Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
96
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
959.49 Кб
Скачать

Щербакова Людмила Николаевна

Евдокимова Елена Кузьминична

Использование интерактивных методов в курсе «Экономическая теория» (раздел «Общая экономическая теория»)

Учебно-методическое пособие

Кемерово 2009

Содержание

стр.

1.

Введение …………………………………………………

3

2.

Методические рекомендации по теме 1 «Предмет, функции современной экономической науки» ……….

8

3.

Методические рекомендации по теме 2 «Производство: уровни, факторы, эффективность» ….

18

4.

Методические рекомендации по теме 3 «Экономические системы, модели хозяйствования и собственность» …………………………………………..

26

5.

Методические рекомендации по теме 4 «Рыночная система и рынок» ………………………………………..

34

6.

Примеры презентаций …………………………………..

47

7.

Форма работы «Рисунок» ……………………………….

71

8.

Словарь основных понятий ……………………………..

82

Введение

В настоящее время тенденции образовательного процесса в высшей школе диктуются ускоренным обновлением технологий и знаний в различных сферах деятельности человека. Такой темп жизни предъявляет требования к новому содержанию образования, новым методикам и технологиям обучения, которые способны развить и повысить творческое и критическое мышление, умение анализировать и синтезировать информацию. Овладение современными эффективными методами преподавания, в частности преподавания экономики, является важным условием качественной подготовки специалистов.

Одним из условий реализации данного требования является использование инновационных методов. Под инновационными методами в высшем профессиональном образовании подразумеваются методы, основанные на использовании современных достижений науки и информационных технологий в образовании. Использование новых технологий обучения и модернизация уже имеющегося – это реальный путь современной организации обучения в новых социально-экономических условиях.

В предлагаемом пособии мы обращаемся к нашему опыту использования инноваций в преподавании экономической теории.

Несомненно, что основной формой учебного процесса были и остаются лекции, на которых излагается основное содержание курса. Как правило, программа курса по «Экономической теории» предполагает прочтение лекций и проведение семинарского занятия по каждой теме.

Семинарские занятия помогают студентам закрепить полученные на лекции знания, глубже разобраться в наиболее сложных вопросах. Тем самым достигается систематизация знаний, формируется экономическое мышление, необходимое для дальнейшего изучения экономики. Поэтому семинарские занятия должны представлять собой такую форму обучения, которая максимально приближает знания теоретических положений к практике, закрепляет эти знания. Выполнение данной задачи предполагает, что именно семинар является особой формой учебного процесса, где использование современных методов обучения становится особенно актуальным. Работа на семинаре предполагает активное сотрудничество студентов и преподавателей. При этом существует вероятность того, что не все студенты принимают участие в учебном процессе. Особенно остро подобная проблема возникает при большом количественном составе студентов в группе. Практика показывает, что активизация и более полное вовлечение студентов в учебный процесс возможны с внедрением интерактивного метода обучения.

Активное использование этого метода способствует развитию аналитического, прогностического мышления, навыков самостоя-тельного планирования и организации исследования, грамотного представления результатов своей работы. На практике широко используются разные формы интерактивного обучения.

В данном методическом пособии мы предлагаем следующие приемы:

  1. Разминка по командам (это вопросы на усвоение материала, на анализ и на скорость).

  2. Задание по командам.

  3. Контрольная работа по командам.

  4. Задачи по командам.

  5. Эстафета.

  6. Дискуссия.

  7. Презентация.

  8. Рисунок.

Но наиболее широкое распространение получили такие формы как дискуссия и составление проектов с последующей презентацией.

Дискуссияэто один из видов деятельности, который заставляет студентов анализировать, мыслить практически. Для проведения дискуссии следует выбрать актуальную тему для обсуждения, разбить группу на две команды, отстаивающие разные точки зрения по предлагаемой проблеме. Каждая команда должна до начала дискуссии подготовить список аргументов и контраргументов. Для предоставления убедительных аргументов необходимо видеть ситуацию со всех сторон. Это требует тщательной работы с литературой. Кроме того, из числа студентов можно назначить жюри и зрителей, задающих вопросы обеим командам. На выступление каждой команде и предоставление контраргументов отводится определенное время. Разрешается использовать любые вспомогательные средства для представления своей точки зрения. В ходе дискуссии студенты команды должны отстаивать свою точку зрения, с которой в жизни могут быть и не согласны. Такой подход позволяет развивать свое мышление и творческие способности, моделировать сложные ситуации.

Нами используется еще один интерактивный метод: метод проектов. Для этого студентам предлагаются задания по определенной тематике. В течение отведенного времени они, разбившись на группы, подготавливают совместное сообщение (проект) с последующей презентацией. Подготовка проектов требует от студентов необходимости чтения основной литературы по изучаемому предмету с последующей критической оценкой, способствует выработке умений выполнять письменную работу и демонстрировать навыки устного общения. В процессе презентации студенты демонстрируют свои знания и навыки, могут сравнить результаты своей работы и работы своих коллег.

