Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология-2 сем.студентам-лк.и тесты2012 / Консп.лекц.ПСИХОЛОГИЯ 2 сем.студентам-для Мбд-1,МКбд-1, ЗВФ.с 2011-13.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Волевые качества:

Первичные: 1) настойчивость, 2) выдержка.

Вторичные: 3) решительность, 4) смелость, 5) самообладание, 6) уверенность в себе.

Третичные: 7) дисциплинированность, 8) ответственность, 9) обязательность, 10) принципиальность, 11) деловитость, 12) инициативность, 13) организованность.

Волевые качества нужны, прежде всего, для преодоления себя и своих отрицательных качеств и во вторую очередь – для преодоления внешних обстоятельств. Особенно нужны они импульсивным, неуравновешенным, эмоционально возбудимым людям.

Все достижения человека и человечества не обходятся без участия воли.

Воля проявляется в ситуации выбора, в проблемной ситуации – когда возникает проблема, требующая решения.

Вывод: Если волевое качество определенной силы и устойчивости проявляется только в одном виде деятельности, можно считать, что это влияние мотива, интереса к данной деятельности, если в двух и более видах деятельности – что это, скорее всего, качество личности.

Этапы решения проблемы (структура волевого акта):

1. Возникновение побуждения и постановка цели (Проблема–Побуждение–Осознанная потребность–Желание–Мотив––Цель).

2. Стадия борьбы мотивов (Внутренний конфликт).

3. Принятие решений.

4. Исполнение.

Борьба мотивов рассматривается как ядро волевого акта.

При принятии решений нужна решимость. От принятия решения до исполнения – дистанция, порой «огромного размера». И здесь не обойтись без волевого усилия. Если исполнение откладывается, то говорят о намерении (объясниться, уйти–остаться, жениться, поступить на работу, на учёбу в университет и т. д.). Даже для принятия решения нередко требуется волевое усилие.

Волевое усилие– это форма эмоционального стресса, мобилизующего внутренние ресурсы человека для действий по достижению цели.

Воля, с одной стороны, зависит от свойств личности, а с другой – определяет эти свойства.

Самовоспитание силы воли [см. Ильин, с. 190] Расстройства воли

Абулия– патологическое отсутствие побуждений к действию (безволие). За абулией следуетадинамия– уменьшение или прекращение двигательной активности. Абулия наблюдается при шизофрении, депрессиях, поражениях лобных долей мозга. Могут активизироваться низшие побуждения.

Гипобулия– понижение волевой и двигательной активности, вялость, нежелание общаться. Наблюдается при шизофрении, депрессиях.

Гипербулия– повышенная активность, обусловленная увеличенным числом побуждений к деятельности, часто меняющихся. Наблюдается при маниакальных состояниях, паранойяльном синдроме.

Нарушения волевой деятельности (с. 119)

  1. Навязчивые сомнения.

  1. Ригидность решения.

  1. Импульсивная деятельность.

Эмоции и чувства

Для отражения отношения человека к самому себе и к окружающему его миру и служат эмоции и чувства. Многообразные проявления эмоциональной жизни человека делятся на эмоции, чувства, аффекты, настроения и стресс. Нужно сразу сказать, что терминология в этой области психологии не установилась, гостов нет, что порождает значительные расхождения в понимании эмоций, чувств и т. д.

Определение эмоций различно у разных авторов. Самое короткое, но в то же время ёмкое, – в словаре С. И. Ожегова: "Эмоция– душевное переживание, чувство".

Эмоции (фр., лат. emotion – возбуждать, волновать)– это психологические состояния, выражающие в форме переживаний в данный момент отношения человека к происходящему, к возможности/невозможности удовлетворения потребностей.

Эмоции– это временное переживание какого-нибудь чувства.

Эмоции– это ответ организма на какую-нибудь ситуацию (Дарвин); и др.

Несомненно то, что эмоции бывают положительными, которые возникают при удовлетворении потребностей, – это переживание радости, воодушевления, удовлетворения и отрицательными, при которых переживается затруднение в достижении цели, огорчение, тревога, раздражение, гнев.

Вольтер писал: «Эмоции – как ветер, если он нормально дует, то корабль будет плыть, если слишком сильно, то корабль перевернется».

Кто сильнее всех людей? Тот, кто сильнее своих страстей. Страсть – это сильная эмоция.

Всякое поведение связано с эмоциями, поскольку направлено на удовлетворение потребности. Эмоции организуют поведение человека, играют роль фактора, способствующего выживанию организма.

Существуют различные классификации базальных или фундаментальных эмоций – минимального набора эмоций, на основе которых, подобно семи нотам или семи цветам радуги, формируются все остальные эмоциональные состояния, богатейшая палитра человеческих чувств и переживаний. Базальные=базовые.

Таблица 7 – Виды эмоций

Классификация К. Изарда (фундаментальные эмоции)

  1. интерес

  1. радость

  1. удивление

  1. горе (страдание)

  1. гнев

  1. отвращение

  1. презрение

  1. страх

  1. стыд

  1. вина

На базе этих эмоций и в их сочетании формируются более сложные человеческие чувства и состояния. Например:

тревожность=страх+гнев+вина+интерес.

Важен «знак» эмоции: + или –. Эмоции положительные формируют удовольствие, а отрицательные –неудовольствие. Это основные состояния человека, которые окрашивают все остальные переживания человека.

Виды эмоций по влиянию на энергию и активность человека:

1. Стеническиеэмоции – повышают активность, энергию человека, вызывают эмоциональный подъем, возбуждение, бодрость – это интерес, радость, гнев, страх. Человеку в таком состоянии трудно молчать, сидеть спокойно.

2. Астеническиеэмоции – уменьшают энергию, активность человека, ведут к пассивности, к созерцательности, расслабленности – это страдание, горе, разочарование, стыд, страх и др.