Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология-2 сем.студентам-лк.и тесты2012 / Консп.лекц.ПСИХОЛОГИЯ 2 сем.студентам-для Мбд-1,МКбд-1, ЗВФ.с 2011-13.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Темперамент

История учений о типах темперамента(для самостоятельного изучения).

Темперамент, по определению И. П. Павлова, относится к генотипу(т. е. является врождённой характеристикой), а характер относится кфенотипу(т. е. является приобретённой характеристикой).

Темпераментдинамическаяхарактеристика человека, его психических процессов и поведения – деятельности, общения и т. п.

Показатели динамики – это скорость, интенсивность, темп (ритм).

Темперамент – биологический фундамент личности.Это самая устойчивая и практически неизменная характеристика человека (на определённом временном промежутке) и не зависит от ситуации, возраста и т. п.

Но от темперамента многое зависит: скорость мыслительных процессов, эмоциональных и поведенческих реакций, в том числе вербальных и невербальных; устойчивость и переключаемость внимания [Грановская, с. 396] и т. п.

5.2.1.История учений о типах темперамента. Конституционные типологии. Типология Э. Кречмера: астеник, пикник, атлетик, диспластик. Типология темперамента У. Шелдона: висцеротоники, церебротоники, соматотоники (для самостоятельного изучения).

Темперамент заинтересовал человечество давно – уже более 25 веков назад; люди всё время пытались понять, от чего зависят динамические характеристики поведения.

Представления об органических основах темперамента неоднократно сменяли друг друга. Среди основных гипотез были: телосложение(конституциональная теория),химический состав крови (гуморальная теория), деятельность желез внутренней секреции, диаметр просвета и толщина стенок кровеносных сосудов, тонус нервных и мышечных тканей, деятельность желез внутренней секреции. Эти гипотезы не подтвердились.

Последняя гипотеза – свойства нервной системы.И эта гипотеза была выдвинута и научно доказана И. П. Павловым.

Создателем учения о темпераментах считается древнегреческий врач Гиппократ (V в. до н. э.). Он утверждал, что люди различаются соотношением 4 основных «соков организма» – крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи.

Бюст Гиппократа в Пушкинском музее [Википедия]

Клавдий Гален. Им были выделены темпераменты, которые и в наше время пользуются широкой известностью: сангвиника (кровь), флегматика (флегма), холерика (жёлтая желчь) и меланхолика (черная желчь).

Считается, что термин наркотик (ναρκωτικός) впервые был употреблён греческим целителем Галеном, в частности, для описания веществ, вызывающих потерю чувствительности или паралич.

http://www.phenomenonsofhistory.com/site/?p=3290

Рисунок 3 –Гиппократ и Клавдий Гален

Исходя из его учения, самый знаменитый после Гиппократа врач античности Клавдий Гален (II в. до н. э.) разработал первую типологию темпераментов, которую он изложил в известном трактате “De temperamentum”. Согласно его учению, тип темперамента зависит от преобладания в организме одного из соков. Им были выделены темпераменты, которые и в наше время пользуются широкой известностью: сангвиника (кровь), флегматика (флегма), холерика (жёлтая желчь) и меланхолика (черная желчь). Эта концепция имела огромное влияние на учёных на протяжении многих столетий.

С древнейших времен исследователи, наблюдая значительное разнообразие поведения, совпадающее с различиями в телосложении и физиологических функциях, пытались их упорядочивать, каким-то образом их группировать. Так возникли самые различные типологии темпераментов. Наибольший интерес представляют те из них, в которых свойства темперамента, понимаемые как наследственные или врожденные, связывались с индивидуальными различиями в особенностях телосложения. Эти типологии получили название конституционных типологий. Так, наибольшее распространение получила типология, предложенная Эрнстом Кречмером, который в 1921 г. опубликовал свою работу «Строение тела и характер». Эрнст Кречмер – немецкий психиатр и психолог, создатель типологии темпераментов на основе особенностей телосложения.

Главная его идея заключалась в том, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности. Им было проведено множество измерений частей тела, что позволило ему выделить 4 конституциональных типа: астеник, пикник, атлетик, диспластик.

http://ipmi-russia.org/students/tipy.docx :

Рисунок 4 – Конституциональные типы человека по Кречмеру: пикник – циклотимик; атлетик– иксотимик; астеник шизотимик.

Астеник (греч.astenos– слабый) или лептосоматик(греч.leptos– хрупкий,soma– тело). Хрупкое телосложение, высокий рост, плоская грудная клетка, вытянутое лицо, длинный тонкий нос. Плечи узкие, нижние конечности длинные и худые.

Пикник(греч.pyknos– толстый, плотный). Богатая жировая ткань, чрезмерная тучность, малый или средний рост, расплывающееся туловище, большой живот, круглая голова на короткой шее.

Атлетик(греч.athlon– борьба, схватка). Хорошая мускулатура, крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, выпуклые лицевые кости.

Диспластик(греч.dys– плохо,plastos– сформированный). Строение бесформенное, неправильное. Индивиды этого типа характеризуются деформациями телосложения (например, чрезмерный рост, евнухоидальные типы).

С названными типами строения тела Кречмер соотносит три выделенных им типа темперамента, которые он назвал: шизотимик, иксотимик и циклотимик.

Шизотимик имеет астеническое телосложение, он замкнут, склонен к колебаниям эмоций, упрям, ригиден (с трудом меняет установки и взгляды), с трудом приспосабливается к окружению. Высокомерен, стремится к превосходству.

В отличие от него иксотимик обладает атлетическим телосложением. Это спокойный, маловпечатлительный человек со сдержанными жестами и мимикой, с невысокой гибкостью мышления, часто мелочный. Предрасположен к эпилепсии.

Пикническое телосложение имеет циклотимик, его эмоции колеблются между радостью и печалью, он легко контактирует с людьми, добросердечен и реалистичен во взглядах. Предрасположен к маниакально-депрессивному психозу.

Теория Э. Кречмера была очень распространена в Европе, а в США приобрела популярность концепция темперамента американского психолога, автора конституциональной теории темперамента Уильяма Герберта Шелдона, сформулированная в 40-х годах XX столетия.

В основе взглядов Шелдона также лежит предположение о том, что тело и темперамент – это два параметра человека, связанных между собой. Структура тела определяет темперамент, который является его функцией. У. Шелдон исходил из гипотезы о существовании основных типов телосложения, описывая которые он заимствовал термины из эмбриологии. Им были выделены три типа: 1) эндоморфный (из эндодермы образуются преимущественно внутренние органы); 2) мезоморфный (из мезодермы образуется мышечная ткань); 3) эктоморфный (из эктодермы развивается кожа и нервная ткань). При этом людям с эндоморфным типом свойственно относительно слабое телосложение с избытком жировой ткани; мезоморфному типу свойственно иметь стройное и крепкое тело, большую физическую устойчивость и силу; а эктоморфному – хрупкий организм, плоскую грудную клетку, длинные тонкие конечности со слабой мускулатурой. По У. Шелдону, этим типам телосложения соответствуют определённые типы темпераментов, названные им в зависимости от функций определенных органов тела: висцеротония (“внутренности”), соматотония (“тело”), церебротония (“мозг”). Лиц с преобладанием висцеротонии У. Шелдон называет висцеротониками, и далее, соответственно, соматотониками и церебротониками и считает, что каждый человек обладает всеми названными группами свойств. Однако различия между людьми определяется преобладанием тех или иных свойств.

В психологической науке большинство конституционных концепций стало объектом острой критики.