Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История 2 / Аллен Д. План Маршалла. 1949

.pdf
Скачиваний:
116
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
560.94 Кб
Скачать

ДЖЕЙМС АЛЛЕН

ПЛАН МАРШАЛЛА

ПЛАН ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЛИ

ВОЕННЫЙ ПЛАН?

Перевод с английского

Г. ДУБСКОЙ

Вступительная статья

Д. МЕЛЬНИКОВА

1 9 4 9

И З Д А Т Е Л Ь С Т В О

И Н О С Т Р А Н Н О Й Л И Т Е Р А Т У Р Ы

М о с к в а

MARSHALL PLAN-

RECOVERY OR WAR?

by JAMES S. ALLEN

1948

NEW Y0RK

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ

Брошюра Джеймса Аллена, написанная в апреле 1948 г., посвящена одному из наиболее актуальных во­ просов современной международной политики — так на­ зываемому «плану Маршалла», при помощи которого американский монополистический капитал пытается овла­ деть экономикой европейских стран, сколотить блок за­ падноевропейских государств против СССР, утвердить свою гегемонию в Западной Европе. «Существо туманных, нарочито завуалированных формулировок «плана Мар­ шалла»,— заявил товарищ Жданов в докладе о между­ народном положении на Информационном совещании представителей некоторых компартий,— состоит в том, чтобы сколотить блок государств, связанных обязатель­ ствами в отношении США, и предоставить американские кредиты, как плату за отказ европейских государств от экономической, а затем и от политической самостоятель­ ности» («Правда», 22 октября 1947 г.).

Подзаголовок брошюры Аллена «План восстановле­ ния или военный план?» говорит о той основной цели, ко­ торую себе поставил автор: разоблачить лживые утвер­ ждения, что «план Маршалла» является якобы планом помощи европейским странам в восстановлении их эко­ номики, показать чисто военный, агрессивный характер этого плана. Следует признать, что это автору удалось. Брошюра Аллена в популярной и убедительной форме, на основе многочисленных фактов показывает, что «план Маршалла» не только не помогает европейским народам восстановить свою экономику, но, наоборот, тормозит дело восстановления, лишает европейские страны их са­ мостоятельности, превращает их в военно-стратегический придаток американского империализма. Аллен показал

5

также иллюзорность надежд на то, что «план Маршалла» облегчит положение трудящихся масс в США, явится средством для предотвращения кризиса, назревающего в стране. В этом — несомненная заслуга автора. Брошюра Аллена представляет поэтому определенный интерес для советского читателя как популярное и в основном пра­ вильное изложение взглядов прогрессивной обществен­ ности США на план закабаления европейских народов американскими монополиями.

** *

«План Маршалла» мог возникнуть лишь в определен­ ной экономической и политической обстановке, сложив­ шейся после второй мировой войны. В речи на предвы­ борном собрании избирателей Сталинского избиратель­ ного округа 9 февраля 1946 г. товарищ Сталин подчер­ кнул, что «капиталистическая система мирового хозяй­ ства таит в себе элементы общего кризиса и военных столкновений, что ввиду этого развитие мирового капи­ тализма в наше время происходит не в виде плавного и равномерного продвижения вперед, а через кризисы и «военные катастрофы».

События, происшедшие в результате двух последних мировых войн, полностью подтвердили ленинско-сталин¬ ский закон неравномерности развития капитализма. Дважды на протяжении этого периода Германия возно­ силась до положения первоклассной мировой капитали­ стической державы и затем низвергалась до роли вто­ ростепенной и зависимой страны. Сейчас, после оконча­ ния второй мировой войны, из разряда первоклассных мировых держав выпали не только Германия вместе с ее бывшими союзниками Италией и Японией, но также и Франция. Значительно ослабли позиции Великобритании как мировой державы. Претендентом на мировое господ­ ство выступают значительно усилившиеся в результате войны Соединенные Штаты Америки.

В первых двух главах своей брошюры Аллен показы­ вает, как формулировались эти претензии американского империализма различными представителями правящих кругов США еще до возникновения «плана Маршалла».

6

Он подчеркивает, что этот план был подсказан амери­ канскому государственному секретарю фактическими заправилами США, то есть представителями монополий. Аллен отмечает, что свое выражение замыслы монополи­ стической верхушки США нашли в «доктрине Трумэна». Последняя провозгласила политику прямой военной интервенции в такие страны, как Греция и Турция. «Да­ же жалкие украшения «доктрины Трумэна»,— пишет Аллен,— в виде фраз о «восстановлении» должны бы­ ли быть принесены в жертву ее основной цели — воен­ ной интервенции...»

