Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БП МВЛ.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
35.58 Кб
Скачать

БП

МВЛ

Тема I: Системный подход к проблеме безопасности полетов.

1. Требования ICAO по предотвращению авиационных происшествий.

2. Основные направления повышения безопасности полетов.

3. Планирование системы воздушного пространства.

1. Требования ICAO по предотвращению авиационных происшествий.

БП – это комплексная характеристика ВТ и авиационных работ, определяющая способность выполнять полеты без угрозы для жизни и здоровья людей.

Цели и задачи ICAO по обеспечению БП сформулированы в статье 44 чикагской конвенции:

  • Обеспечение безопасного и упорядоченного роста МГА во всем мире

  • Удовлетворение потребностей народов мира в безопасном, регулярном и эффективном ВТ.

  • Повышение БП в Международной воздушной навигации.

Ответственность за предотвращение авиационных происшествий согласно «Руководству по предотвращению авиационных происшествий ICAO» возложено на ICAO, государственную администрацию, фирмы изготовители ВС и авиакомпании.

На ICAO возлагаются 2 функции:

1. Регламентирующая – это разработка стандартов и процедур для международной системы ВТ.SARPS. А так же планирование развития международного воздушного транспорта.

2.Нерегламентирующая – включает выделение основных принципов предотвращения авиационных происшествий, установление международных процедур, расследование авиационных происшествий и оповещение о них, распространение информации об авиационных происшествиях, проведение конкретных исследований по безопасности полетов.

Государственная администрация несет ответственность за обеспечение высокого уровня безопасности полетов в своей стране. Это достигается – путем формирования и соблюдения норм и процедур основанных на SARPS ICAO, которые проводятся в соответствии с особенностями государства и условиями эксплуатации. Для контроля за выполнением авиационными организациями национальных норм используются органы надзора и инспекции.

Фирмы изготовители – занимающиеся проектированием и производством ВС обязаны:

  • Использовать последние достижения науки и техники и учитывать опыт эксплуатации ВС более ранних поколений.

  • Сопровождать изделие фирмы руководствами по эксплуатации и другой документации с учетом вопросов БП

  • Обеспечивать сбор всей информации по данному ВС которую можно использовать для повышения БП

  • Иметь специалистов знакомых с конструкцией, изготовлением и эксплуатацией продукции фирмы которые могут оказать помощь при расследовании авиационных происшествий при расследовании АП с ВС этой фирмы

К авиакомпаниям, занимающимся эксплуатацией авиационной техники, предъявляются следующие требования:

  • Наличие самостоятельного исполнительного органа по вопросам предотвращения АП, который контролировал бы весь ход эксплуатации и выдавал рекомендации по корректирующим действиям способствующим повышению уровня БП

  • Необходимость тесной взаимосвязи между всеми подразделениями, для обеспечения обмена соответствующей информацией.

2. Основные направления повышения безопасности полетов.

В настоящее время проблема повышения безопасности полетов гражданских ВС решается по следующим основным направлениям:

  • Теоретическое – включает разработку теоретических основ обеспечения безопасности полетов, определение методов количественной и качественной оценок БП. Системный анализ процессов эксплуатации. Разработка методов повышения и эффективности использования ВС.

Icao приняты следующие показатели безопасности полетов:

а. Абсолютное количество катастроф, погибших пассажиров и членов экипажа

б. Относительные – количество катастроф на 100 000 000 км налета, кол-во катастроф на 100 000 ч. Налета, кол-во катастроф на 100 000 полетов, кол-во погибших пассажиров на 1млн. перевезенных, кол-во погибших пассажиров на 100 000 000пассажиро\км

Степень риска –

  • Техническое – предусматривает:

а. разработку и внедрение систем автоматизированного управления.

б. повышение надежности функциональных систем, исключающих возникновение особых ситуаций из-за отказов авиационной техники.

в. Разработку бортовых средств контроля и обеспечения безопасности полета, автоматически парирующих последствий отказов в полете.

г. Разработка и применение наземных средств контроля и диагностики авиационной техники.

  • Эргономическое – призвано обеспечить оптимальное распределение функций, между пилотом и автоматическими устройствами. Оно включает изучение соответствия эксплуатационных характеристик ВС и его функциональных систем психофизиологическим возможностям пилота; создание оптимальных систем Э-ВС; отбор и обучение летного диспетчерского и технического состава в соответствии с психофизиологическими требованиями предъявляемыми профессии.

  • Организационно-методическое направление предполагает.

1. оптимальное планирование летной подготовки экипажей 2.Непрерывное повышение качества технической подготовки летного и технического состава 3.Улучшение организации полетов и управления ими 4.Достижение высокого уровня трудовой дисциплины 5.Информационное обеспечение 6.Разработка методических материалов по обеспечению БП.

3. Планирование системы воздушного пространства.

Система воздушного пространства включает в себя:

  • ВС

  • ВТ

  • Управления полетами

  • Аэропортовые подсистемы

  • Персонал

  • Оборудование и процедуры

Государства нуждаются в системах воздушного пространства. Позволяющих перевозить пассажиров, в том числе эффективность системы зависит от ее безопасности и надежности.

Системное планирование безопасности полетов предполагает:

1. Полное определение системы для того чтобы существующие проблемы в области безопасности могли быть определены и устранены. 2. По мимо известных отказов следует определить существующие и прогнозируемые виды опасностей. 3.Ориентация на «жизненный» цикл, от разработки концепции к проектированию, испытаниям, эксплуатации и ликвидации. 4.Комплексный подход к программе, в рамках которой определяются и упорядочиваются элементы и обеспечивается их эффективное взаимодействие.

Тема II чф в обеспечении бп

1. Понятия ЧФ концептуальная модель человеческого фактора.

2. Потребность отрасли в области ЧФ

3.Учет ЧФ при производстве полетов

1. Понятия ЧФ концептуальная модель человеческого фактора.

Распространение информации о ЧФ дает международному авиационному сообществу единственную наиболее действенную возможность сделать авиацию более безопасной и эффективной.

Человек представляет собой наиболее гибкий способный к адаптации и важный элемент авиационной системы. Однако он же наиболее уязвим с точки зрения возможности отрицательного влияния на его деятельность.

Первоначальной задачей в области человеческого фактора является осознание реальности прогнозирования возможностей человека и их приделов и применение таких знаний на практике.

Изучение роли человека в сложной производственной ситуации затрагивает многие факторы касающиеся деятельности человека и его поведения:

  • Познавательные процессы и необходимость принятия решения

  • Конфигурация дисплеев и органов управления

  • Оборудование кабины экипажа

  • Средство связи и программное обеспечение

  • Планы, карты, документация, РЛЭ

В авиации под человеческим фактором понимают совокупность личностных, медицинских и биологических факторов определяющих оптимальные условия эксплуатации ВС.

ICAO предлагает как основу для решения проблем ЧФ концепцию SHELL.