Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Микроэкономика

1

Раздел I

МИКРОЭКОНОМИКА

Тема I-1 | Тема I-2 | Тема I-3 | Тема I-4 | Тема I-5 | Тема I-6 | Тема I-7

ТЕМА 1-1

РЫНОЧНАЯ СИСТЕМА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Рыночная система и фундаментальные вопросы экономики.

2. Субъекты рыночной экономики. Формы организации предпринимательства.

3. Приватизация и ее формы в России.

Литература,тесты,контрольные вопросы.

1. РЫНОЧНАЯ СИСТЕМА И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ.

Начало

Рыночная система есть система свободного предпринимательства. Каждая экономическая система должна давать ответ на следующие вопросы: 1. Сколько товаров и услуг следует производить? 2. Что следует производить? 3. Как эту продукцию следует производить? 4. Кто должен получить эту продукцию? 5. Каким образом система адаптируется к изменениям?

В рыночной системе эти вопросы решаются без какого-либо принуждения или централизованного руководства.

Рыночная система — это сложный механизм координации, действующий через систему цен и рынков, механизм связи, служащий для объединения действий миллионов различных индивидуумов.

Это не система хаоса и анархии. Она обладает определенным внутренним порядком и подчиняется определенным закономерностям.

Как, например, решается первый и второй из поставленных вопросов? Поскольку предприятие в рыночной системе руководствуется мотивом получения прибыли и недопущения убытков, постольку они производят лишь те товары, реализация которых может принести прибыль, и не производят товаров, которые принесут убытки.

Выбор товаров для производства происходит через "голосование долларом" (по выражению американских экономистов). Потребители тратят свои доллары на те товары, которые они хотят и в состоянии купить. Если набирается достаточное количество таких "голосов", предприятия готовы производить данный продукт.

Можно сказать, что предприятия отнюдь не свободны производить то, что "они желают. Предприятия должны согласовать свой выбор продукта для производства с выбором потребителей или понести кару в виде убытков или даже банкротства.

Это справедливо также и в отношении поставщиков ресурсов. Ресурсы поставляются в те отрасли и тем предприятиям, на продукцию которых есть спрос.

Одновременно рыночная система лишает неприбыльные отрасли редких ресурсов.

Предприятия производят товары до тех пор, пока реализация их дает прибыль, пока не насыщен спрос на эти товары. Вот ответ на второй вопрос.

Третий вопрос решается следующим образом.

В рыночной экономике производство осуществляют лишь те фирмы, которые желают и способны принять наиболее эффективную организацию и технологию производства. Фирмы хотят применять самую эффективную технологию, поскольку она обеспечивает им наибольшую прибыль.

На четвертый вопрос, касающийся распределения произведенного продукта, рыночная система отвечает так. Любой рыночный продукт распределяется между потребителями на основе их желания и способности заплатить за него существующую рыночную цену. Ключевую роль в формировании структуры расходов потребителей играют цены на продукты.

Нужно подчеркнуть, что рыночной системе как механизму распределения общественного продукта не свойственны какие-либо этические принципы. В учебнике "ЭКОНОМИКС" К. Макконелл, С. Брю замечают: "Те домохозяйства, которым удается накопить большое количество материальных ресурсов по наследству, или в результате тяжелого труда и бережливости, или путем использования особой деловой сметки, или посредством обмана, получают крупные доходы и, таким образом, распоряжаются большими долями общественного продукта. Другие, поставляющие на рынок неквалифицированные и сравнительно непроизводительные трудовые ресурсы в обмен на низкую заработную плату, получают скудные денежные доходы и соответственно маленькие доли национального дохода".

И, наконец, последний вопрос: способна ли рыночная экономика осуществлять корректировку использования ресурсов, соответствующую неизбежным изменениям, и оставаться эффективной?

Рыночная система способна сигнализировать об изменениях потребительских вкусов и вызывать надлежащую реакцию со стороны предприятий и поставщиков ресурсов через ориентирующую функциюцен. Например, в результате изменения потребительского поведения повысился спрос на велосипеды и снизился спрос на сигареты. Более высокие цены на велосипеды позволят фирмам этой отрасли платить более высокие цены за ресурсы, и тем самым отвлекать ресурсы из других сфер, где их применение не столь настоятельно требуется, в нашем случае из производства сигарет. В результате произойдет быстрое расширение производства одних продуктов и сокращение других. При отсутствии рыночного механизма эти функции должно было бы взять на себя некое административное ведомство, действующее медленно и неповоротливо.

Конкурентная рыночная система содержит стимулы и для технического прогресса. Пионерное применение технологии, снижающей издержки. производства означает для пионерной фирмы получение дополнительной прибыли. Более того, конкурентная рыночная система создает обстановку, способствующую быстрому распространению новой технологии. Конкуренты должны следовать примеру самой прогрессивной фирмы, в противном случае их ждут убытки или даже банкротство.

В рыночной экономике нет административного контроля за производством и потреблением. Функции контроля в такой экономике исполняет механизм конкуренции. Для объяснения, почему все общество выиграет, если экономика будет свободна от регулирования, западная экономика применяет термин "невидимая рука". Этот термин впервые ввел Адам Смит. Он писал в своей книге "Исследование о природе и причинах богатства народов": "Каждый отдельный человек старается употребить свой капитал так, чтобы продукт его обладал наибольшее стоимостью. Обычно он не имеет в виду содействовать общественной пользе, а преследует лишь собственный интерес.... Однако при этом, как и во многих других случаях, он невидимой рукой направляем к цели, которая совсем не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он неизбежно предпочитает такие действия, которые наилучшим образом служат интересам общества".

Весьма примечательным аспектом функционирования и корректировочных операций конкурентной рыночной системы является то, что она создаст необычайно важное тождество — тождество частных и общественных интересов. Фирмы и поставщики ресурсов, добивающиеся увеличения собственной выгоды и действующие в рамках остроконкурентной рыночной системы, одновременно, как бы направляемые невидимой рукой, способствуют обеспечению государственных, или общественных интересов.

Итак, рыночное хозяйство представляет собой хозяйство экономически обособленных, самостоятельных производителей, ориентирующихся в своей деятельности на рынок. Сколько и каких товаров производить, по каким ценам их продавать, куда вкладывать капиталы — все это определяется не распоряжениями сверху, а механизмом спроса и предложения, нормой прибыли, курсом акций, ссудным процентом, курсом валют.

Рыночная экономика не остается неизменной, она меняется по мере развития человеческого общества. В настоящее время во многих индустриально развитых странах функционирует социальная рыночная экономика, включающая социальную защищенность трудящихся, и гарантии нормальных условии существования для каждого человека. Социальная рыночная экономика обеспечивает также защиту потребителя от произвола предпринимателей путем антимонопольной политики, определенное регулирование экономики со стороны государства. При этом, рыночная экономика сохранила свои основные черты: свободу частного предпринимательства, конкурентность, ориентацию на прибыль.

Соседние файлы в папке Кадочникова О. Экономика