Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИКИ 2 Экономика / История экономики / Адамович Т.И. Экономическая история (БГУ).pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
831.11 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Т. И. Адамович

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ИСТОРИЯ

Учебно-методическое пособие

Минск 2003

УДК

ББК

Р е ц е н з е н т ы:

кандидат экономических наук, доцент М. В. Сакович кандидат исторических наук, доцент А. П. Сальков

Рекомендовано Ученым советом экономического факультета

12 ноября 2002 г., протокол № 3

Адамович Т. И.

Экономическая история: Учеб.-методич. пособие. – Мн.,

БГУ,2002. – 55 с.

В работе на основе ряда собственных научных разработок автора и опыта преподавания экономической теории на экономическом факультете, факультетах международных отношений и менеджмента недвижимости БГУ, а также в Международном институте трудовых и социальных отношений и в Минском филиале Международного института экономики и права 9Российская Федерация) раскрываются способы формирования экономико-исторического мышления студентов путем их ориентации о предмете, методе, периодизации и материале экономической истории.

Учетно-методическое пособие будет интересным и полезным для преподавателей, аспирантов и студентов экономических специальностей дневной и заочной форм обучения.

УДК

ББК

© Т. И. Адамович, 2002 © БГУ, 2002

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ..........................................................................................

3

1. О СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО

 

МЫШЛЕНИЯ.................................................................................

5

2.ОРИЕНТАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЧЕРЕЗ ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

 

ИСТОРИИ.......................................................................................

9

3.

ОРИЕНТАЦИЯ ЧЕРЕЗ МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИС-

 

 

ТОРИИ.............................................................................................

12

4.

ОРИЕНТАЦИЯ ЧЕРЕЗ ПЕРИОДИЗАЦИЮ ЭКОНОМИ-

 

 

ЧЕСКОЙ ИСТОРИИ......................................................................

20

5.

ОРИЕНТАЦИЯ В МАТЕРИАЛЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

 

 

ИСТОРИИ.......................................................................................

40

ПРОГРАММА КУРСА........................................................................

45

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................

65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................

72

ЛИТЕРАТУРА......................................................................................

74

ВВЕДЕНИЕ

Реальность, в которой мы живем и действуем, представляет собой множество взаимосвязанных и взаимозависимых явлений и процессов, развернутых во времени. Важная роль в этом множестве в наше время принадлежит экономическим явлениям и процессам. Те из них, которые имели место в прошлом, уже стали достоянием истории, приобрели статус исторических событий. Их влияние на ход экономико-исторического процесса в прошлом, а отчасти и в настоящем является предметом пристального научного интереса экономистов-историков. Результаты их научных исследований нашли выражение в научной и учебной дисциплине – экономической истории.

Изучение экономической истории необходимо каждому экономисту, ибо без знания экономического прошлого нельзя понять настоящее и правильно прогнозировать будущее.

Движение экономико-исторического процесса нашей страны осуществлялось не всегда гладко. Были у нас свои рытвины и ухабы, рывки и откаты, политико-экономические «засухи» и «наводнения». Нужно стремиться дать им адекватное научное выражение, наполненное истиной, добром и красотой. Изменения интерпретации хода экономико-исторического процесса, тех или иных его фактов и событий в угоду тем или иным политическим соображениям, кроме вреда, ничего не приносят народу. Все это нужно изучить и принять таким, каким оно было, ибо по глупости можно изменить интерпретацию экономической истории, но не саму экономическую историю.

Многие экономико-исторические явления и процессы в нашей стране отражали общие закономерности экономического развития всех стран. Другие же составляли особенность нашей былой экономической жизни. Для лучшего понимания экономической истории Беларуси важно изучить экономическую историю других (близких и далеких) стран. Ведь наши предки с древнейших времен поддерживали и развивали экономические отношения со многими странами Запада и Востока.

