Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKI / УМК _География _Экономика / применение методов.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
670.72 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Т. В. Землянская, л. Н. Эглит, т. Е. Степанова

ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ,

ГРАФИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ПРИ НАПИСАНИИ

КУРСОВЫХ РАБОТ

Кемерово 2010

Составители: канд. пед. наук, доцент Т. В. Землянская

канд. экон. наук, доцент Л. Н. Эглит

ассистент Т. Е. Степанова

Применение статистических, графических методов и экономического анализа при написании курсовых работ: учебно-методическое пособие / ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»; сост. Т. В. Землянская, Л. Н. Эглит, Т. Е. Степанова. – Кемерово, 2010. – 44 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит», 080111 «Маркетинг», 080107 «Налоги и налогообложение», а также для бакалавров, обучающихся по направлениям 080500 «Менеджмент» и 080102 «Экономика». Учебно-методическое пособие отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта и соответствует рабочим программам. Пособие разработано по дисциплинам «Экономическая география» и «Экономика предприятия». Данное пособие содержит методы работы со статистическими таблицами, включает приемы графической обработки статистического материала, включает методику выполнения расчётных задач на I курсе (дисциплина «Экономическая география России»), методику анализа основных экономических показателей при написании курсовой работы по дисциплине « Экономика предприятия» на II курсе. Пособие содержит статистические материалы к изучению различных тем экономической географии и экономики предприятия.

Утверждено Рекомендовано методической

на заседании комиссией экономического

кафедры общей факультета.

и региональной экономики. Протокол № 8 от 03.06.2010

Протокол № 7 от 05.03.2010 Председатель метод. комиссии,

Зав. кафедрой, д.э.н., к.э.н., доцент

___________Г. Е. Мекуш ______________ О.Н. Козлова

Содержание

Введение 3

1. Методика работы со статистическими таблицами 5

2. Графическая обработка статистических материалов 10

3. Методы и методика анализа основных 34

экономических показателей, используемых 34

при написании курсовой работы по экономике 34

Введение

Особенностью высшего экономического образования является последовательность формирования и усвоения понятий, овладение практическими умениями и навыками по мере изучения цикла экономических дисциплин, содержащихся в учебных планах. Методы – способы познания предметов, явлений, особенностей экономической жизни весьма разнообразны, но среди них, особенно в последние годы в связи с развитием рыночных отношений, возрастает значение экономико-математических методов. Экономико-математические методы используются с целью создания более полного представления об экономике и социальных процессах в обществе, а также в структуре отраслевой и региональной экономии. На наш взгляд, совершенно справедливо мнение о том, что язык цифр так же убедителен, как и отдельные изучаемые факты

Экономико-математические методы сегодня используются для анализа таких общеэкономических (макроэкономика) показателей как объём ВВП, объём ВРП, основные фонды, численность населения, трудовые ресурсы, потребление продовольствия, социально-экономические условия жизни, состояние окружающей среды, запасы природных ресурсов, внешнеэкономическая структура торговли и т. д.

Для анализа отраслевой структуры – развитие и размещение отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта по таким показателям как технико-экономические требования отрасли, объём выпускаемой продукции и объём перевозимых грузов, темп роста объёмов производства и др.

Работа с цифровым материалом не только способствует усилению доказательности, но и оказывает положительное влияние на развитие внимательности и таких приёмов мыслительной деятельности как анализ, синтез (обобщение), сравнение и пр.

В данном учебно-методическом пособии мы попытались отразить последовательность и системность в формировании практических умений и навыков обработки статистических данных – как главнейшего условия повышения качества образования.

Знакомство с экономико-математическими, статистическими материалами и формирование умений и навыков работы с ними начинаются на первом курсе при изучении дисциплины «Экономическая география России». Начальная ступень формирования (1-ый курс) предполагает:

1. Знакомство студентов со статистическим справочником – как основным источником достоверных цифровых данных, это «Российский статистический ежегодник», «Россия в цифрах» «Регионы России». Тематические сборники по отраслям экономики, сборники, содержащие международные сопоставления, например, «Россия и страны мира».

2. Методы работы со статистическими таблицами – их анализ, а затем и составление статистических таблиц.

3. Обработка статистического материала путём выполнения графиков, диаграмм.

4. Решение расчётных задач по размещению отраслей экономики.

5. Решение расчётных задач по определению специализации федеральных округов, субъектов и др.

На втором курсе, при изучении дисциплины «Экономика предприятия», помимо вышеперечисленных видов работы, вводятся более усложнённые методы и задачи экономического анализа, методы обработки более широкого спектра статистических материалов, характеризующих экономическую деятельность предприятий. Структура данного учебно-методического пособия включает в следующие разделы:

  • Методика работы со статистическими таблицами.

  • Графическая обработка статистического материала.

  • Методика выполнения расчётных задач на I курсе (дисциплина «Экономическая география России»).

  • Методы и методика анализа основных экономических показателей при написании курсовой работы по дисциплине « Экономика предприятия»

  • Приложение – статистические материалы к изучению различных тем экономической географии и экономики предприятия.