Последствия политики, сформулированной США в марте 1947 г., хорошо известны. Американские диплома­ ты и генералы взяли на себя руководство внутренней и внешней политикой Греции. Фактическим диктатором Греции стал американский посол в Греции Грейди. Греческая армия была подчинена американскому генера­ лу Ван-Флиту и превращена в орудие борьбы с демокра­ тическими силами греческого народа. Согласно докладу Трумэна конгрессу от 6 декабря 1948 г., для вооружения этой армии было выделено из фондов, отпущенных кон­ грессом в 1947 г., 266 911 тыс. долларов. На эти средства были вооружены монархо-фашистские войска численно­ стью в 168 500 человек. Эти войска под руководством американских и английских офицеров всеми средствами пытаются подавить национально-освободительное движе­ ние в Греции. Массовые казни стали обыденным явле­ нием в районах, контролируемых греческим монархофашистским правительством. В итоге хозяйничания аме­ риканцев и англичан в Греции развернулась гражданская война, принимающая все более ожесточенные формы.

Таким образом, осуществление «помощи» США Гре­ ции действительно явилось, как правильно подчеркива­ ет Аллен, «потрясающим саморазоблачением» американ­ ского империализма. Именно для того, чтобы завуалиро­ вать истинные цели американской политики и вместе с тем распространить эту политику на всю Европу, и был провозглашен так называемый «план Маршалла».

Аллен разоблачает попытку пропагандистов Уолл­ стрита исказить позицию Советского Союза в отноше­ нии «плана Маршалла», изобразить отказ Советского

7

Союза от участия в этом плане как нежелание содей­ ствовать восстановлению экономики европейских стран.

Приглашение Советского

Союза

участвовать

в «плане

Маршалла»

явилось, как

указал

товарищ

Жданов в

докладе о

международном

положении, попыткой «за­

маскировать враждебный СССР характер этих предло­ жений». В то же время приглашение стран народной демократии было рассчитано на то, «чтобы прощупать их стойкость в экономическом отношении, попробовать со­ блазнить эти страны, а затем связать их долларовой «помощью» («Правда», 22 октября 1947 г.). Орган аме­ риканской крупной буржуазии газета «Нью-Йорк Таймс» довольно откровенно признала 18 июня 1947 г., что целью приглашения СССР «было открыть перед Россией дверь, в которую — Вашингтон был твердо уверен — Россия не войдет». Благодаря дальновидности советской внешней политики и стойкости стран народной демокра­ тии замыслы американских империалистов в отношении Советского Союза и народнодемократических государств потерпели поражение. Подытоживая позицию Советско­ го Союза, Джеймс Аллен справедливо отмечает: «Утвер­ ждение о том, что Советский Союз отверг план Маршалла потому, что возражал против европейского и всемир­ ного восстановления, или потому, что категорически от­ клонил предложение об американской экономической помощи, лишено всяких оснований. Советский Союз воз­ ражал против плана Маршалла потому, что этот плав ставит своей целью не восстановление Европы, а уста­ новление американского империалистического господ­ ства в Европе, восстановление основ германского моно­ полистического капитала на Западе и раскол Европы на два враждующих лагеря».

Аллен анализирует главные условия «плана Мар­ шалла», основываясь на послании президента Трумэна конгрессу от 19 декабря 1947 г. В этом послании дей­ ствительно были начертаны основные контуры «плана Маршалла», хотя он и подвергся некоторым изменениям в ходе дальнейшего обсуждения его на специальной сессии американского конгресса в апреле 1948 г. при разработке двусторонних договоров между США и за­ падноевропейскими странами, которая была завершена

а

в

начале 1948 г.,

и, наконец, во время обсуждения его

в

так

называемом

«Комитете европейского

экономиче­

ского

сотрудничества» в сентябре

и

октябре

1948 г.

Теперь «план Маршалла» предстал

уже

в

своем

окон­

чательном виде, и следует внести соответствующие кор­ рективы — касающиеся в основном деталей — в опи­ сание плана, данное Алленом.

* * *

Отметим прежде всего, что сейчас уже устарели дан­ ные об ассигнованиях по «плану Маршалла», приводи­ мые Алленом. Эти ассигнования были значительно со­ кращены во время обсуждения «плана Маршалла» на специальной сессии американского конгресса в апреле 1948 г. В послании президента Трумэна сумма ассигно­ ваний по «плану Маршалла» определялась в 17 млрд. долл. на четыре года. Сенатская комиссия по иностран­ ным делам постановила вообще отказаться от четырех­ летней программы, а ограничиться ассигнованием соот­ ветствующих сумм пока что лишь на 15 месяцев. Пра­ вительство затребовало ассигнований на эти 15 месяцев

в 6,8 млрд. долл. Комиссия ассигновала

5,3 млрд. на

12 месяцев, включая в эту сумму

и пресловутую воен­

ную «помощь» Греции, Турции и

Китаю.

Комиссия по

ассигнованиям палаты представителей еще больше уре­ зала эту сумму. Предложенная сенатской комиссией сумма в 5,3 млрд. долл. была уменьшена до 4 млрд. долл. на 15 месяцев. После длительного торга обе палаты конгресса приняли решение ассигновать около 5 млрд. долл. на 15 месяцев, с оговоркой, что эта сумма может

быть израсходована в 12 месяцев, если

администратор

по осуществлению «плана Маршалла» и

президент ре­

шат, что это необходимо.

