Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
107
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать

4

ДОПОЛНЕНИЕ A30

К РУКОВОДСТВУ ПО ЛЕТНОЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ DA 40 NG

ПРИЕМОПЕРЕДАТЧИК

COM/NAV GARMIN SL 30

Док. № : 6.01.15-E

Дата выпуска : 15 марта 2011 г.

Рекомендация по внесению изменений в конструкцию : OAM 40-321 Техническая информация, приведенная в настоящем документе, утверждена на основании

выданного EASA свидетельства DOA № EASA.21J.052.

0.4 СОДЕРЖАНИЕ Стр.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ......................................................................................................... 2

2. ОГРАНИЧЕНИЯ ................................................................................................................. 2

3. ДЕЙСТВИЯ В АВАРИЙНОЙ ОБСТАНОВКЕ .................................................................2

4A. НОРМАЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ...............................................................................2

4B. НЕШТАТНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ............................................2

5. ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ................................................................2

6. ВЕСОВЫЕ И ЦЕНТРОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ .....................................................................2

7. ОПИСАНИЕ САМОЛЕТА И ЕГО СИСТЕМ .....................................................................2

8. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ САМОЛЕТА ........................................................4

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

В настоящем Дополнении приводится информация, необходимая для эффективной эксплуатации самолета с установленным приемопередатчиком COM/NAV SL 30.

Приведенную в настоящем Дополнении информацию необходимо использовать вместе со всей остальной информацией, приведенной в Руководстве по летной эксплуатации (РЛЭ). Настоящее Дополнение является неотъемлемой частью этого РЛЭ и должно постоянно храниться вместе с РЛЭ на самолетах с установленным приемопередатчиком COM/NAV SL 30.

2. ОГРАНИЧЕНИЯ Без изменений

3. ДЕЙСТВИЯ В АВАРИЙНОЙ ОБСТАНОВКЕ Без изменений.

4A. НОРМАЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ Без изменений.

4B. НЕШТАТНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ Без изменений.

5. ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Без изменений.

6. ВЕСОВЫЕ И ЦЕНТРОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ

После демонтажа или установки приемопередатчика COM / NAV SL 30 необходимо записать изменение массы пустого самолета и соответствующее изменение центровки самолета в соответствии с разделом 6 Руководства по летной эксплуатации.

7. ОПИСАНИЕ САМОЛЕТА И ЕГО СИСТЕМ

7.13 БОРТОВОЕ РАДИОЭЛЕКТРОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

7.13.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Приемопередатчик COM / NAV Garmin SL 30 состоит из приемопередатчика режима связи (COM) и приемника навигационной информации (NAV). На панели приемопередатчика расположены органы управления и указатель отклонения от курса (CDI). Приемопередатчик COM обеспечивает работу с 760 каналами с разнесением по частоте 25 кГц в диапазоне частот от 118,000 МГц до 136,975 МГц. Приемник NAV обеспечивает работу с 200 каналами VOR/курсового радиомаяка с разнесением по частоте 50 кГц в диапазоне частот от 108,00 МГц до 117,95 МГц.

Полное описание приемопередатчика SL 30 и порядка работы с ним см. в документе Garmin «Приемопередатчик Garmin SL 30. Руководство пилота» (№ 190-00486-00).

7.13.2 ИНДИКАТОР

Приемопередатчик COM / NAV SL 30 оснащен однострочным растровым буквенно-цифровым индикатором, обеспечивающим вывод 32 символов размером 5x7 точек. Сверху слева от индикатора расположен фотоэлемент, предназначенный для автоматического регулирования яркости свечения светодиодов индикатора (от малой яркости при работе ночью до большой яркости при работе днем). Линза имеет поляризационный слой для уменьшения отражений. Работа с индикатором в поляризационных очках может оказаться затруднительной.

