зильбер. Участвовали в исследованиях И. И. Рогозин, В. Д. Соловьев, М. П. Чумаков, А. И. Куренцов и др.

Было установлено, что вирус энцефалита в районе исследований переносят клещи трех видов: Ixodes ricinus, Dermacentor silvarum и Haemaphysalis concinna. В. Д. Соловьев совместно с Е. Н. Павловским доказали возможность трансовариальной и трансфазовой передачи возбудителей у клещей. Определен был круг хозяев в природе, на которых паразитируют эпидемиологически важные виды клещей. Все эти данные позволили приступить к разработке модели, показывающей, как происходит циркуляция возбудителя энцефалита в природных условиях.

Анализ результатов собственных исследований участников экспедиций и классических работ, выполненных в разных странах в конце XIX – начале XX века, послужил базой для разработки системы представлений о том, как возникает природный очаг заболевания, как он функционирует и какова роль в нем человека, т.е. были сформулированы основные идеи учения о природной очаговости трансмиссивных заболеваний. Были описаны пути циркуляции вируса энцефалита у диких грызунов, насекомоядных, хищников, птиц и трех массовых видов иксодовых клещей указанных выше. Правильность положений учения была подтверждена и при исследованиях очагов весенне-летнего, или западного, клещевого энцефалита.

К настоящему времени природная очаговость установлена для многих инвазионных и инфекционных болезней в ряде стран Европы. Например, в Югославии — очаги клещевого энцефали­та, Польше — лептоспироза, Болгарии — Q-лихорадки, марсельской лихорадки, лептоспироза, бруцеллеза, туляремии.

Большой интерес представляют такие природно-очаговые гельминтозы, как эхинококкоэ, альвеококкоз, описторхоз, трихинеллез, и др. Во многих районах Севера между рыбой и дикими плотоядными циркулирует возбудитель описторхоза, связу­ющим звеном служит промежуточный хозяин — пресноводный моллюск. В отдельных регионах особое значение имеет альвеококкоз, где между грызунами и дикими плото­ядными существует пищевая связь. Такая же ситуация создается при трихинеллезе, когда в природе между кабанами, грызунами и хищниками есть естественная пищевая связь, а трихинеллы передаются от одного к другому из года в год. Человек зара­жается инвазией или инфекцией, имеющей природную очаговость, в том случае, когда он в результате своей деятельности внедряется в природный неблагополучный ком­плекс.

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИРОДНОГО ОЧАГА

I. Возбудители заболеваний.

Местом естественного пребывания возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, где они могут существовать достаточно продолжительное время и даже размножаться являются зараженные животные и человек. Они же служат источником возбудителей. Никогда источником возбудителя не могут быть внешняя среда, где паразит не размножается, чаще всего находится в состоянии временного и даже достаточно продолжительного покоя, а под влиянием неблагоприятных условий в массе гибнет. Важнейшим условием, при котором организм животного или человека может быть источником заражения, является возможность выделения паразита во внешнюю среду из инвазированного объекта естественным путем. Так выделяются во внешнюю среду стадии развития кишечных паразитов (яйца, цисты) вместе с экскрементами, некоторые эктопаразиты передаются при контакте, паразиты крови и лимфы при инокуляции кровососами и т.д.

При невозможности естественного выведения паразита инвазированный объект становится тупиком в его развитии. Подобным тупиком является человек для инкапсулированных в его тканях личинок Trichinella spiralis.

II. Дикие животные – доноры возбудителя.

В том случае, если возбудители инфекционного или паразитарного заболевания способны сохраняться (многоклеточные) или размножаться (одноклеточные) в организме диких животных, последние рассматриваются как резервуары возбудителей. Однако, резервуаром возбудителя являются не все возможные животные-хозяева, а лишь те, в которых паразит живет сравнительно продолжительное время. Таким резервуарными хозяевами для Trypanosoma rhodesiense служат, вероятно, антилопы, для лейшманий – собаки, грызуны. Резервуаром могут быть беспозвоночные и позвоночные животные. В частности, для более чем 20 видов возбудителей заболеваний человека резервуарными хозяевами, донорами служат грызуны. Многие вирусы длительное время, иногда годами, храняться у клещей. То же можно сказать о спирохетах и других возбудителях инфекций.

Для многих возбудителей болезней резервуарами могут служить домашние живот­ные, синантропные грызуны и птицы. Так, Ку-лихорадка, обнаруженная в 33 районах Болгарии, встречалась у коров, коз, овец, мулов, лошадей, кур, гусей, уток и сусли­ков. Животные здесь были резервуарами возбудителей при заражении людей. Пере­дача инфекции осуществляется различными путями. Из клещей-переносчиков выяв­лены R. sanguineus и Н. plumbeum.

Резервуарные хозяева не являются обязательными в жизненном цикле паразитов. Они накапливают в себе инвазионные стадии развития паразитических животных и способствуют их передаче. Интересный пример в этом отношении представляют резервуарные хозяева Diphyllobothrium latum – крупные хищные рыбы. Плероцеркоид, развивается в планктоноядных рыбах из процеркоида, сформировавшегося из проглоченного циклопом корацидия. Хищные рыбы могут быть резервуарными хозяевами лентеца широкого, если они поедают рыб, зараженных плероцеркоидами. Последние, попав в желудок хищных рыб, не перевариваются, а, проникнув через стенку желудка, инкапсулируются в их тканях. В тканях крупных хищных рыб (щука, налим) может накапливаться до сотни плероцеркоидов, вызывая активную инвазию поедающих их рыбоядных хищников и человека.

В качестве донора может выступать и дефинитивный (основной, или окончательный) хозяин, в котором паразит достигает половой зрелости и способен к размножению половым способом.