Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая ТЕОРИЯ / Любимов Л.Л. Введение в экономическую теорию. Ч.2. (ГУ ВШЭ, 1999).doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.07 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

Л.Л. ЛЮБИМОВ

Введение в экономическую теорию

В 2-х книгах

Книга 2

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов педагогических университетов.

ИЗДАТЕЛЬСТВО ВИТА-ПРЕСС МОСКВА 1999

УДК 373.167.1:330

ББК65.01я721.6

Л 93

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА КНИГОИЗДАНИЯ РОССИИ

Любимов Л.Л.

Л 93 Введение в экономическую теорию: Учебник для студентов пед. Университов / Гос. унив. Высшая школа экономики. — В 2-х книгах. Кн. 2. - М.: Бита-Пресс, 1999. - 368 с.: ил. - ISBN 5-7755-0137-3 (кн. 2); ISBN 5‑7755‑0138-1

Учебник служит введением в систему категорий современной экономиче­ской науки, дает представление о методах анализа экономических процессов.

Содержит обширный иллюстративный материал

Каждый раздел учебника сопровождается обобщенными формулировками, закрепляющими прочитанное.

УДК 373.167.1:330

ББК65.01я721.6

ISBN5-7755-0137-3 (кн.2)

ISBN5-7755-0138-1

© Комиссия Европейского Союза, 1999

© Художественное оформление.

ООО Издательство «Вига-Пресс», 1999 Все права защищены

Данный учебник входит в серию учебников, под­готовленных в рамках Проекта Тасис «Преподава­ние экономических и бизнес-дисциплин в средних школах, технических и классических университе­тах», реализованного Государственным университе­том — Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) и Фон­дом экономических исследований Университета «Эразмус», Роттердам (SEOR/EUR) и в 1994-1998 годах.

Тема 15. Государственный сектор в экономике

Цель изучения темысостоит в том, чтобы узнать:

  • причины несостоятельности рынка как регулятора предложения ряда благ;

  • как недостатки рыночного регулирования могут быть исправлены в результате действий правительства;

  • различия между позитивным и нормативным анали­зом экономического поведения государства;

  • сущность проблемы общественного выбора;

  • различия между частными и общественными благами;

  • решение проблемы «безбилетника»;

  • причины существования и совершенствования эконо­мических функций государства;

  • что такое правило большинства, кто такой рациональ­ный невежественный избиратель;

  • почему мы голосуем за перераспределение дохода и богатства;

  • в чем состоит теорема Эрроу;

  • что такое политическое равновесие;

  • в чем заключаются причины несостоятельности госу­дарственного сектора;

  • что такое основные налоговые системы, концепции налогового равенства, избыточное бремя;

  • в чем заключается принцип второго наилучшего.

Вопрос об экономической роли государства, т. е. роли властей различных уровней, является одним из старейших в экономической науке. Назревший и выдвинутый еще в начале XVIII в., затем образно сформулированный А. Смитом («го­сударство — ночной сторож») принцип невмешательства государства в экономику вплоть до 30-х гг. XX столетия разделялся практически всеми странами и экономическими школами, исключая, конечно, Россию, ставшую тоталитар­ным государством после 1917 г.

Этот принцип, получивший французское обозначение laissez-faire(«оставьте нас в покое»), и сегодня имеет неко­торое число сторонников. И все-таки абсолютно подавляю­щей теоретической точкой зрения и практикой стала кон­цепция совмещения рыночного регулирования и государственного вмешательства в экономику. Но, во-первых, серьезно нигде не идет речь о совмещении рыночной и централизованной плановой командной экономики. Во-вто­рых, степень вмешательства властей (пропорции «смешан­ной» экономики) не имеет каких-либо универсальных значе­ний. Сколько стран — столько пропорций сочетания свободного рыночного регулирования и государственного вмешательства.

Свободные рынки через систему цен, прибылей и убыт­ков координируют поведение тех, кто принимает экономи­ческие решения.

Вследствие того, что они отвечают на сигналы, отража­ющие реальные рыночные условия, их решения координиру­ются без участия какого-либо сознательного вмешательства. На свободных рынках относительные цены отражают отно­сительные затраты. Поэтому производители и потребители используют ограниченные ресурсы в соответствии с эффек­тивностью распределения. Ценовая система рынка обладает способностью создавать силы, преодолевающие не равновесие.

Когда мы говорим о несостоятельности рынка, мы вовсе не имеем в виду в первую очередь, что рыночная система не обеспечивает эффективности распределения ресурсов обще­ства. Речь идет о том, что рыночная система плохо служит другим (отличным от эффективности распределения ресурсов) социальным целям — таким, как желаемое распределение совокупного дохода, охрана природы, обеспечение населения общественными благами.