Эстафета проводится следующим образом.

На столе у преподавателя были одинаковые задания, но в каждом из них было столько же вопросов, сколько участников команды. Каждый по очереди выходил и один отвечал письменно на свой вопрос. Но и здесь возникли свои отрицательные моменты. Во-первых, студенты передавали не только эстафету следующим участникам, но и информацию по следующим вопросам. Во-вторых, у преподавателя теряется время, чтобы проверить выполненное задание, подвести итоги. Вместе с тем, эстафета дает больше возможности учета индивидуального вклада студентов.

Одной из простых форм работы является опрос по категориям. Но даже эта простая форма работы вызывает особый интерес в случае работы по командам. У преподавателя лежит листок с перечисленными вопросами, среди которых есть и более сложные, оцененные по более высокой шкале. Опрос можно вести по-разному. Например, работают третьи номера команд. Если студент не отвечает, ему помогает другой член команды, но за это уже ставится балл ниже. Если не отвечают оба, то ответ переходит к другой команде. Можно работать по системе: «кто вперед». То есть, кто вперед из команд изъявит желание ответить на вопрос. Но в таком случае, как правило, возникают споры, кто вперед поднял руку, так как желающих оказывается много. Более сложные вопросы как раз вполне допустимо и эффективно задавать по этой системе, поскольку желающих ответить бывает крайне мало.

Отличительным моментом представленных интерактивных методов является работа в группе. Работа в группах предполагает количество студентов 5 – 6 человек, наличие лидера, самодисциплину студентов. В отличие от самостоятельной работы каждого студента, групповое обучение способствует приобретению тех социальных качеств, которые необходимы для успешной работы в коллективе.

При внедрении представленных методов обучения мы столкнулись с рядом проблем:

1) проведение интерактивных занятий затруднено в больших подгруппах. Оптимальным является 4-5 одновременно работающих в аудитории групп. Число студентов в каждой подгруппе не должно превышать 6 человек;

2) разная степень подготовленности студентов, неумение работать в коллективе являются препятствием в использовании данного метода.

В целом, как показывает практика, использование интерактивных методов дает лучшие результаты по сравнению с традиционным подходом. Студенты приобретают практические навыки организации своего труда, развивается умение слушать и взаимодействовать с другими участниками, конструктивно решать возникающие проблемы.

В рамках учебного процесса мы уже имели опыт проведения презентации, например, по проблеме денег или по проблемам перехода к рынку в России. Каждый член команды представлял свою часть информации. Это был полезный и интересный опыт, однако слабая оснащенность аудиторий ТСО ослабляет возможность его использования. Тем не менее, это нисколько не уменьшает ценность данного опыта и его использования в процессе преподавания.

Курс экономической теории состоит из трех разделов. В предлагаемом пособии мы рассматриваем первый раздел «Общая экономическая теория». В рамках данного раздела возможно активное использование интерактивных методов. Специфика данного раздела состоит в том, что именно здесь вводятся все основные экономические школы, а это означает, что все категории являются дискуссионными. Любая экономическая категория имеет смысл в рамках определенной экономической концепции. Следовательно, по любой категории можно спорить, рассматривать ее с разных позиций. Одной из наших задач в рамках данного курса является освоение студентами, например, таких общеэкономических категорий как товар, труд, собственность. С этими категориями они сталкиваются и в разных жизненных ситуациях. Поэтому возможно обсуждение этих категорий на теоретико-практическом уровне, что, соответственно, дает возможность использования интерактивных методов.

Внедрение интерактивных методов обучения предполагает использование балльной системы оценки работы студентов. У балльной системы, без сомнения, есть свои плюсы. Подведение итогов, как в середине семестра, так и в конце вызывает большой студенческий интерес. Конкурентный эффект возникает не только среди сильных и слабых, но и среди слабых студентов. Они довольны тем, что на несколько баллов обогнали своих коллег. Весьма примечательным является то, что подведение итогов зачастую удивляет самого преподавателя, потому что с чисто субъективной точки зрения кажется, что ряд студентов работает одинаково, но балльная оценка конкретизирует ситуацию, показывая, кто впереди, а кому всё-таки ещё надо активизироваться. Мы в своей работе ориентируем своих студентов на то, что первая десятка студентов, набравших высший балл, не сдает экзамен как таковой, однако на последнем семинаре они сдают специальный коллоквиум, к которому готовят базовые категории курса. Таким образом, студенты и систематизируют знания, и получают награду за свой труд, не сдавая экзамен в традиционном понимании.