Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
123
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Глава 6. Методы распознавания типа колебаний и оценки параметров колеблемости

В гл. 2 было показано, что временной ряд, как правило, со­держит два основных элемента: тенденцию динамики и колеб­лемость. Эти составляющие в разных реальных временных рядах находятся в неодинаковом соотношении, а в крайних случаях остается один элемент: ряд без колеблемости уровней представ­ляет собой тренд в чистом виде, а ряд без тенденции динамики, но с колебаниями уровней около постоянной средней величины - это стационарный временной ряд. Оба крайних случая крайне редки на практике. Обычно тенденция и колеблемость сочета­ются в исходном ряду, и методы статистического анализа, изло­женные в гл. 4 и 5, призваны «очистить» тенденцию от колебаний, измерить ее параметры. Колеблемость в этом слу­чае выступала как помеха, «шум», мешающий выделить и ин­терпретировать «сигнал», т.е. параметры тренда. Нередко в учебной литературе взгляд на колеблемость, как на помеху в изу­чении тенденции, преобладает или является единственным.

Однако сама колеблемость также представляет собой важ­ный предмет статистического исследования временных рядов. Значение колеблемости многогранно:

1) она позволяет выдвинуть гипотезы о причинах колеба­ний, о путях влияния на них;

2) на основе параметров колеблемости ее можно прогнози­ровать или учитывать как фактор ошибки прогноза (гл. 10), т.е. сделать прогноз наиболее надежным и (или) точным;

3) на основе параметров и прогнозов колебаний можно рас­считать резервы, страховой запас, необходимый для преодоле­ния вредных последствий колебания уровней, например валовых сборов зерна.

Колебания уровней временного ряда могут иметь разную форму, разное распределение по времени, разную частоту и ам­плитуду. В данной главе рассматриваются методы исследова­ния этих свойств колеблемости, их отображения в системе показателей, характеризующих колеблемость тех или иных яв­лений. Что же касается дальнейшего изучения причин, механиз­ма колебаний, то эта задача выходит за пределы статистического исследования и должна выполняться наукой, изучающей те яв­ления и процессы, динамика которых отражена временным ря­дом.

6.1. Графическое отображение и основные свойства разных типов колебаний

Так же, как изучение тенденции, исследование колебаний целесообразно начать с графического изображения - обобщаю­щего, целостного впечатления о временном ряде.

Все многообразие встречающихся колебаний во временных рядах можно представить как «смесь» в разных пропорциях трех основных типов:

• пилообразной или маятниковой колеблемости;

• долгопериодических циклов колебаний;

• случайно распределенной во времени колеблемости. Графическое изображение каждого из этих типов и описание основных свойств каждого типа колеблемости, во-первых, помо­гают по виду фактического ряда определить, каков преобладаю­щий в нем тип колебаний, во-вторых, помогают экономисту, менеджеру, другому специалисту понять, какие последствия могут иметь колебания для его сферы деятельности и как с этими колебаниями (если нужно) бороться.