Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История 2 / Кан А. Измена Родине. Заговор против народа. 1950

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.02 Mб
Скачать

и*л

Издательство

иностранной

литературы

*

Альберт Кан

при участии Артура Кана

ИЗМЕНА

РОДИНЕ

ЗАГОВОР ПРОТИВ НАРОДА

Перевод с английского

Вступительная статья

В. КОРИОНОВА

1950

ИЗДАТЕЛЬСТВО

И Н О С Т Р А Н Н О Й Л И Т Е Р А Т У Р Ы

Москва

ALBERT E. KAHN

( With the assistance of Arthur Kahn)

HIGH

TREASON

THE PLOT AGAINST THE PEOPLE

NEW YORK

195 0

В С Т У П И Т Е Л Ь Н А Я С Т А Т Ь Я

Предлагаемая вниманию советского читателя книга Альберта Кана (написанная при участии Артура Кана) «Измена родине» будет, несомненно, с интересом встре­ чена широкими кругами советской общественности.

Еще в первые годы после Великой Октябрьской со­ циалистической революции В. И. Ленин указывал, что так называемая «современная демократия» в мире капи­ тализма, о которой до хрипоты кричат социал-демокра­ ты, «представляет из себя не что иное, как свободу проповедывать то, что буржуазии выгодно проповеды¬ вать, а выгодно ей проповедывать самые реакционные идеи, религию, мракобесие, защиту эксплуататоров и т. п.» 1.

Книга «Измена родине» дает большой фактический материал, показывающий подлинный облик американ­ ской «демократии» — этой ширмы, за которой скрывает­ ся самый реакционный, самый агрессивный империализм нашего времени.

Имя автора книги — Альберта Кана хорошо известно советскому читателю по переведенным и изданным ранее в СССР книгам «Тайная война против Америки» и «Тай­ ная война против Советской России».

В своих работах Кан разоблачает американских им­ периалистических заправил, подготавливающих и раз­ вязывающих войны. Альберт Кан известен в Соединен­ ных Штатах не только как талантливый публицист, но и как видный борец за мир. Он представляет американ­ ских борцов за мир в Постоянном комитете Всемирного конгресса сторонников мира.

Книга «Измена родине» — обличительный документ большой силы. В ней приводится разнообразный факти­

1 В. И. Л е н и н , Сочинения, изд. 3-е, т. XXVII, стр. 186.

5

ческий материал, убедительно рисующий отвратитель­ ный облик разбойничьего американского империализма.

Автор описывает события, происходившие в США с 1919 г., то есть с того периода, когда американский империализм, напуганный победой Великой Октябрьской социалистической революции в СССР, стал играть осо­ бенно активную организующую роль во всех черных де­ лах международной реакции.

С первых дней существования Советской России пра­ вительство США являлось инициатором иностранной им­ периалистической интервенции против нашей страны с целью удушения первого в мире государства трудящих­ ся и превращения его в колонию США.

«Идеализированная демократическая республика Вильсона, — писал В. И. Ленин в те годы, — оказа­ лась на деле формой самого бешеного империализ­ ма, самого бесстыдного угнетения и удушения сла­ бых и малых народов»1.

Приводя большой фактический материал, А. Кан ри­ сует картину усиления реакции в США за последние де­ сятилетия. Он доводит изложение событий до наших дней, убедительно показывая, как реакционные правящие клики превращают Соединенные Штаты в полицейское государство, насаждают в стране фашистские порядки.

Основной темой книги Альберта Кана является все

ускоряющееся

скатывание

американского

империализма

к фашизму и

войне. «В

1950

году, — пишет А. Кан,—

перед американским народом

поставлены в упор

два

исторической

важности вопроса, перед

которыми

все

остальное отходит на задний план: демократия или фа­ шизм в США? Мир или война во всем мире?

Во всех уголках земного шара сотни миллионов сво­ бодолюбивых людей, стремящихся защитить мир, с тре­ вогой следят за тем, какой из этих путей выберет аме­ риканский народ».

