Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ais / ais2

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
324.61 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Математический факультет

Кафедра ЮНЕСКО по Новым информационным технологиям

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕНИИ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

«Учетные записи пользователей»

студентки 4 курса, М-085 группы

Голышевой Анны

Специальность 010503 – «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»

Руководитель:

к.ф.-м.н., доцент кафедры

ЮНЕСКО по НИТ

А.М. Гудов

Работа защищена

«____________________»

“____” _____________20__г.

Кемерово 2012

Оглавление

Введение 3

Цель работы 5

Описание работы 6

1. Регистрация пользователей и составление «Шаблона планирования учетных записей» 6

2. Копирование шаблона пользовательского профиля на сервер 9

3. Выводы о цели создания учётных записей, их возможностях 10

Заключение 11

Список литературы 12

Введение

Учетные записи пользователей и учетные записи компьютеров Active Directory представляют собой такие же физические объекты, как компьютер или пользователь. Учетные записи пользователей также могут использоваться как записи выделенных служб для некоторых приложений.

Учетные записи пользователей и компьютеров (а также группы) называются участниками безопасности. Участники безопасности являются объектами каталогов, которым автоматически назначаются коды безопасности (SID) для доступа к ресурсам домена. Учетная запись пользователя или компьютера используется для следующих целей:

  • Проверка подлинности пользователя или компьютера.  Учетная запись пользователя дает право войти в компьютеры и в домен с подлинностью, проверяемой доменом. Каждый входящий в сеть пользователь должен иметь собственную учетную запись и пароль. Для обеспечения максимальной безопасности следует запретить пользователям использовать одну и ту же учетную запись.

  • Разрешение или запрещение доступа к ресурсам домена. Как только проверка подлинности пользователя завершена, он получает или не получает доступ к ресурсам домена в соответствии с явными разрешениями, назначенными данному пользователю на ресурсе.

  • Администрирование других участников безопасности. Active Directory создает объект «Участник внешней безопасности» в локальном домене для представления каждого участника безопасности из внешнего доверенного домена.

  • Аудит действий, выполняемых с использованием учетной записи пользователя или компьютера. Аудит помогает при наблюдении за безопасностью учетных записей.

Контейнер Users, расположенный в оснастке «Active Directory — пользователи и компьютеры», отображает три встроенные учетные записи пользователей: «Администратор», «Гость» и «HelpAssistant». Эти три встроенные учетные записи пользователей создаются автоматически при создании домена.

Каждая встроенная учетная запись имеет разную комбинацию прав и разрешений. Учетная запись администратора имеет самые большие права и разрешения в домене, а учетная запись гостя — ограниченные права и разрешения.

Цель работы

Изучение типов учетных записей пользователей, планирование учетных записей пользователей, создание и настройка учетных записей пользователей.

Задачи:

  1. Зарегистрировать пользователей и составить «Шаблон планирования учетных записей».

  2. Копировать шаблон пользовательского профиля на сервер.

  3. Сделать выводы о цели создания учётных записей, их возможностях.

Описание работы

  1. Регистрация пользователей и составление «Шаблона планирования учетных записей»

Чтобы проводить регистрацию пользователей, для начала составляется шаблон планирования учетных записей (прилагается отдельным файлом).

Далее с помощью программы Active Directory регистрируются учетные записи пользователей, запланированные в шаблоне планирования учетных записей.

Создается домашний каталог для пользователей.

  1. Копирование шаблона пользовательского профиля на сервер

Копирование пользовательского профиля осуществляется с помощью программы Система панели управления. Чтобы сделать профиль перемещаемым, в окне Профили пользователей нажимается кнопка сменить тип.

Для выполнения копирования делаются следующие шаги:

  1. Вход в систему под учетной записью Administrator.

  2. С помощью User Manager for Domains (Диспетчер пользователей доменов) создается учетная запись User2.

  3. В меню Start выбирается пункт Settings, а в появившемся меню кликается пункт Control Panel .

  4. На панели управления кликается дважды значок System. Появится диалоговое окно System Properties .

  5. Выбирается вкладка User Profiles .

  6. В списке Profiles stored on this computer выбирается строчка Template Profile, а затем — кнопка Copy To.

  7. В окне Copy profile to (Копировать профиль на) набирается \\имя_компьютера\profiles\user2

После того как профиль скопирован на сервер, нужно указать путь к нему. Это делается в диалоговом окне User Environment Profile (Профиль пользователя) программы User Manager for Domains (Диспетчер пользователей доменов).

  1. Выводы о цели создания учётных записей, их возможностях

Учетная запись пользователя — это уникальный личный код, предоставляющий право на доступ к ресурсам. Цель их создания – контроль администратором доступа пользователей к ресурсам домена и локальным ресурсам компьютера. У каждого пользователя должна быть своя учетная запись для возможности взаимодействия с необходимыми данными в системе.

Заключение

При выполнении лабораторной работы были изучены типы учетных записей пользователей, рассмотрено планирование учетных записей пользователей, созданы и настроены учетные записи пользователей.

В ходе работы составлен «Шаблон планирования учетных записей» и зарегистрированы согласно ему пользователи. Также скопирован шаблон пользовательского профиля на сервер, сделаны выводы о цели создания учётных записей, их возможностях.

Список литературы

  1. Уильям Р. Станек Microsoft windows server 2003 Справочник администратора.

  2. Ханикат Дж. Знакомство с Microsoft Windows Server 2003 . /Пер. с англ. — М.: Издательско-торговый дом «Русская Редакция», 2003. —464 с.

  3. К. Айвенс Microsoft Windows Server 2003. Полное руководство. /Пер. с англ., —М.: Издательство «СП ЭКОМ», 2004.—896 с.

  4. http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc759279(v=ws.10).aspx

Соседние файлы в папке ais