Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология-2 сем.студентам-лк.и тесты2012 / Консп.лекц.ПСИХОЛОГИЯ 2 сем.студентам-для Мбд-1,МКбд-1, ЗВФ.с 2011-13.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Принципы общения и отношений

Для того чтобы общение было психологически комфортным, и не прекращалось вопреки нашему желанию, необходимо соблюдать определённые принципы.

1. Первый принцип – это принцип справедливости. Это означает, что нужно учитывать не только свои, но и чужие интересы. В общении и отношениях принцип справедливости трансформируется в принципвзаимности, который предполагает равноценность обмена между контактирующими сторонами. Он выражается он формулой обмена [Громкова, с. 176]:

М111= М222 ,

где М1и М2 – материальная составляющая обмена между первым и вторым партнёром;

И1и И2 – информационная составляющая обмена;

Э1и Э2– эмоциональная составляющая обмена.

Если исключить М и Э, то получим коммуникации – обмен информацией.

Обмен между людьми долженбытьравноценным, взаимовыгодным(ты мне – я тебе), хотя бескорыстная помощь нуждающимся, конечно же, не снимается с повестки дня. Этот же принцип взаимности действует в межличностных отношениях, межорганизационных, между личностью и организацией. Исключение составляют, может быть, отношения, в которых доминируют чувства, а не разум (дружба, любовь, детско-родительские, родственные отношения, симпатия, действуют мотивы аффилиации, одобрения и т.п.).

Если баланс обмена нарушен, то отношения и общение прекращаются.

Бывают ли альтруистические отношения, когда человек оказывает помощь, чужим, незнакомым людям, даже если ничего не предлагается взамен и ожидать ничего не приходится? Чистый ли это альтруизм? У помогающего возникает чувство гордости собой, повышается самооценка, и он может сказать себе: Я – хороший! И другие скажут. А это очень даже важно, это – психологическая выгода; чувство исполненного гражданского долга тоже нельзя сбрасывать со счетов. Мы действуем в этих случаях в соответствии с принципом социальной ответственности,который предписывает нам помогать людям, которые попали в беду или нужду по объективным причинам, заболели, стали жертвами стихийных бедствий, военных действий, социальных потрясений, остались без попечения – сироты, старики, инвалиды и т.п.

Есть теория, которая объясняет поведение человека «социальной экономикой» - это теория социального обмена [2, с. 588]. Она говорит, что мы обмениваемся не только материальными благами и деньгами, но и социальными товарами – любовью, услугами, информацией, статусом (это расширяет приведенную выше формулу из учеб. пособия М. Т. Громковой).

Интересно в этой теории и то, что в ней выявлено: вступая в отношения обмена, мы осознанно или неосознанно нарушаем равноценность, баланс обмена, стремимся использовать стратегию «минимакса» – минимизируем расходы и максимизируем вознаграждение и заслуги. То есть действуем эгоистично -–побольше взять и поменьше дать.

Чтобы предотвратить это, нужно стремиться к балансу – это положительно сказывается на отношениях, они становятся партнёрскими, а не использовательскими. А когда нет односторонних выгод – меньше конфликтов, здоровее климат в коллективе. Но себя нужно постоянно контролировать, сравнивая получаемое и отдаваемое.

2. Принцип равенстванужно общаться на равных, без демонстрации превосходства и пренебрежения партнёром, даже если он ещё «не дорос» до вашего уровня.

3. Принцип ненасилия – не заставлять, не пытаться переделать партнёра, не наносить ему вреда.