Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология-2 сем.студентам-лк.и тесты2012 / Консп.лекц.ПСИХОЛОГИЯ 2 сем.студентам-для Мбд-1,МКбд-1, ЗВФ.с 2011-13.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Виды общения по типу целей

Все виды общения по типу целей можно разделить на 2 группы: формальноеобщение (ролевое) инеформальное(личностное).

К формальнымвидам общения, определяемым служебным, профессиональным и статусным положением, относят:

1. Деловоеобщение – в интересах дела (менеджер, маркетолог– потребитель, поставщик, начальник–подчинённый, коллега–коллега).

2. Профессиональное общение (менеджер–маркетолог, педагог–педагог, конструктор–конструктор).

3. Ролевое общение (врач–пациент, водитель–пассажир).

К неформальным видам общения относят:

1. Утилитарно-прагматическое (примитивное): общение в целях извлечения пользы для себя, в личных интересах.

  1. Духовное (доверительное, аффилиативное). Межличностное общение друзей, когда можно «поговорить по душам», получить совет, поддержку или сочувствие друга.

  1. Манипулятивное общение направлено на изменение или инициирование поведения собеседника, нужного и выгодного манипулятору, с использованием приёмов манипуляции (лесть, запугивание, «пускание пыли в глаза», ложь, демонстрация доброты, прикидывание больным, обиженным, несчастным; молчание как проявление обиды, изображение недовольства, проявление недоверия).

  1. Светское (ритуальное) общение – общение с целью времяпрепровождения, поддержания связей, обмена новостями. Люди говорят не о том, что их волнует, а то, что положено говорить в подобных случаях – в дни рождения, свадьбы, юбилея.

Кодекс светского общения: 1) вежливость, такт; 2) одобрение, согласие: «не критикуй собеседника», «избегай возражений»; 3) симпатия: «будь доброжелателен, приветлив».

Кодекс делового общения иной: 1) принцип кооперативности: «твои действия должны быть такими, каких требует договорённость»; 2) принцип достаточности информации – говори не больше и не меньше чем требуется; 3) не обманывай; 4) выражай мысль ясно и кратко; 5) умей слушать и понять.

Позиции в общении выделяют следующие: 1) доброжелательная позиция принятия собеседника; 2) нейтральная позиция; 3) враждебная позиция непринятия собеседника; 4) доминирование, или «общение сверху»; 5) «общение на равных»; 6) подчинение, или позиция «снизу».

Вербальное и невербальное общение

В зависимости от используемых средств передачи информации общение делят на вербальное(словесное) иневербальное(несловесное). К последнему относятжесты, позы, мимику, голос, его тембр и интонации, взгляды, расположение.

Установлено, что от 60 до 80 % информации передаётся невербально. Так, в одном исследовании было показано, что всего 7 % информации передаётся словами; 38 % звуками (тон, интонации), 55 % – другими невербальными средствами [Бороздина, с. 120].

Одним из важных средств передачи информации является жест. Наиболее распространённым жестом является прикосновение (тактильный контакт).

Прикосновения или тактильные контакты являются для человека самыми первыми и самыми важными в детстве. Если у ребёнка с рождения было мало тактильных контактов, то он отстаёт в интеллектуальном, личностном и эмоциональном развитии, приобретает эмоциональные дефекты, которые потом практически невозможно устранить [Борозд., с.122]. У него высокая тревожность, замкнутость, недоверие к окружающим, что ведёт к проблемам в отношениях с людьми.

Если младенца отделяют от матери, не берут на руки, не разговаривают с ним, то у него появляются признаки «синдрома госпитализма»: потеря в весе, вялость, апатичность, повышенная сонливость, мышечная слабость (гипотонус), уход от контактов (нет зрительного слежения, поворотов на голос, гуления в ответ на ласку взрослого), слабый плач и т. п. В крайних случаях он может привести к серьёзным душевным заболеваниям (младенческим маразмам и др.), хроническому инфицированию, иногда – к смерти [Головин, с. 109]. Поэтому «отказные» дети, переданные в детдом, отстают в развитии, причём с первых дней, и потом наверстать упущенное невозможно.

В одном африканском племени матери первые 2 года не выпускают ребёнка из рук. И оказалось, что эти дети превосходят европейских детей по уровню развития.

Большинство культур накладывают множество ограничений на прикосновения. В каждом обществе складываются представления о том, как, когда, кого и кому можно трогать. Если собрать список прикосновений, то мы увидим, что в разных культурных слоях они осуществляются по-разному.

В разных культурах значительно различается и допустимое количество прикосновений. Так, в Англии собеседники очень редко прикасаются друг к другу. В Кембридже между студентами принято обмениваться рукопожатиями дважды в год в начале и в конце учебного года. В странах Латинской Америки, напротив, частота прикосновений очень велика.

Один исследователь подсчитал, что пара, сидящая за столиком ресторана во Франции, за час совершает в среднем 110 прикосновений, в США – 8, в Англии – ни одного [Барлас, с. 119].