4 Введение

Цель данного учебно-методического пособия заключается в том, чтобы помочь студенту овладеть экономико-историческим мышлением, сориентировать его в выборе главного и существенного в материале экономической истории, развить в нем способность со знанием дела браться за изучение общих закономерностей и особенностей экономи- ко-исторического развития каждой страны.

Учебно-методическое пособие базируется на ряде научных разработок автора и на его многолетнем опыте преподавания экономических дисциплин, в том числе и экономической истории, в Белорусском государственном университете.

Буду рад любым конструктивным замечаниям и пожеланиям, высказанным устно или письменно, в отношении данной работы.

1

О СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Профессиональная деятельность экономиста предполагает наличие у него большого запаса экономических знаний. Знания эти будут тем продуктивнее, чем больше студент владеет современным экономическим мышлением. Структура современного экономического мышления включает в себя четыре основных уровня: 1) уровень воспроизведения в сознании законов поведения хозяйствующего субъекта в экономической системе; 2) уровень воспроизведения в сознании законов функционирования экономической системы; 3) уровень воспроизведения в сознании законов развития экономической системы; 4) уровень прогнозирования и планирования развития экономической системы.

Необходимо уяснить себе, что представляет собой каждый из вышеназванных уровней экономического мышления.

Первый уровень представляет собой отношение хозяйствующего субъекта к вещи. Он может быть выражен символически так:

где,

хозяйствующий объект,

дом, который от желает купить.

Вотношениях различных людей к одной и той же вещи возможно множество субъективно-психологических ситуаций. Для рассмотрения этого множества ситуаций возьмем две из них.

6

О структуре современного экономического мышления

 

Ситуация 1

1

Еслибымыпонималиязык, накоторомговоритдом(вещь), обращаяськ человеку(хозяйствующемусубъекту), томыбыуслышалипримерноследующее. Дом говорит: «Я – деревянный дом, стены мои “дышат”, внутри у меня имеется печка, будешьсидетьоколонее, смотретьнапламяогняирадоватьсяжизни».

«Да, я люблю жить в деревянном доме, – отвечает ему хозяйствующийсубъект, – тымне полезен, иясудовольствием покупаютебя».

Ситуация 2

2

На то же обращение деревянного дома к другому хозяйствующему субъекту последний отвечает ему: «Все это, конечно, неплохо, но надо из сарая дрова таскать, из печки золу выносить… – да и вообще я люблю паровое отопление и расположение квартиры на двух этажах. Так что извини, любезный, но я предпочитаю коттедж».

Как видим, отношение к деревянному дому хозяйствующих субъектов в обоих случаях психологически различно: один желает купить, другой – не желает.

Итак, на уровне отношения человека к вещи его поведение определяется чисто субъективными желаниями, стремлениями. Экономическое мышление на этом уровне исследует законы поведения хозяйствующего субъекта в экономической системе производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг. Это, приблизительно говоря, есть уровень микроэкономики.

Но вот наступает время принятия решения о строительстве домов. Можно ли его принять исходя из какой-либо одной из приведенных выше субъективных ситуаций?

Если решение о строительстве домов принимать исходя из первой ситуации, то будут строиться только деревянные дома и часть их не будет продана, поскольку имеются хозяйствующие субъекты, которые предпочитают жить в каменных домах. Принимая решение, исходя из второй ситуации, часть их также не будет продана, поскольку имеются люди, которые предпочитают жить в деревянных домах. В таком случае, удовлетворяя субъективные желания одних хозяйствующих субъектов, мы тем самым не удовлетворяем желания других. А в реальной экономике строятся и те, и другие дома и удовлетворяются потребности всех не только в деревянных и каменных домах, но и во множестве других товаров и услуг. Как же это получается?

