Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по РЛЭ / Тема 2.1.Зан.3. РЛЭ.ppt
Скачиваний:
120
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми - 8

Тема 2.1. Выполнение полета Занятие 3. Набор Н. Крейсерский полет. Снижение,

планирование на РСНВ. Заход на посадку.

Отделение летной эксплуатации ЛА Преподаватель Комар В.В.

Набор высоты.

Производится на номин. мощности дв-лей, Vнв составляет 120 км/ч на Н от земли до практ. потолка. При необходимости можно использовать в наборе взлетную мощность (не более 6 мин), а также производить набор Н на режимах работы дв-лей ниже номинального.

С подъемом при наборе Н на взл. режиме частота вращения роторов ТК может увелич. до 101 % и далее ограничивается регулятором макс. оборотов насоса-регулятора. Ост. парам. дв-ля при работе на взл. режиме также ограничиваются автоматически. Если частота вращения возрастает более 101 %, то ручкой "ШАГ-ГАЗ" необх. уменьшить мощн. дв-лей.

Номин. и крейсерская мощность дв-лей устанавливается ОШ НВ по частоте вращения ТК в соотв. с РЛЭ, рис. 7.5.1. При изменении Тов на Н не по стандартной атмосфере макс. доп. частота вращ. роторов ТК номин. режима в полете на Н= 0...4000 м опр. по графику РЛЭ, рис. 7.5.4, в зависим. от Тов на данной Н, макс. допуст. частота вращения на крейс. режиме при анал. условиях - по величине ниже на 1,5 % ном.

Примечания: 1. Режим раб. дв-лей опред. по дв-лю, имеющему большую частоту вращения.

2. На графике РЛЭ, рис. 7.5.1, указана верхняя граница частоты вращения ТК на всех режимах, при этом нижней границей является верхняя граница меньшего режима.

При наборе Н, в зависимости от атм. условий, может появиться разница в показаниях частоты вращения ТК лев. и пр. дв-лей. Это объясняется вступлен. в работу ограничителей степени повышения давления в компрессоре и Тг перед турбиной. При этом разница не должна превышать указ. в РЛЭ 7.5. При необх. уменьшить режим работы дв-лей перемещением ручки "ШАГ-ГАЗ" вниз до получения разреш. разницы. В процессе устан. набора Н необх. контролировать показ. приб. контроля.

Примечание. При наборе Н не менее 50 м выключить ПЗУ.

После набора Нзад. в-т переводится в ГП, для чего РУ устанавливается заданная V, а затем ручкой "ШАГ-ГАЗ" плавно устанавливается режим работы дв-лей, соотв. Vзад полета.

При полетах по ПВП или ОПВП после набора Н установить задатчик радиовысотомера на величину, соотв. 80 % истинной без. Н, определенной ФАП-128 для полетов по ПВП или ОПВП. Если задатчик зад. (опасной) Н радиовысотомера не позвол. установить такую величину, то устан. его на наиб. знач. (300 м).

Крейсерский полет

Полет должен выполняться на Ннаив., если это не противоречит заданию на полет и МУ. Ннаив ГП следует определить при составлении плана полета в соотв. с РЛЭ 3.1.4.

Характеристики дальности и продолжительности полета определяются в соответствии с РЛЭ 3.1.5.

Vпр, обеспечивающие миним. км расходы топлива, приведены в таблице.

Высота полета, м

 

Полетная масса, т

 

 

 

8

9

10

11

12

200

215

220

225

225

225

500

210

215

220

225

220

1000

205

210

215

220

220

До 1500

200

205

210

210

195

2000

195

200

205

205

195

До 2500

190

195

200

200

195

При полетах на Н> 2 500 м, миним. км расходы топлива достигаются на макс. разрешенных скоростях полета (РЛЭ 2.5.3.). Допускается использование номин. режима для получения ук. в таблице скоростей с таким расчетом, чтобы время его использования не превышало 1/3 расчетной продолжительности полета, но не более 1ч.