Кан написал свою книгу для американцев. Но она, несомненно, представляет интерес для всех, кто борется за построение прочного демократического мира против американских поджигателей войны — самых лютых вра­ гов человечества.

Гневно бичует автор заправил Уолл-стрита. Они, пи­

шет Кан,

совершают самое

позорное

преступление —

1В. И.

Ленин, Сочинения,

изд. 4-е, т.

28, стр. 169.

6

они изменяют народу, подвергая его невиданной экс¬ плоатации, разорению, террору, увлекая страну к фа­ шизму и войне. Автор напоминает, что именно банда за­ правил Уолл-стрита наживалась на первой мировой войне, подвергала Америку невиданному разграблению, что именно она привела США к грозному кризису 30-х годов. Кан подчеркивает, что именно клика монополи­ стических хищников США вскормила германский фа­ шизм, привела Гитлера к власти и сделала неизбежной вторую мировую войну, во время которой она еще более нажилась на кровопролитии, страданиях и обнищании народных масс. «Именно эти враги народа — привилеги­ рованное меньшинство и его прислужники на государ­ ственных постах, — пишет Кан, — несут ответственность за рост реакции и ущемление свобод в нашей стране. Именно они породили страшную угрозу третьей мировой войны с ее бесчисленными жертвами и разрушениями».

При рассмотрении вопроса о фашизации капитали­ стических стран важное значение приобретает выяснение истоков фашистских тенденций в политике империали­ стических правящих кругов.

Фашизм является порождением упадка капиталисти­ ческой системы в эпоху империализма. Это — открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наи­ более шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала, попытка империали­ стической буржуазии методами самого дикого насилия сохранить и продлить свое господство, подавить креп­ нущие силы рабочего класса, демократии.

«Фашизм есть реакционная сила, пытающаяся сохранить старый мир путем насилия», — указывал товарищ Сталин в беседе с Гербертом Уэллсом.

Приход фашизма к власти в той или иной капитали­ стической стране является признаком слабости буржу­ азии, признакам того, что буржуазия, будучи уже не в силах властвовать старыми методами парламентаризма и буржуазной демократии, прибегает во внутренней по­ литике к террористическим методам управления.

Так было в 30-х годах в Германии; подобный процесс происходит в настоящее время и в Соединенных Штатах Америки.

7

В основе усиления фашистских тенденций американ­ ского империализма лежит возрастающая слабость по­ зиций американской реакции, страх заправил Уолл-стри­ та перед растущими силами демократии. Процесс раз­ рушения устоев капитализма, начатый Великой Октябрь­ ской социалистической революцией, происходит в по­ следние годы все более убыстряющимся темпом. Первое

вмире социалистическое государство — Советский

Союз—(превратилось в могучую, несокрушимую силу,

всамое прочное в мире государство.

Врезультате победы Советского Союза во второй мировой войне от системы капитализма отпал ряд стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Народные массы этих стран взяли свою судьбу в собственные руки и встали на путь строительства социализма.

Важнейшим результатом разгрома германского фа­ шизма и японского империализма Советским Союзом и другими свободолюбивыми народами явилось торжество национально-освободительного движения в Китае. Побе­ да народно-освободительного движения в Китае — этой величайшей стране Азии — является после Великой Ок­ тябрьской социалистической революции новым сильней­ шим ударом по всей системе мирового империализма и планам империалистических агрессоров.

В итоге войны оказались разбитыми ударные силы международной империалистической реакции в лице фа­ шистских государств.

Позиции капитализма ослабели повсеместно. В по­ слевоенный период этот процесс принял еще большие масштабы. В борьбе против агрессивного курса империа­ листического лагеря оплачиваются все народы мира. Народные массы все более убеждаются в том, что су­ ществование капитализма грозит им новыми неисчисли­ мыми бедствиями. На примере Советского Союза мил­ лионы трудящихся ежедневно убеждаются в величайших преимуществах социализма над капитализмом. Поэтому все новые десятки миллионов трудящихся поднимаются на борьбу за мир, за демократию, за социализм.

