Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKI / УМК _География _Экономика / Метод. указ. и темы курс. работ. 2012.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
251.39 Кб
Скачать

34

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное Бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра общей и региональной экономики

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ

Методические указания и темы курсовых работ

для бакалавров 1 курса по направлениям

080200 «Менеджмент»

080100 «Экономика»

Составитель учебно-методического пособия:

доцент Землянская Т.В.

Кемерово

2012 Методические рекомендации к выполнению курсовой работы

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Экономическая география России» студентами Iкурса экономического факультета преследует следующие цели:

  • на основе глубокого и всестороннего изучения материала по избранной теме закрепить у студента знания о закономерностях, принципах, факторах размещения производительных сил России, территориальной организации экономики, локализации размещения производства;

  • развить у студентов умение самостоятельно работать над литературными, картографическими, статистическими материалами;

  • привить студентам навыки подбора, систематизации материала по избранной теме, умение его анализировать, сравнивать, делать выводы и заключения;

  • совершенствовать навыки письменного изложения и оформления материалов на основе изучения литературных, статистических, картографических материалов.

1. Требования к содержанию курсовой работы

Дисциплина «Экономическая география России» изучает основные закономерности и факторы оптимального размещения производства и территориальной организации хозяйства, поэтому основным содержанием курсовой работы должен бытьанализ инаучное обоснованиеотраслевого и территориального размещения производительных сил и территориальной организации хозяйства в России в зависимости от трудовых и природных ресурсов, исторических особенностей и уровня научно-технического потенциала, а так же хозяйственной политики государства и международных экономических связей. Важным аспектом содержания курсовой работы являетсялокальное размещениеобъектов хозяйства по территории страны с указанием Федерального округа, а так же субъекта Российской Федерации. Именно это в конечном итоге является основой для понимания региональных особенностей экономики России.

Исторические особенности развития отрасли, страны или региона,описание технологических процессовдолжныносить подчиненный характер и анализироватьсятолько в том случае, если они лучше помогают объяснить особенности размещения производства.

Главное требованиек содержанию работы – самостоятельное освещение всех вопросов темы.Если в ходе рецензирования работы научным руководителем устанавливается факт дословного переписывания литературных источников, то такая работане допускается к защите.

1. Карта и картосхемадолжны отражать особенности размещения анализируемых объектов. Лучше всего использовать стандартную контурную карту, но в некоторых случаях можно использовать контуры, скопированные самостоятельно. Каждая карта или картосхема должны иметь заголовок (указывается в задании), перечень условных обозначений. Обозначения наносимых на карту объектов необходимо выполнять тушью, четко и грамотно.Карту следует выполнять раньше, чем будет набело переписана работа, так как содержание работы должно быть направлено на пояснение карты.Связь текста с картой – непременное условие контрольной работы по географии.

Примечание. Независимо от темы на каждой картосхеме должны быть обозначены: 1) государственная граница России и крупнейшие реки, как наглядные ориентиры для пространственного размещения объектов экономики.