Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Правила осмотрительности.

Осмотрительность (радио осмотрительность) пилота (экипажа) - это умение постоянно контролировать окружающую обстановку на рулении и в полете. Постоянная бдительность и настороженность, умение видеть, слышать, замечать и осмысливать всё то, что обеспечивает безопасность манёвра, успешное решение задач в полёте.

Осмотрительность должна совершенствоваться с каждым полётом и, в конце концов, стать профессиональной привычкой пилота.

Осмотр воздушного пространства может быть круговым или в определённом направлении (секторе). Сущность кругового осмотра заключается в следующем: всё пространство вокруг самолёта разделяется на левую и правую полусферы, которые осматриваются соответственно левым и правым пилотами.

Каждая полусфера осматривается в следующем порядке:

  • Нижняя часть полусферы - пространство под капотом, под самолётом (до уровня консоли крыла), под хвостовым оперением;

  • Верхняя часть полусферы – пространство над хвостовым оперением, над самолётом (выше уровня консоли крыла), пространство над капотом впереди.

Порядок осмотрительности при полете по прямоугольному маршруту

  1. На исполнительном старте осмотреть передний сектор: убедиться, что нет препятствий на взлетной полосе, опреде­лить удаление ранее взлетевшего самолета; убедиться, что нет самолетов, уходящих на второй круг, оценить воздуш­ную обстановку по радиообмену бортов с руководителем полетов; наметить ориентир для взлета.

  2. На высоте 50 м осмотреть переднюю полусферу и площадки на случай вынужденной посадки. На высоте 100—150 м осмотреть переднюю полусферу, особенно внешнюю сторону круга, не входят ли в круг другие самолеты.

  3. Перед первым разворотом определить удаление до ранее взлетевшего самолета, осмотреть переднюю полусферу и внутреннюю часть круга, наметить ориентир для вывода.

  4. Между первым и вторым разворотами: проверить по стартовым знакам правильность построения прямоугольного маршрута (см. рис ниже); определить момент начала второго разворота по времени, намеченному ориентиру или углу визирования посадочного «Т».

  5. Перед вторым разворотом определить удаление до самолета, находящегося впереди, осмотреть внутреннюю и внеш­нюю стороны разворота, наметить ориентир для вывода.

  6. Установить режим горизонтального полета после достижения высоты круга; произвести круговой осмотр воздушно­го пространства; прослушать по радио и осмыслить информацию (вход в круг, доклад разворотов, запрос взлета и посадки другими экипажами); наблюдать за впереди идущим самолетом, сохраняя установленную дистанцию.

  7. От второго к третьему развороту: контролировать параллельность линии поле­та с осью ВПП, не срезает ли маршрут другой самолет; сохранять установленную дистан­цию; тщательно просматривать переднюю полусферу. На траверзе посадочного «Т» уточнить ширину «коробочки» по удалению «Т» от консоли крыла.

  8. Перед третьим разворотом: произвести круговой осмотр воздушного пространства, обратив особое внимание на внешнюю сторону круга, прослушать радиоинформацию: нет ли самолетов, входящих в круг; убедиться в отсутствии самолетов внут­ри круга. Определить момент начала третьего разворота по углу визирования посадочного «Т» относительно оси само­лета.

  9. При выполнении третьего разворота: осмотреть передний сектор, верхнюю полусферу и внутреннюю часть круга; оценить радиоинформацию позади находящегося самолета (не выполняет ли он полет по внутреннему кругу); просмот­реть внешнюю часть круга, чтобы не срезать круг другим самолетам.

  10. После третьего разворота: осмотреть окружающее пространство; следить за внешней стороной круга (нет ли само­летов, входящих в круг к третьему и четвертому разворотам), прослушать радиообмен и определить, нет ли запросов о входе в круг к этим разворотам; постоянно следить за внутренней стороной круга (нет ли самолетов).

  11. Перед четвертым разворотом: осмотреть переднюю полусферу, наблюдать за внешней стороной круга и верхней полусферой (нет ли самолетов, входящих в круг в районе четвертого разворота). На основании радиообмена убедиться, что запросы на снижение от четвертого разворота отсутствуют.

  12. На четвертом развороте: определить момент начала разворота по углу визирования посадочного «Т», вывести само­лет из разворота в створ посадочных знаков.

  13. После четвертого разворота: при снижении убедиться, что посадочная полоса свободна и посадка разрешена; убедиться, что впереди летевшие самолеты приземлились и освободили полосу или ушли на второй круг. При снижении по глиссаде постоянно контролировать посадочную полосу и быть уверенным, что никаких препятствий на ней не появилось.

  14. На пробеге: прослушать радиообмен и определить, где находится идущий позади самолет; после пробега убедиться, что рулежная полоса свободна и поблизости нет других самолетов.

Порядок осмотрительности при полете в зону и по маршруту

  1. При наборе высоты по кругу порядок осмотрительности такой же, как и при полете по кругу.

  2. Осмотреть сектор в направлении выхода из круга, не пересекает ли маршрут другой самолет, входящий в круг.

  3. При полете постоянно вести круговой обзор, при необходимости для просмотра секторов закрытых частями самолета, выпол­нить плавные отвороты вправо и влево («змейку»).

  4. При подходе к зоне убедиться, что она свободна и к ней не приближается другой самолет. Произвести круговой ос­мотр. Сориентироваться относительно своего аэродрома.

  5. При подходе к ППМ или точке пересечения трасс усиливать визуальную и радио осмотрительность.

  6. Перед разворотами особое внимание обращать на сторону выполняемого разворота. Намечать ориентир для вывода из разворота.

  7. Перед выполнением снижения особое внимание обращать на нижнюю полусферу.

  8. При полете к аэродрому: вести круговой осмотр, особое внимание уделять предполагаемому месту вхо­да в круг. При входе в круг усилить осмотрительность; прослушать радиоинформацию; уточнить местонахождение других самолетов в районе круга; при выходе на привод особое внимание — району привода; уточнить высоту вы­хода на привод.

  9. На всех этапах полета строго выдерживать заданную высоту.