При встречном (попутном) ветре ск-ть полета (из таблицы) реком. увеличивать (уменьш.) на 6 км/ч на каждые 20 км/ч встречной (попутной) составляющей скорости ветра.

При необх. получения наим. часовых расходов т-ва реком. использовать Vприб. из таблицы РЛЭ 4.4.4. л . 7 Предупреждение. Масса т-ва в пр. доп. (внутрифюзеляжном) баке в общую сумму не входит.

Контроль т-ва в полете в расх. баке - постоянно, суммарный остаток - через 20 мин.

Продолжительные полеты на V=20 -50 км/ч производить не следует. При полетах в болтанку Vmax уменьшать на 20 км/ч. Рекомендуемая Vгп по кругу 160 км/ч.

Снижение, планирование на РСНВ

СНИЖЕНИЕ На в-те возможны следующие режимы снижения: - вертикальное снижение с раб. дв-лями;

- снижение с работающими двигателями; - снижение на режиме самовращения НВ.

Снижение с раб. дв-лями и на РСНВ разреш. производить в диапазоне ск-тей полета, рек. РЛЭ 2.5.3.1.

Вертикальное снижение с работающими двигателями производить:

-на Н с 10 м до земли - во всех случаях;

-на Н с 200 до 10 м - если невозможно снижение с поступ. ск-тью (препятствия, специальное прим. в-та).

При этом полетная масса в-та должна обеспечивать висение вне зоны влияния «ВП". На Н от динам. потолка до 200 м снижение производится с поступ. скоростью н.м. миним. допуст. в соотв. с РЛЭ 2.5.3.1.

V верт. сниж. на Н с 200 до 10 м не доп. > 2 м/с. Если она самопроизвольно увеличивается, необх. уменьш. ее плавным увел. ОШ НВ. Если при этом зап. мощности недостаточно, необх. перейти на пол. с поступ.V.

Верт. снижение с Н= 10 м до земли выполняется c постепенным уменьшением верт. V сн. с таким расчетом, чтобы к моменту приземления она была не более 0,1 м/с.

Снижение с работающими двигателями.

Является осн. режимом снижения в-та. Для его выполнения необходимо:

- устан. зад. поступ. V снижения; - установить ОШ НВ соответственно зад. верт. V снижения. Рекоменд. V снижения на Н менее 2 000 м - 120...180 км/ч по приб., верт. V сниж. -3...-5 м/с.

Примечание. На моторных режимах полета уменьшение ОШ с одновременным энергичным гашением поступ. V сопровождается кратковр. увеличением частоты вращения НВ и уменьшением мощности дв-лей, вызванное работой топливной автоматики. При этом особое внимание оборотам НВ (92...97)%.

Для уменьшения посад. дистанции и шума на местности снижение производить с Vпр= 60...70 км/ч. При этом с Н=300 м снижение вып. с верт. V= 2... 4 м/с с постепенным ее уменьшением в процессе снижения.

Снижение на режиме самовращения несущего винта.

Разрешается выполнять как с полностью введенной вправо, так и с полностью убранной влево коррекцией газа двигателей. На РСНВ автомат оборотов выключается из работы, и частоту вращения НВ необходимо сохранять изменением положения ручки "ШАГ-ГАЗ". При этом рекомендуемая частота вращения несущего винта 98...100 %.

При переходе на РСНВ с учебной целью необходимо:

-установить необходимую скорость ГП;

-уменьшить ОШ НВ до мин. значения. После перехода на РСНВ частоту вращения НВ сохранять в зад. пределах изменением положения ручки "ШАГ-ГАЗ";

-парировать соотв. откл. ОУ стремление в-та развернуться вправо и опустить "НОС". На РСНВ разрешается допускать Vпр, указанные в РЛЭ 2.5.3.1,

Вертикальная V снижения зависит от выбранной поступательной скорости. Наименьшая вертикальная V= 9 м/с соответствует поступательной V= 120 км/ч.

Наивыгоднейшая V при снижении, соответствующая максимальной дальности на высотах 2 000 м - 180 км/ч по прибору, вертикальная V снижения при этом составляет 10,5 м/с.

