Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по РЛЭ / Тема 1.2. Зан.1 РЛЭ.ppt
Скачиваний:
107
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми -

8

Тема 1.2: «Подготовка к полету»

Занятие 1: Определение максимально допустимой массы для взлета и посадки.

Отделение летной эксплуатации ЛА Преподаватель Комар В.В.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА

Необходимыми данными для расчета полета являются:

-расстояние по маршруту от аэродрома взлета до аэродрома назначения или общее время предполагаемого полета от момента взлета до момента посадки;

-скорость и направление ветра на взлете и по маршруту полета;

-фактическая Тов, атмосферное давление, направление и скорость ветра на аэродромах взлета, прогнозируемые метеоусловия на аэродромах назначения и запасных;

-- масса пустого вертолета и его центровка по формуляру,

-- размеры ВПП (ПП), наличие, высота и удаление препятствий

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЙ МАССЫ ДЛЯ ВЗЛЕТА И ПОСАДКИ

Перед выполнением взлета и посадки пилот обязан правильно рассчитать максимально допустимые взлетную и посадочную массы вертолета , исходя из конкретных условий взлета, полета по маршруту и посадки.

Барометрическая высота расположения площадки, ее размеры, Тов и влажность, скорость и направление ветра у земли оказывают влияние на величину максимально допустимой массы вертолета.

Чем выше расположена площадка, чем меньше ее размеры и круче воздушные подходы к ней, чем выше Тов и влажность и меньше скорость встречного ветра, тем меньше должна быть взлетная (посадочная) масса вертолета.

Так, например, при повышении Тов от 0 до 10 С грузоподъемность вертолета уменьшается примерно на 170 кг (при расположении площадки на высоте не более 1200 м ).

При увеличении высоты расположения площадки от 1000 до 2000 и при постоянной Тов = - 20° С грузоподъемность вертолета уменьшается примерно на 1370 кг.

При увеличении скорости ветра от 5 до 10 м/с грузоподъемность вертолета увеличивается в среднем на 500 к г.

Максимально допустимые взлетные и посадочные массы вертолета в зависимости от барометрической высоты расположения площадки, Тов, скорости и направления ветра относительно направления взлета (посадки) и способа взлета (посадки ) определяются по номограммам РЛЭ, рис. 3.1.1 и 3.1.2.

При температуре воздуха равной и выше стандартной, массу определенную по номограмме РЛЭ, рис. 3.1.2 (без учета влияния" воздушной подушки") необходимо уменьшить на 350 кг.

Пример 1. Температура окружающего воздуха +15° С, высота расположения площадки над уровнем моря 2500 м, скорость ветра 3 м/с , размеры площадки 130 х 60 м, воздушные подходы открытые , состояние грунта не позволяет выполнять короткий разбег или пробег.

Определить максимально допустимую массу вертолета для взлета и посадки

Пример 2. Температура окружающего воздуха - 15° С, высота расположения площадки над уровнем моря 2600 м, размеры площадки 80 х 60 м, воздушные подходы закрытые , тангенс угла наклона условной плоскости ограничения препятствий в направлении взлета 1/2 (на расстоянии 20 м от площадки длиной 80 м находится препятствие высотой 10 м) , скорость ветра 7 м/с .

Определить максимально допустимую взлетную (посадочную) массу вертолета .

При выполнении взлетов и посадок: без использования влияния «ВП" с попутным ветром максим. допустимая масса для взлета и посадки должна определяться по номограммам для скорости ветра 0 м/с, и уменьшаться на 60 кг на каждый 1 м/с попутного ветра.

- с использованием влияния «ВП» максимально допустимую массу вертолета, определенную по номограмме РЛЭ, 3.1.1 для штилевых условий, необходимо уменьшать на 150 кг каждый 1 м/с попутного ветра.

Определенная по номограммам максимально допустимая масса для взлета должна быть проверена на висении перед полетом. При необходимости масса вертолета должна быть уменьшена. Увеличение массы выше рассчитанной по номограммам запрещается.

При расчетах по номограммам скорость встречного ветра необходимо брать по минимальному значению, а скорость попутного ветра - по максим. значению.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ПЕРЕД ПОСАДКОЙ НЕОБХОДИМО В ПОЛЕТЕ ПРОВЕРИТЬ РАССЧИТАННУЮ РАНЕЕ МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМУЮ МАССУ ДЛЯ ПОСАДКИ, ИСХОДЯ ИЗ ФАКТИЧЕСКИХ ДАННЫХ 0 ВЫСОТЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ АЭРОДРОМА ИЛИ ПЛОЩАДКИ, ИХ РАЗМЕРОВ И ВОЗДУШНЫХ ПОДХОДОВ К НИМ, Тов И СКОРОСТИ ВЕТРА.

Примечание. Высота висения вертолета :

-с массой, определенной по номограмме РЛЭ, рис. 3.1.2. должна составлять не менее 20м от земли до колес шасси на взлетном режиме работы двигателей.

-с массой, определенной по номограмме РЛЭ, рис. 3.1.1. должна составлять не менее 3,0м от земли до колес шасси на взлетном режиме работы двигателей.

3.1.3.6. При полетах с площадок, позволяющих выполнять взлет и посадку с коротким разбегом и пробегом, максимально допустимая масса вертолета определяется по номограмме РЛЭ, рис. 3.1.1. и увеличивается на 800 кг. При этом вертолет должен устойчиво висеть на высоте не менее 1 м от земли до колес шасси на взлетном режиме работы двигателей.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: 1. ПРИ НАЛИЧИИ НА ВЕРТОЛЕТЕ ПЗУ НЕОБХОДИМО ВЗЛЕТНУЮ (ПОСАДОЧНУЮ) МАССУ, ПОЛУЧЕННУЮ ПО НОМОГРАММАМ РЛЭ, РИС. 3.1.1 И 3.1.2, УМЕНЬШИТЬ:

С выключенным ПЗУ

С включенным ПЗУ

При Тов н.б. 25°

При Тов более 25°

При Тов н.б. 25°

При Тов более 25°

180

330

260

480

2.МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМУЮ МАССУ ВЕРТОЛЕТА, ОПРЕДЕЛЕННУЮ ПО НОМОГРАММАМ РЛЭ, РИС. 3.1.1 И 3.1.2, В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ ПОС ДВИГАТЕЛЕЙ И ИХ ВОЗДУХОЗАБОРНИКОВ НЕОБХОДИМО УМЕНЬШИТЬ НА 400 КГ.

3.При выполнении монтажных работ взлетную массу вертолета, определенную по номограмме 3.1.2. необходимо уменьшить на 500 кг

Задание на самоподготовку: РЛЭ п.п. 3.1. листы 2-5