Грозные события второй мировой войны наглядно по­ казали народам, что самыми смелыми и надежными борцами против фашизма являются коммунисты. В по­ слевоенный период коммунистические и рабочие партии показали себя как передовые борцы за жизненные инте­

8

ресы своих народов, против новой войны. Поэтому влия­ ние коммунистов в массах трудящихся все более растет. Рост влияния коммунистических партий, указывает това­ рищ Сталин, — закон исторического развития. Наоборот, (влияние правой социал-демократии, являющейся, по определению товарища Сталина, «основной опорой ка­ питализма в рабочем классе в деле подготовки новых войн и интервенций», неуклонно падает.

Одновременно с ослаблением политических позиций капитализма происходит дальнейшее обострение проти­ воречий внутри империалистического лагеря, между ка­ питалистическими хищниками различных стран, отчаян­ но грызущимися за рынки сбыта, сферы влияния, области приложения капитала.

Заправилы капиталистического мира ищут выхода из этих углубляющихся противоречий на путях фашизации и развязывания новой войны.

То же самое в недалеком прошлом происходило в Германии и в ряде других капиталистических стран. Разоблачая планы империалистических политиков того времени, искавших выхода из растущих противоречий на путях фашизма и ноной войны, товарищ Сталин го­ ворил на XVII съезде ВКП(б):

«Шовинизм и подготовка войны, как основные элементы внешней политики, обуздание рабочего класса и террор в области внутренней политики, как необходимое средство для укрепления тыла буду­ щих военных фронтов, — вот что особенно занимает теперь современных империалистических политиков.

Не удивительно, что фашизм стал теперь наибо­ лее модным товаром среди воинствующих буржуаз­ ных политиков»1.

Правящие круги Соединенных Штатов Америки, пы­ тающиеся ныне взять на себя миссию «спасителей» ка­ питализма, видят в фашизме основное средство для до­ стижения своих целей. Они рассчитывают путем фаши­ зации страны подавить стремление американского наро­ да к миру и демократии и таким образом обеспечить безопасность своего тыла в подготавливаемых и развя­ зываемых ими новых военных авантюрах.

1 И. В. С т а л и н , Вопросы ленинизма, изд. 11-е, стр. 430.

9

Переход американского империализма к террористи­ ческим методам управления свидетельствует о страхе монополистических кругов США перед растущими сила­ ми демократии и мира как в других странах, так и в самих Соединенных Штатах. Альберт Кан прав, указы­ вая в своей книге: «...теперь, когда народ достиг небы­ валой мощи, когда его стремление к лучшей жизни уже ничем нельзя заглушить, меньшинство действует все от­ чаяннее и безжалостнее в своем стремлении поработить большинство. Фашизм и является порождением этой безжалостности и отчаяния».

Наступление фашиствующей реакции США на права американского народа и подготовка новой войны раз­ вертываются под лозунгом «антикоммунизма», заимст­ вованным империалистами Соединенных Штатов у раз­ громленного германского фашизма.

В области внешней политики «антикоммунизм» Тру­ мэна является прикрытием агрессивных вожделений американского монополистического капитала.

Характеризуя захватническую внешнеполитическую программу империалистов США, тов. Маленков указы­ вал в своем докладе о 32-й годовщине Великой Октябрь­ ской социалистической революции:

«Эта программа предполагает создание путем насилия и новых войн мировой американской империи, которая должна по своим масштабам превзойти все когда-либо существовавшие в истории мировые им­ перии завоевателей. Речь идет не более не менее, как о том, чтобы превратить весь мир в колонию американских империалистов, низвести суверенные народы до положения рабов.

Чем отличаются бредовые замыслы такого рода «американизации» всех стран и континентов от су­ масшедшего плана Гитлера — Геринга насчет «гер­ манизации» сперва Европы, а затем всего мира? Чем отличаются эти замыслы от не менее сумасшед­ ших планов Танака — Тодзио насчет подчинения японским империалистам всей Азии и бассейна Ти­ хого океана? По сути дела только тем, что агрес­ сивная программа поджигателей новой войны пре­ восходит вместе взятые планы их немецких и япон­ ских предшественников».

10

Соседние файлы в папке История 2