Развороты при снижении на РСНВ необходимо выполнять с углом крена не более 20°.

Во избежание уменьшения частоты вращения НВ ниже минимально допустимой вывод из режима самовращения необходимо производить плавным увеличением шага.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. 1. ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ НВ НА РСНВ С МИНИМ. ШАГОМ НЕ Д. Б. МЕНЕЕ ВЕЛИЧИНЫ, ОПРЕД. ПО НОМ. РЛЭ, РИС. 4.5.1.

2. ЕСЛИ СНИЖЕНИЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ С УБРАННОЙ ВЛЕВО КОРРЕКЦИЕЙ, ТО ПЕРЕД ВЫВОДОМ В-ТА ИЗ СНИЖЕНИЯ НЕОБХОДИМО ВНАЧАЛЕ ВВЕСТИ ПОЛНОСТЬЮ ПРАВУЮ КОРРЕКЦИЮ, А ЗАТЕМ УВЕЛИЧИТЬ ОШ НВ.

Заход на посадку

ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА НА ДАВЛЕНИЕ АЭРОДРОМА, перед заходом на посадку командир вертолета и второй пилот должны выполнить действия, предусмотренные Листами контрольной проверки вертолета перед снижением, а также контрольной картой вертолета Ми-8 (СМ. приложения 9.7.2.5. ..9.7.2.8).

Построение маневра захода на посадку выполняется по схеме, разработанной для аэродромов МВЛ. При этом:

-величина крена не должна превышать ограничений, предусмотренных РЛЭ при маневрировании (10 - 15°);

-после пролета траверза ДПРМ скорость д.б. 160км/ч; после 4-го разворота 140 км/ч, после прохода БПРМ уст. скорость 60..70 км/ч к моменту выхода на торец ВПП.

-минимальная ширина прямоугольного маршрута схемы захода на посадку - 2000 м. Первый и 2 развороты при построении захода могут вып. раздельно или спаренно.

На высоте круга оценить с учетом рельефа местности соответствие показаний барометр. высотомеров показаниям радиовысотомера, проконтролировать работоспособность радиовысотомера встроенным контролем. Установить задатчик радиовысотомера на 60 м. Если задатчик радиовысотомера не позволяет установить 60 м, установить на ближайшее большее значение.

ВНИМАНИЕ. ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ВНЕ ВИДИМОСТИ НАЗЕМНЫХ ОРИЕНТИРОВ ЗАПРЕЩАЕТСЯ СНИЖЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА ПРИ СИГНАЛАХ РАДИОВЫСОТОМЕРА О ЗАПАСЕ ВЫСОТЫ 60 М.

ПРИ СРАБАТЫВАНИИ СИГНАЛИЗАЦИИ В-Т ПЕРЕВЕСТИ В РЕЖИМ НАБОРА Н

ДО ПРЕКРАЩЕНИЯ СИГНАЛА РАДИОВЫСОТОМЕРА.

Малый прямоугольный маршрут.

 

В зависимости от условий выход на аэродром выполняется на одном из низших

 

эшелонов зоны ожидания или на уст. Н полета по кругу. В-т с маршрута выводится на ДПРМ

 

(одну из точек малого прямоугольного маршрута по кратчайшему пути).

 

В первом случае заход на посадку по тип. схеме РЛЭ, рис. 4.6. необх. вып. в след. порядке:

 

- при подходе к аэродрому установить КС в режиме ГПК для отсчета курса относит. магнит.

 

меридиана аэр. посадки или же переключить ее в режим МК и нажать на кн. согласования;

 

- настроить радиокомпас на ДПРМ, установить на УГР-4 посадочный МПУ;

 

- вывести вертолет по радиокомпасу на ДПРМ курсом, близким к посадочному;

 

- выполнить 1 разворот с креном 10...15 (или спаренный на 180° ) ;

 

- окончив 1 разворот, продолжать полет в направлении, перпендикулярном предпосадочной

 

прямой, в течение времени от 1 до 2 разворота;

 

- по истечении ук. времени вып. 2 разворот до курса, обратного напр- ю посадки;