7.13.3 ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

Ручка включения/регулирования громкости/регулирования уровня отключения звукового тракта

С левой стороны панели SL 30 расположена ручка включения/регулирования

громкости/регулирования уровня отключения звукового тракта. Для включения

приемопередатчика необходимо повернуть ручку по часовой стрелке до метки. При

дальнейшем вращении ручки вправо увеличивается громкость звукового сигнала, выводимого в динамик и гарнитуры. При вращении ручки влево громкость звукового сигнала уменьшается. Чтобы выключить функцию отключения звукового тракта, необходимо вытянуть ручку.

Большая и малая ручки

С правой стороны панели расположена SL 30 двойная концентрическая ручка, которая используется для выбора частот, просмотра параметров функций и изменения настроек.

Подробную информацию см. в соответствующих разделах документа «Приемопередатчик SL 30. Руководство пилота».

Переключение частот

Кнопка переключения частот используется для переключения между основной (левой) и резервной (правой) частотами. Во время передачи переключение между частотами COM заблокировано.

COM

Кнопка COM используется для переключения в режим связи COM. При включении режима COM загорается расположенный над кнопкой сигнализатор. Для прослушивания резервной частоты необходимо нажать кнопку COM еще раз.

NAV

Кнопка NAV используется для переключения в режим навигации NAV. При включении режима NAV загорается расположенный над кнопкой сигнализатор. Для контроля резервной частоты необходимо нажать кнопку NAV еще раз.

SYS (система)

Кнопка SYS (система) используется для переключения в режим настройки системы. При включении режима настройки системы загорается расположенный над кнопкой сигнализатор.

OBS (курс всенаправленного радиомаяка)

Кнопка OBS (курс всенаправленного радиомаяка) используется для просмотра текущей установки курс всенаправленного радиомаяка и отображения графического указателя отклонения от курса. Если сигнализатор над кнопкой OBS горит, отображаемое значение курса можно изменить при помощи большой и малой ручек.

T/F (к/от)

Кнопка T/F (к/от) используется для переключения между пеленгом TO и радиалом FROM текущего маяка VOR. Кнопка T/F (к/от) не работает при отображении частот курсового радиомаяка.

ID (идентификационная информация)

Кнопка ID (идентификационная информация) используется для включения режима навигации NAV и переключения между режимами голосового оповещения и оповещения с помощью идентификационных сигналов. При нажатии кнопки ID функция контроля сигнала VOR выключается. При включении функции контроля выполнение функции ID приостанавливается до отключения функции контроля.

SEL (выбор)

Кнопка SEL (выбор) используется для выбора из перечня типов каналов и изменения значений. В режиме COM или NAV кнопка SEL (выбор) используется для выбора частот из перечня доступных частот. Для прекращения выбора необходимо нажать кнопку SEL повторно. При включении этой функции загорается расположенный над кнопкой сигнализатор.

ENT (ввод)

Кнопка ENT (ввод) используется для сохранения выбранных значений, подтверждения запросов и сохранения резервной частоты.

7.13.4 ВЫБОР ЧАСТОТЫ COM

Для включения функции связи COM необходимо нажать кнопку COM. Новую частоту следует сначала выбрать в качестве резервной частоты и затем при необходимости переключиться на нее в качестве основной. При отображении резервной частоты ее можно изменять с помощью большой и малой ручек, расположенных с правой стороны панели SL 30. После выбора нужной частоты необходимо нажать кнопку переключения частоты для принятия резервной частоты в качестве основной.

7.13.5 ВЫБОР ЧАСТОТЫ NAV

Для включения функции навигации NAV необходимо нажать кнопку NAV. Новую частоту следует сначала выбрать в качестве резервной частоты и затем при необходимости переключиться на нее в качестве основной. При отображении резервной частоты ее можно изменять с помощью большой и малой ручек, расположенных с правой стороны панели SL 30. После выбора нужной частоты необходимо нажать кнопку переключения частоты для принятия резервной частоты в качестве основной.

8. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ САМОЛЕТА

Без изменений.

Соседние файлы в папке Доп doc