Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

ИКСОДОВЫЕ, АРГАЗОВЫЕ И ГАМАЗОВЫЕ КЛЕЩИ.

МЕТОДЫ СБОРА И ИЗУЧЕНИЯ.

МЕРЫ БОРЬБЫ С ПАРАЗИТИФОРМНЫМИ КЛЕЩАМИ (3 ЧАСА)

Клещи, вызывающие патологические изменения у животных, относятся к типу Arthropoda (членистоногие), подтипу Chelicerata (хелицеровые), классу Arachnida – паукообразные, двум отрядам – Parasitiformes Zachvatkin, 1947 – паразитиформные и Acariformes Zachvatkiv, 1947 – акариформные клещи.

Отряд Parasitiformes объединяет свободноживущих клещей, сапрофагов и паразитов позвоночных. Последние относятся к надсемейству IXODOIDEA – иксодовые клещи с двумя семействами – сем. ARGASIDAE (более 20 видов) – аргасовые с подсемействами ARGASINAE (род Argas, вид Argas persicus) и ORNITHODORINAE (род Alveonasus, вид Al. lahorensis) и сем. IXODIDAE (более 90 видов, роды Boophilus, Dermacentor, Hyalomma, Rhipicephalus, Haemophysalis, Jxodes). Надсемейство Gamasoidea включает более 20 семейств, наибольшее значение имеют клещи-паразиты домашней птицы – Dermanyssus gallinae, клещи – паразиты пчел (самый распространенный – Varroa jacobsoni).

I. Клещи семейства ixodidae (Murrey, 1877)

Морфология иксодовых клещей. На территории СНГ зарегистрировано более 49 видов иксодовых клещей. Все они – временные эктопаразиты позвоночных животных и переносчики возбудителей многих болезней млекопитающих и птиц: арбовирусов, бактерий, кровепаразитов, риккетсий и др.

Иксодовые клещи самые крупные, размеры, напившихся кровью животных самок, могут достигать 20-30мм. Сегментация тела не выражена, голова, грудь и брюшко слиты в сплошное нерасчленённое тело, напоминающее сплюснутый мешок, суженый кпереди. В передней части тела находится хоботок – гнатосома, далее – идиосома (собственно тело). Хоботок – орган фиксации – состоит из основания, или воротничка – плотной хитиновой пластинки трёх-, четырёх-, пяти- или шестиугольной формы; пары верхних челюстей (хелицеры), служащих для надрезания кожных покровов животного; гипостома (сросшиеся нижние челюсти), имеющие вид гарпуна, покрытого зубцами, направленными назад, для прочного прикрепления к телу хозяина; двух четырёхчлениковых пальп (щупиков), выполняющих роль органов осязания. На основании хоботка у самок – особый чувствительный орган – поровые поля.

У взрослых иксодовых клещей резко выражен половой диморфизм. На спинной стороне идиосомы клещей имеется щиток (скутум) – утолщённое блестящее хитиновое образование. У самцов щиток покрывает всю спинную сторону, а у самок – лишь 1/3 идиосомы позади хоботка. Этот признак является главным отличием самок от самцов. Цвет щитка чаще тёмно-коричневый, серый. На скутуме имеются борозды, цвет, форма и количество которых имеют диагностическое значение. Окраска тела напившихся самок сильно варьирует от синевато-стального до светло-серого с буроватым или розоватым оттенком. Окраска клещей, сосавших лимфу, всегда светлее, нежели питавшихся кровью.

У клещей родов Boophilus, Dermacentor, Rhipicephalus, Hyalomma по бокам щитка, примерно на уровне второй пары ног расположены глаза.

На вентральной стороне идиосомы у клеща имеются половое отверстие (на уровне первой – второй кокс) и анус (далеко позади четвёртой пары ног). У всех родов (за исключением Boophilus) около ануса проходит анальная бороздка, огибающая его спереди (только у Ixodes) или сзади (у всех остальных родов). К идиосоме с вентральной стороны прикреплены четыре пары членистых ног. Взрослые особи и нимфы имеют по четыре, а личинки – по три пары ног, состоящих из пяти члеников: тазика (коксы), прикреплённого к телу неподвижно, вертлуга, бедра, голени и лапки, имеющей на конце присоски и по два коготка. Тело (вместе с щитком) и конечности покрыты различным количеством щетинок, которые вместе с присосками, коготками служат клещам для ползания и прикрепления к покрову животного и одежде человека; щетинки выполняют роль органов осязания. На лапках 1 пары ног расположен орган обоняния – Галлера.

Внутреннее строение клещей включает пищеварительную, дыхательную, выделительную, половую и нервную систему.