 

- после 2 разворота продолжать полет до КУР3, после чего выполнить 3 разворот с креном

 

10...15 (контрольный курсовой угол ДПРМ в точке 3 разворота д. б. равен КУР3+УС);

 

- окончив 3 разворот и установив курс в направлении, перпендикулярном к предпосадочной

 

прямой, продолжить полет, пока курсовой угол ДПРМ не станет равным КУР4+УС;

 

- по достижении указ. курсового угла вып. 4 разворот для выхода на предпосад. прямую;

- изменением крена на 4 развороте, стремиться точно выйти на предпосад. прямую.

Примечание. Снижение (при необходимости) производить с таким расчетом, чтобы не

 

позднее момента окончания 4 разворота оказаться на устан. Н полета по кругу. Если прод.

 

или боковая составляющие V ветра превышают 5 м/с, на прямол. участках вносить в курс

 

следования поправки ( 1,5° на 1 м/с сост. Vветра), при этом необходимо учитывать соотв.

 

изменение контрольных курсовых углов.

 

- в точке входа в глиссаду уст. верт. Vсн > расчетной на 0,2..0,5м/с до Н пролета ДПРМ;

 

- при пролете ДПРМ перекл. радиокомпас на БПРМ, перевести в-т на снижение с Vсн.

 

расчетной до ВПР + 30м;

 

- после прохода БПРМ уменьшить V к торцу ВПП до 60…70 км/ч

Заход на посадку при помощи радиокомпаса АРК-У2.

Маневр для пробивания облачности и захода на посадку выполняется по УКВ р/ст. потерпевшего аварию вертолета согл. схеме РЛЭ, рис. 4.6.2, при этом, подойдя к площадке на расстояние радиуса действия АКР-У2, необходимо:

- установить связь с аварийной УКВ радиостанцией с помощью командной р/ст.;

- установить необходимую частоту на радиоприемнике Р-852;

- запросить условия посадки (давление, препятствия, рельеф, ПК, напр. и скорость ветра);

- определить по указателю БСУП-2 курсовой угол аварийной УКВ радиостанции;

- развернуть в-т на КУР=0 и определить МК полета на УКВ р/ст. и устан. в-т на этот курс;

- при необходимости вносить поправки в курс, сохраняя при этом КУР=0°;

- установить за 2... 3 мин до расч. времени выхода на УКВ р/ст. заданную V полета по кругу;

- определить пролет аварийной УКВ р/ст. по изменению курсового угла р/ст. с 0 на 180°;

- развернуть в-т после прохода УКВ р/ст. на курс, перпендикулярный посадочному;

- продолжать полет в напр-и, перпенд. предпосад. прямой, в теч. времени от 1 до 2 р-та;

- по истечении указ. времени вып. 2 р-т с креном 15° до курса, обратного напр-ю посадки;

- после выполнения 2 р-та продолжать полет до КУР3, после чего выполнить 3 р-т с креном 15° (контрольный курсовой угол УКВ р/ст. в точке 3 разворота д. б. равен КУР3+УС);

- окончив 3 разворот и установив курс в направлении, перпендикулярном к предпосадочной прямой, продолжить полет, пока КУ не станет равным КУР4 +УС;

- по достижении указанного КУ выполнить 4 разворот для выхода на предпосад. прямую;

- закончить 4 разворот на высоте 200 м с Vnp=100...120 км/ч;

- изменением крена, на 4 развороте стремиться точно выйти на предпосад. прямую; при точном заходе и отсутствии сноса на ПК стрелка указ. БСУП-2 должна показывать КУР=0°,а указ. УГР-4УК – посадочный курс; если в процессе выполнения 4 разворота выйти точно на предпосад. прямую не удалось, необходимо исправить ошибку.

После выхода на предпосад. прямую в-т переводится на снижение с верт. скоростью 2...3 м/с до пробивания облачности, затем визуально уточняется положение в-та относительно направления посадки и точки приземления.

Задание на самоподготовку

«Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми – 8» пп.4.3-4.5. л. 6-9.