Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по РЛЭ / Тема 1.1. Зан.3 РЛЭ.ppt
Скачиваний:
103
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
287.23 Кб
Скачать

Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми - 8

Тема 1.1: «Ограничения условий эксплуатации»

Занятие 3: Частота вращения НВ, маневренность.

Отделение летной эксплуатации ЛА Преподаватель Комар В.В.

ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ НВ

Максимально допустимая частота вращения НВ - 103 % разрешается в течение не более 30 с , а на режиме малого газа - 105 % в течение не более 5 с. Минимально допустимая частота вращения по указателю на режимах моторного полета составляет 89 %.

Примечания:

1.В случае отказа одного из двигателей допускается кратковременное (с "пиковым" значением) падение частоты вращения несущего винта до 80 % (по указателю).

2.При выполнении посадок с коротким пробегом с одним и двумя неработающими двигателями допускается на малой высоте у земли, непосредственно перед приземлением (при "подрыве" шага несущего винта), падение частоты вращения НВ до 70 % по указателю.

3.При выполнении установившегося снижения минимально допустимая

частота вращения НВ на режиме самовращения зависит от полетной массы, Тов и высоты полета и должна определяться по номограмме рис. 4.5.1 в РЛЭ.

МАНЕВРЕННОСТЬ

Развороты на висении у земли разрешаются с угловой скоростью не более 12 град/с (полный оборот - не менее, чем за 30 с). Прекращать вращение необходимо не менее, чем за 3 с. Управление шагом РВ как в режиме разворотов у земли, так и в поступательном полете должно быть плавным; перекладка педалей от упора до упора - не быстрее чем за 3 с.

Развороты и виражи выполняются: при полетной массе более 11000 кг и высоте полета до 2000м с креном н. б. 30°, а при Н полета более 2000 м с креном н. б. 15°; при полетной массе менее 11000 кг с креном н. б. 30°; при полетах с включенным АП и по приборам с креном н.б. 15°; при полетах с грузом на ВП с креном н.б. 15°; развороты на РСНВ выполняются с креном н.б. 20°, во всем диапазоне допустимых скоростей.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Для предотвращения удара в полете лопастями НВ о ХБ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- ИЗМЕНЕНИЕ ОШ НВ НА ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ ПОЛЕТА С ОДНОВРЕМЕННЫМ

ЭНЕРГИЧНЫМ ОТКЛОНЕНИЕМ РУ В ПРОДОЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ НА Vприб СВЫШЕ 80 КМ/Ч;

- ОТКЛОНЕНИЕ РУ НА СЕБЯ ОТ НЕЙТРАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 1/2 ХОДА НА ВСЕХ РЕЖИМАХ ПОЛЕТА ПРИ ПОСТУПАТЕЛЬНЫХ СКОРОСТЯХ СВЫШЕ 80 КМ/Ч ПО ПРИБОРУ.

Максимально допустимая Н полета вертолета - 6000 м. Разрешается выполнять полеты в равнинной, холмистой и горной местностях со взлетами и посадками на вертодромах и площадках, на Н до 4500 м. При посадках на площадки, расположенные на Н до 3000 м, выключение и запуск двигателей разрешается во всех случаях.

РАЗНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ.

В связи с недостаточной эффективностью ПОС лопастей НВ полеты в условиях обледенения при Тов ниже минус 12°с запрещаются.

При случайном попадании в такие условия - принять меры к немедленному выходу из этой зоны.

Снижение вертолета в условиях возможного обледенения производить на оборотах ТК не ниже 85 %.

Учитывая недостаточную устойчивость работы двигателей ТВ2- 117А при попадании в воздухозаборники значительного количества снега и воды и возможное их самовыключение в этих условиях, вход в ливневые осадки (снег, дождь) при видимости менее 2000 м, при Тов от +5 с до -5°С запрещается. При непреднамеренном попадании в такие условия принять меры для выхода из этой зоны вплоть до посадки на подобранную площадку, избегая резких изменений режимов работы двигателей и резких эволюции вертолета.

Полеты с ПЗУ в условиях возможного обледенения запрещаются.

РАЗМЕРЫ ВЕРТОДРОМОВ, ПОСАДОЧНЫХ ПЛОЩАДОК (ПП) И ВОЗДУШНЫХ ПОДХОДОВ К НИМ

Минимальные размеры:

-ПП или летных полос вертодромов для взлетов и посадок по - вертолетному с использованием влияния «ВП" или с разбегом-пробегом - 120 х 30 м (при размере ВПП 110 х 20м и полос безопасности 5м);

-ПП для взлетов и посадок по - вертолетному без исп. влияния «ВП" - 21 х 17 м;

-ПП, расположенных на вершинах гор, седловинах, террасах и используемых только для полетов по срочным заявкам организаций здравоохранения, при выполнении поисково-спасательных и АСР при взлетах и посадках по -вертолетному в зоне влияния «ВП" - 40 х 30 м.

-летных полос для взлета при фактической видимости ниже посадочного минимума - 600 х 30 м (при размере ВПП 550 х 20м).

Миним. размеры рабочей площади вертодромов и ПП для взлетов и посадок по-вертолетному - 10 х 10 м .

Примечания: 1. Допускается размещение рабочей площади в любом месте вертодрома или ПП.

2.На удалении от края рабочей площади до 20 м за пределами ПП не должно быть препятствий выше 1 м.

Миним. размеры ПП на крышах зданий, приподнятых платформах, буровых устан. и судах, при взлетах и посадках по - вертолетному без использования влияния «ВП" - 21 х 17 м.

В полосе воздушных подходов превышение над препятствиями при пролете - н.м. 10м, а при пролете над ВС на земле - н.м. 45м.

Полеты вертолетов ночью по ОПВП разрешаются на вертодромах (аэродромах) и посадочных площадках, оборудованных УКВ радиостанцией и ночным стартом.

Рабочая площадь вертодромов и ПП должна иметь прочность поверхности не менее 3 кгс/см и уклоны не более 5° в направлении взлета и посадки вертолета и в поперечном направлении, при этом высота неровностей поверхности рабочей площади не должна превышать 0,1м.

Задание на самоподготовку

«Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми – 8» р. 2.5, листы 6-7