Пищеварительный аппарат начинается у основания гипостома с ротового отверстия, за которым следует глотка, постепенно переходящая в пищевод, впадающий в центральный кишечный канал с отходящими от него длинными извитыми слепыми ветвями. От средней кишки отходит тонкая кишка, соединяющаяся, как задняя кишка, с ректальным пузырём, где скапливаются продукты выделения. Прямая кишка открывается анальным отверстием, замкнутым специальным клапаном. Одна самка может высосать 2-3 мл и запастись большим количеством крови, необходимой для формирования яиц. По бокам в передней части тела имеются парные гроздьевидные слюнные железы; вырабатываемая слюна во время питания выводится по слюнным протокам через ротовое отверстие в ранку хозяина. Слюна обладает лизирующими свойствами, препятствует свёртыванию крови, поступающей в кишечник, и обезболивает укус.

Выделительный аппарат состоит из одной пары длинных, петляющих по всей полости тела, тонких трубочек (мальпигиевых сосудов). Один их конец слепой, свободно лежит в полости тела, другой впадает в ректальный пузырь.

Дыхательный аппарат состоит из густой сети дыхательных трубочек – трахей, отходящих от общих и головных стволов. Густая сеть разветвлённых трахей охватывает все части тела и открывается наружу по краям тела позади четвёртой пары ног двумя дыхальцами (стигмами), расположенными на специальных пластинках – перитремах (их форма учитывается при определении клещей).

Кровеносная система незамкнутая. Кровь клещей (гемолимфа) бесцветная, омывает все органы тела и поступает в сердце, имеющее форму утолщённого мешка. От сердца отходят аорта и стволы, снабжающие кровью ноги, хоботок и мозг.

Нервная система представляет собой единую цельную массу, расположенную в передней части тела на вентральной стороне. От мозга отходят множество нервов к конечностям, глазам, ротовым и внутренним органам.

К органам чувств относятся глаза (за исключением рода Ixodes и Haemaphysalis), особый орган обоняния – орган Галлера, расположенный на лапках первой пары конечностей, а также осязательные щетинки, покрывающие тело, хоботок, конечности.

Органы размножения самки состоят из яичника, яйцеводов, матки, семяприемника, влагалища, пары придаточных желёз. Кроме того, имеется орган Жэнэ, вырабатывающий секрет, которым смазываются яйца во время кладки. У самцов половые органы представлены семенниками, семяпроводами и придаточными железами.

Цикл развития клещей проходит с превращениями (метаморфозами): яйцо, личинка, нимфа и имаго – половозрелые самки и самцы. Самка откладывает от 3-4 до 10 и более тысяч яиц и погибает (один гонотрофический цикл). Из яиц через определённый промежуток времени (1-2 недели), в зависимости от температуры и влажности воздуха, вылупляются шестиногие личинки размером 1, 0 × 0,5 мм. Спустя некоторое время после выхода личинок из яиц они становятся готовыми к нападению на животных и сосанию крови. Напившаяся личинка увеличивается в размере и спустя 5-10 дней линяет в нимфу с четырьмя парами ног. Размер голодной нимфы 2-3 мм. Для последующего развития нимфа также должна напиться крови, а затем она превращается во взрослую фазу – самца или самку. Иксодовые клещи питаются на теле хозяина определённое количество раз в течение нескольких дней в каждой активной фазе. В зависимости от типа питания различают одно-, двух- и трёххозяинные виды.

У однохозяинных клещей (Boophilus calcaratus, Hyalomma scupense) личинка, нимфа и половозрелые особи питаются на одном и том же животном, на котором происходит их линька. Оплодотворение самок самцами происходит на животных в период сосания. Покидают хозяина только сытые половозрелые клещи. Отпавшие самки отыскивают подходящие места в щелях, под камнями, под отмёршими частями и корнями растений, под сухим навозом и т.д., откладывают яйца и погибают.

У двуххозяинных клещей (некоторые виды родов Rhipicephalus, Hyalomma) развитие происходит на двух хозяевах. На первых питаются личинки и нимфы. Здесь личинки, не открепляясь, на месте же превращаются в нимф, которые после питания отпадают от хозяина на землю и превращаются в половозрелых клещей. Последние нападают на животное – второго хозяина, напитавшись, покидают его для откладки яиц на земле.

У трёххозяинных клещей (роды Ixodes, Haemophysalis, Dermacentor, некоторые виды родов Hyalomma и Rhipicephalus) все три фазы – личинка, нимфа и половозрелые особи – питаются на трёх разных животных, т.е. каждая из фаз после окончания кровососания покидает тело хозяина. Личинки и нимфы питаются кровью мелких млекопитающих животных.

Продолжительность жизни клещей различна. Личинки способны голодать от нескольких месяцев до года, половозрелые особи некоторых видов – несколько лет. Перезимовывают в природе голодные взрослые особи, напившиеся нимфы, а так же яйца клещей.