Второй уровень экономического мышления и позволит разобраться в этом. Символически его можно выразить как

 

 

О структуре современного экономического мышления

7

 

 

 

 

 

 

 

, где

 

и

– произведенные вещи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь выясняется, как функционирует экономическая система. Прежде всего, это касается раскрытия связей между различными отраслями, отдельными предприятиями, выяснение того, как распределяются ресурсы (трудовые, материальные, финансовые, интеллектуальные), расходуемые на производство множества товаров и услуг. Оказывается, что учета одних субъективных желаний людей недостаточно. Необходимо дополнить его учетом объективных возможностей, наличием всех видов ресурсов и пропорционального их распределения. На втором уровне экономического мышления, таким образом, раскрываются законы функционирования экономической системы в целом. Говоряприближенно, – этоуровеньмакроэкономики.

Первый и второй уровни экономического мышления нашли свое отражение в современной «экономикс».

Мышление на этих двух уровнях является рассудочным, так как оперирует одновременно всеми составляющими понятия «экономическая система». Оно владеет функциональными понятиями всех составляющих, т. е. имеет о них определенное представление, не переходя на свою высшую стадию – стадию разума. Чтобы перейти на эту стадию, необходимо мыслить каждое из составляющих понятий общего понятия «экономическая система» последовательно, исторически, т. е. в его возникновении, становлении, развитии и исчезновении. Все это и обеспечивается третьим и четвертым уровнями экономического мышления.

Третий уровень экономического мышления переходит от явлений к сущности, т. е. от анализа отношений между вещами к анализу отношений между людьми. Он может быть выражен символически:

1

2, где

– первый хозяйствующий субъект, 1

– второй хозяйствующий субъект, 2

и – различные товары (вещи).

8

О структуре современного экономического мышления

 

На третьем уровне хозяйствующие субъекты воспроизводят в своем сознании законы развития систем экономических отношений в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Это, собственно, область политической экономии.

На каждом из этих трех уровней мышления любое экономическое отношение получает соответствующее определение. Так, например, капитал на первом уровне выступает как явление, побуждающее хозяйствующего субъекта к сбережению и инвестированию денег. На втором уровне капитал выступает уже как средство производства, используемое для получения дохода. На третьем уровне капитал – это стоимость, которая производит прибавочную стоимость, или самовозрастающая стоимость. Таким образом, каждое экономическое отношение, выступая в области теоретической экономики в виде экономической категории или экономического закона, получаетнакаждомизтрехуровнеймышлениясоответствующееопределение. К сожалению, современная теоретическая экономика еще не проделала такой работы по тройственному определению каждой экономической категории и каждогоэкономическогозакона.

Наконец, на четвертом уровне в экономическом мышлении воспроизводятся законы макроэкономического прогнозирования и планирования развития системы экономических отношений, законы перехода от сущностиданногопорядкаксущностиболеевысокого порядка.

Вусловиях экономики, регулируемой с помощью рынка, экономическое мышление охватывало первый и второй уровни, т. е. поверхность экономических явлений, не переходя на его третий и четвертый уровни. Для характеристики поведения и функционирования бизнеса этого было достаточно. Главной функцией экономической науки («экономикс») здесь было просвещение бизнеса в том, как из функционирующей системы экономических отношений извлечь больше прибыли (выгоды). Вследствие такой ограниченности мышления у бизнесменов развивался синдром «близорукости»: они не знали и не понимали, как возникла капиталистическая экономика и кудакапиталистическоеобществоидетвсвоемразвитии.

Всоветский период мышление сосредоточивалось на втором, третьем и четвертом уровнях. Экономические отношения исследовались независимо от воли и желания людей, отвлекаясь от их экономического сознания, от их психологии. В результате развивался синдром неспособности «перевести абстрактные истины теоретической экономики на язык практических

действий» . Открытые теоретические истины необходимо было использовать в практике хозяйственной деятельности людей. Эти люди обладали тем или иным экономическим сознанием, психологией, которую нужно было учитывать, аполитическаяэкономияихнеизучалаинезнала.

Поэтомунеобходимоуметьвоспроизводитьвмышлениизаконывсех четырехуровней, т. е. развиватьцелостноеэкономическоемышление.

Открытиеиформулировкаэтогосиндромапринадлежитбелорусскомуэкономисту, профессоруС. Е. Янченко.