Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 для подготовки к экзамену.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

  1. Системы физической защиты

Революция в технических средствах охраны к настоящему времени ещё не нашла всеобъемлющего отражения в методологии проектирования большинства систем безопасности, опирающейся на действующую систему нормативных документов. Например, ГОСТ 26342-84 «Средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации» определяет охранно-пожарную сигнализацию не как элемент системы защиты, а как средство «получения, обработки и представления в заданном виде потребителям при помощи технических средств информации о проникновении на охраняемые объекты и о пожаре на них». В более новом ГОСТ Р 50776-95 можно прочесть, что «система охранной сигнализации – совокупность совместно действующих средств обнаружения проникновения на охраняемый объект, сбора, обработки, передачи и представления в заданном виде потребителю информации о проникновении и другой информации». Серия стандартов ГОСТ Р «Интегрированные средства охраны» находится в стадии разработки.

Наиболее чётко вопросы построения систем физической защиты рассмотрены в документах, относящихся к охране объектов, подведомственных Министерству атомной энергетики. Так, в постановлении правительства РФ №264 от 07.03.97 «Об утверждении правил физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов» физическая защита определяется как совокупность организационных мероприятий, инженерно-технических средств и действий подразделений охраны с целью предотвращения диверсий или хищений. И, более того, «Концепция физической защиты АЭС» учитывает, что СФЗ ядерных объектов является составной частью системы национальной безопасности государства.

В государственных нормативных документах, регламентирующих разработку и организацию систем безопасности в целом и систем теленаблюдения в частности [7], объекты разделяются на категории (табл. 1.1):

Таблица 1.1

Категория

Характеристика

значимости объекта

Производственное или другое назначение объекта

Обозна-чение

Объекты

А

Особо важные

Объекты, зоны объектов (здания, помещения, территории), несанкциониро-ванное проникновение на которые может принести особо крупный или невоспол-нимый материальный и финансовый ущерб, создать угрозу здоровью и жизни большого количества людей, находящихся на объекте и вне его, привести к другим тяжёлым потерям

Хранилища и депозитарии банков, места хранения вредных и радио-активных веществ и отходов, места хранения оружия, боеприпасов, наркотических веществ и т. п.

Б

Важные

Объекты, зоны объектов (здания, помещения, территории), несанкциониро-ванное проникновение на которые может принести значительный материальный и финансовый ущерб, создать угрозу жизни и здоровью людей, находящихся на объекте

Кассовые залы банков, подъезды инкассаторских машин, пути пере-носа денег, авто-стоянки, склады и помещения с ценными материалами, оргтехникой и т. п.

В

Простые

Прочие объекты

Торговые залы мага-зинов, служебные помещения учреждений и т. п.

СФЗ объекта должна выполнять свою задачу посредством удержания нарушителей от совершения противоправных действий или посредством их обнаружения, задержки и принятия ответных мер. В первой главе разъясняются функции обнаружения, задержки и перехвата нарушителей, а также взаимосвязь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]