Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВС реферат2.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
45.82 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 5

Основные достижения и рекорды в области самолетостроения 6

Основные достижения и рекорды в области вертолетостроения 13

Зачем ставят рекорды в спорте - всем понятно. Если ты оказался, скажем, на «целый миг быстрее всех», тебе перепадает не только золотая медаль, вселенская слава, но и банковский чек с круглой суммой в валюте.

Ну а нужны ли рекорды в технике? Да, нужны. Хотя бы потому, что ученым, инженерам и прочим специалистам тоже не чуждо честолюбие и они вовсе не прочь хотя бы однажды в своей карьере оказаться «впереди планеты всей».

Кроме того, если созданная ими машина, летательный аппарат или космический корабль и в самом деле окажутся рекордными, это тоже приносит не только моральное, но и материальное удовлетворение - высокие оклады и премии, ордена и медали, как правило, не заставят себя ждать.

Не следует забывать и о патриотизме в высшем его проявлении. Не о том, «квасном»: дескать, в случае чего мы их и в кирзовых сапогах с портянками догоним, и шапками на «рыбьем» меху закидаем. Нет, умную самонаводящуюся ракету может догнать и сбить лишь еще более умная и быстрая антиракета. А ее на коленке да простым топором не сделаешь.

Наши конструкторы, к их чести, решают и самые каверзные задачи. И созданные ими машины не раз и не два оказывались лучшими в своем роде, отмечались в рекордных списках ФАИ и иных организаций.

Причем, хотя и говорят зачастую: что бы ученые ни делали, все у них бомбы получаются, лучшие умы человечества, как правило, направляют свои усилия вовсе не на уничтожение себе подобных. Каждому человеку - и люди техники тому не исключение - свойственно стремление жить получше, создать себе и своим близким как можно более комфортные условия существования.

А поскольку многие из нас непоседы, то значительная часть усилий была направлена не только на обустройство своего «гнездышка», но и на создание, совершенствование средств транспорта, в том числе и самых быстрых воздушно-космических.

«Выше, быстрее, дальше» - этот лозунг, родившийся в те времена, когда человек впервые отважился подняться в небо, актуален и поныне. Пока не будет освоена телепортация, самый быстрый способ попасть из пункта А в пункт В - это «лететь ракетой».

Введение

Авиационные рекорды - наивысшие показатели в скорости, высоте, дальности, скороподъёмности, грузоподъёмности и продолжительности полёта, достигнутые на пилотируемом летательном аппарате (ЛА). Авиационные рекорды подразделяются на абсолютные, мировые и национальные.

Абсолютный рекорд - наивысший результат, установленный при полёте на любом типе ЛА. Абсолютные рекорды регистрируются по 7 видам. К сер. 70-х гг. они достигли: 1) скорость по замкнутому маршруту - 2981,5 км/ч; 2) скорость на базе (пролёт прямолинейного участка длиной 15 -25 км) - 3331,507 км/ч; 3) высота полёта - 36 240 м; 4) высота в горизонтальном полёте - 24 462,596 м; 5) высота полёта самолёта, запущенного с самолёта-носителя,- 95 935,99 м; 6) дальность по замкнутому маршруту - 18 245,05 км; 7) дальность по прямой - 20 168,78 км.

Мировые авиационные рекорды в зависимости от типа ЛА подразделяются на классы, количество которых по мере развития авиационной техники непрерывно возрастало и к 70-м гг. достигло 14: самолёты (отдельно по типам двигателей), гидросамолёты, вертолёты, винтокрылые аппараты (конвертопланы), планёры и другие. В свою очередь некоторые классы ЛА подразделяются в зависимости от массы ЛА на категории.

Отдельно фиксируются мужские и женские мировые авиационные рекорды. В общей сложности к 1975 насчитывалось свыше 600 мировых авиационных рекордов. Официальную регистрацию абсолютных и мировых авиационных рекордов осуществляет Международная авиационная федерация (ФАИ). Советский Союз вступил в ФАИ в 1935 и занимает одно из ведущих мест в мире по количеству завоёванных авиационных рекордов