 

Таким образом, по мере прохождения через различ­ ные инстанции план ассигнований все больше и больше сокращался. После каждого нового пересмотра условия «плана Маршалла» делались все более тяжелыми для народов европейских стран.

Сокращение общих ассигнований привело к сокраще­ нию ассигнований, предназначенных для каждой страны

9

в отдельности. Данные о распределении средств на пе­ риод с 1 апреля 1948 г. по 31 марта 1949 г., оглашенные на заседании сенатской комиссии по ассигнованиям 13 мая 1948 г., значительно ниже первоначальных наме­

ток.

Отдельным

странам

предоставляются

следующие

суммы

Австрии —

185,6 млн. долл., Бельгии и Люксем­

бургу

— 295,5

млн.,

Дании

— 130,8 млн.,

Франции —

1 131

млн.,

Греции

— 106

млн., Италии — 703 млн.,

Голландии — 600 млн., Англии — 1 324 млн., англо-аме­

риканской зоне оккупации

Германии — 437 млн., фран­

цузской зоне оккупации

Германии — 96 млн., Норве­

гии — 33 млн. долл. и т. д.

 

Джеймс Аллен довольно подробно описывает в своей брошюре споры о составе администрации по осуществле­ нию «плана Маршалла», которые велись между государ­ ственными чиновниками и представителями монополи­ стических объединений США. Этот вопрос теперь также уже решен. Как и следовало ожидать, представители монополий получили ключевые позиции в администрации по осуществлению «плана Маршалла». Окончательно установлена структура этой администрации, полностью соответствующая целям «плана Маршалла» — установ­ лению господства американских монополий над Европой.

Для осуществления «плана Маршалла» создан аппа­ рат, возглавляемый двумя крупными представителями американского монополистического капитала. Представи­ телем американских монополий в «Комитете европейского экономического сотрудничества» назначен бывший ми­ нистр торговли, крупный американский монополист Аве¬ релл Гарриман, которого называют американским «сверх­ послом» в Европе. Он является фактически американским экономическим диктатором в Западной Европе. В Аме­ рике создано управление по оказанию «помощи» во гла­ ве с администратором Паулем Гофманом, бывшим руко­ водителем автомобильного концерна «Студебекер». Штат администрации по осуществлению «плана Маршалла» насчитывает 1500 человек. 500 из них работают в Сое­ диненных Штатах, 1000 — за границей. Административ¬ ные расходы, стоимость информационной службы и рас­ ходы на «техническую помощь» администрации достига­ ет свыше 30 млн. долл. в год, то есть почти такой же

10

суммы, какую получают по «плану Маршалла» такие страны, как Норвегия и Швеция. Администратор по осу­ ществлению «плана Маршалла» Пауль Гофман наделен весьма широкими полномочиями. Американский журнал «Юнайтед Стейтс ньюс энд уорлд рипортс» в феврале этого года писал о полномочиях Пауля Гофмана: «Адми­ нистратор по проведению в жизнь этой программы фак­ тически должен стать руководителем международных деловых сношений Он сможет, например, сказать Фран­ ции, нужно ли восстанавливать железные дороги или улучшать автострады. Он сможет решать вопрос о том, следует ли механизировать фермы. Он определит, кто получит в первую очередь оборудование для угольной промышленности — Англия или Рур, и он сможет немед­ ленно остановить поток долларов в случае, если страны не будут придерживаться его условий. Характер между­ народной торговли будет определяться его решениями».

Само собой разумеется, что эти широкие полномо­ чия используются администратором по осуществлению «плана Маршалла» в интересах американских монополий, в интересах увеличения их прибылей и окончательного закабаления ими европейской экономики. В главе, нося­ щей название «Чей это план?», Аллен убедительно пока­ зывает, что «план Маршалла» является орудием амери­ канских монополий и служит осуществлению их экспан­ сионистских целей. «План Маршалла,— пишет Аллен,— рассчитан на то, чтобы расчистить путь для частных капиталовложений, устранить политические препятствия, мешающие прибыльным операциям трестов, и обеспе­ чить представителям корпораций контрольные посты в важнейших районах, как, например, в Руре».

Надо сказать, что сами инициаторы «плана Мар­ шалла», особенно накануне созыва специальной сессии американского конгресса, когда перед ними стояла зада­ ча широко разрекламировать этот план в монополисти­ ческих кругах США, открыто признали, что он служит, в первую очередь, интересам обогащения американских монополий. Так, бывший государственный секретарь Мар­ шалл в выступлении в торговой палате в Питсбурге 15 января 1948 г. заявил «Проблема, которая стоит пе­ ред Соединенными Штатами, может быть выражена на

11

Соседние файлы в папке История 2