Скачиваний:
77
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
484.13 Кб
Скачать

Приказ народного комиссара обороны ссср 26 мая 1943 года

ПРИКАЗ

НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР

26 мая 1943 года

Командующему ВВС Красной Армии маршалу авиации товарищу НОВИКОВУ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1) Немедленно снять с должности командира авиационного полка полковника Сталина В.И. и не давать ему каких‑либо командных постов впредь до моего распоряжения.

2) Полку и бывшему командиру полка полковнику Сталину объявить, что полковник Сталин снимается с должности командира полка за пьянство и разгул и за то, что портит и развращает полк.

3) Исполнение донести.

Народный комиссар обороны

И. СТАЛИН

26 мая 1943 года

Иосиф Сталин в объятиях семьи. М., 1993. С. 91–92.

Письмо членам президиума съезда Союза польских патриотов в ссср

Благодарю вас за ваше теплое и дружеское обращение к Советскому правительству.

Горячо приветствую вас и Союз польских патриотов в СССР, начавший успешную работу по сплочению своих сил и укреплению дружбы между народами Польши и Советского Союза.

Можете быть уверенными в том, что Советский Союз сделает все возможное, чтобы ускорить разгром нашего общего врага – гитлеровской Германии, укрепить польско‑советскую дружбу и всемерно содействовать воссозданию сильной и независимой Польши.

Желаю вам успеха в ваших делах!

И. СТАЛИН

Правда. 17 июня 1943 года

Приказ народного комиссара обороны ссср 8 сентября 1943 года

23 февраля 1943 года гвардии рядовой 254 Гвардейского стрелкового полка 56 Гвардейской стрелковой дивизии Александр Матвеевич Матросов, в решительную минуту боя с немецко‑фашистскими захватчиками за деревню Чернушки, прорвавшись к вражескому ДЗОТу, закрыл своим телом амбразуру, пожертвовав собой, и этим обеспечил успех наступающего подразделения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года гвардии рядовому тов. Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и героизма для всех воинов Красной Армии.

Для увековечения памяти Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. 254 Гвардейскому стрелковому полку 56 Гвардейской стрелковой дивизии присвоить наименование: “254 Гвардейский стрелковый полк имени Александра Матросова ”.

2. Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова зачислить навечно в список 1‑й роты 254 Гвардейского полка имени Александра Матросова .

Народный комиссар обороны

Маршал Советского Союза

И. СТАЛИН

8 сентября 1943 года

Герои и подвиги: Советские листовки Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. М., 1958. С. 209.

Доклад на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся с партийными и общественными организациями города Москвы 6 ноября 1943 года

Товарищи!

Сегодня народы Советского Союза празднуют 26‑ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.

Третий раз наша страна в обстановке Отечественной войны отмечает годовщину своей народной революции.

В октябре 1941 года наша Родина переживала трудные дни. Враг подошел к столице. Окружил с суши Ленинград. Наши войска были вынуждены отступать. Потребовались огромные усилия армии и напряжение всех сил народа, чтобы задержать врага и нанести ему серьезный удар под Москвой.

К октябрю 1942 года опасность для нашей Родины еще более возросла. Враг стоял тогда в каких‑нибудь 120 километрах от Москвы, ворвался в Сталинград, вступил в предгорья Кавказа. Но и в эти тяжелые дни армия и народ не пали духом, а стойко переносили все испытания. Они нашли в себе силу, чтобы задержать врага и нанести ему ответный удар. Верные заветам великого Ленина, не щадя сил и жизни, защищали они завоевания Октябрьской революции. Как известно, эти усилия армии и народа не пропали даром.

Вскоре после Октябрьских дней прошлого года наши войска перешли в наступление и нанесли немцам новый мощный удар сначала под Сталинградом, на Кавказе, в районе среднего течения Дона, а затем, в начале 1943 года у Великих Лук, под Ленинградом, в районе Ржева и Вязьмы. После этого Красная Армия уже не выпускала больше инициативы из своих рук. Ее удары в течение всего лета этого года становились все более крепкими, ее воинское мастерство с каждым месяцем возрастало. С тех пор наши войска одерживают крупные победы, а немцы терпят одно поражение за другим. Как ни пытался враг, но ему все еще не удалось добиться ни одного сколько‑нибудь серьезного успеха на советско‑германском фронте.

Соседние файлы в папке И.В. Сталин. Собрание сочинений в 18 томах