Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология-2 сем.студентам-лк.и тесты2012 / Консп.лекц.ПСИХОЛОГИЯ 2 сем.студентам-для Мбд-1,МКбд-1, ЗВФ.с 2011-13.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Поза и походка

Поза – это положение тела. Общее количество поз, которое способно принять человеческое тело – около 1000 [Псих. и этика ДО / Лавриненко, 2003, с. 142].

Если человек горбится, у него опущены плечи, грустный взгляд, медленная походка и к тому же он заторможён, – то у него пониженное, депрессивное настроение.

Если плечи подняты – голова втянута в плечи – значит, человек защищается от информации (в том числе и на лекции) и внешнего мира, стремится уйти от контактов.

Если плечи развёрнуты, голова в вертикальном положении, спина прямая, походка среднего темпа – человек находится в спокойном, нормальном состоянии, готов к конструктивному общению.

На самодовольство и тщеславие указывают поднятый подбородок, горделивая осанка, замедленная (с претензией на величественность) походка.

Остальные позы можно рассматривать как следствие тех или иных жестов и их совокупностей, которые были описаны выше.

Мимика

Мимика – движение мышц лица, выражающее внутренние душевные состояния [СИС]. Она имеет очень большое значение в практике делового взаимодействия. Именно лицо собеседника всегда притягивает наш взгляд. Выражение лица обеспечивает постоянную обратную связь: по нему мы можем судить, понял нас человек или нет, хочет ли он что-то сказать в ответ. Мимика свидетельствует об эмоциональных реакциях человека.

Исследованиями установлено, что при неподвижном или невидимом лице лектора теряется 10–15 % информации [Лавриненко, с. 140].

В специальной литературе встречается более 20 000 описаний выражения лица [Бороздина].

Мимические аспекты поведения являются наиболее выразительными. Лицо – наше зеркало. В научно-популярной литературе существует единодушное признание того, что на нем отражаются физическое и душевное состояние человека, характер и даже принципы, которыми он руководствуется в своем поведении.

Об этом удачно сказал А.Шопенгауэр: "Лицо человека говорит даже больше и более интересные вещи, чем его уста, ибо оно представляет компендиум3 всего того, что он когда-то скажет, будучи монограммой всех мыслей и стремлений этого человека". Далее он добавляет, что читать по лицу есть великое и трудное искусство.

Специалисты по имиджелогии различают на лице три зоны: верхнюю (лоб), среднюю (брови, нос, глаза, губы) и нижнюю (подбородок).

Среди названных зон броским информативным источником выступают глаза. Собственно говоря, благодаря информативности взгляда лицо поддается прочтению.

При попытке что-то скрыть или обмане собеседник старается как можно меньше смотреть вам в глаза. Если его глаза встречаются с вашими менее одной трети времени общения – значит, ждите обмана. Если он смотрит на вас дольше двух третей времени разговора, то одно из двух: или вы ему нравитесь, или он настроен враждебно (пристальный, неотступный взгляд – это вызов).

Взгляд собеседника, направленный в область лба, выражает его деловые намерения; взгляд, устремлённый на всё ваше лицо, является скорее учтиво-светским; вниз и вверх по телу, особенно ниже шеи – интимным. Взгляд с улыбкой говорит о заинтересованности. Взгляд из-под нахмуренных бровей – о враждебности. При этом зрачки партнёра больше всего охарактеризуют его подлинное отношение к вам: суженные – скажут о негативной реакции, расширенные (до 4-х раз) – об интересе, волнении, удовольствии.

Признаком растерянности собеседника, появления у него потребности в защите станет его частое моргание [Аграшенков, с. 56].

Не менее выразительная часть лица — губы.

Они могут быть молчаливым источником информации. Плотно сжатые губы – показатель задумчивости, изогнутые — сомнения или сарказма. С помощью глаз и губ можно отработать шесть вариантов мимики: прагматичная, решительная, открытая, закрытая, осторожная и застенчивая.

При освоении названных мимических выражений чрезвычайно велика роль улыбки. По тому, как люди улыбаются, можно многое о них узнать. Существует непосредственная связь между душевным и физическим состоянием человека и его улыбкой. Как бы ни были вы хорошо воспитаны; вам не удастся светиться улыбкой, если вы испытываете физическую боль или какое-то душевное страдание.

Люди благодарно воспринимают улыбки, выражающие приветливость или дружелюбие.

Улыбающееся лицо чаще вызывает расположение к его обладателю. Серьезное лицо более успешно снимает возможную конфронтацию, чем хмурое. Лицо было и остается приоритетным в облике человека.