Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по РЛЭ / Тема 2.1.Зан.6. РЛЭ.ppt
Скачиваний:
96
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми - 8

Тема 2.1. Выполнение полета.

Занятие 6. Полеты ночью. Полеты на площадки, подобранные с воздуха.

Отделение летной эксплуатации ЛА Преподаватель Комар В.В.

ПОЛЕТЫ НОЧЬЮ.

Взлеты и посадки по-вертолетному ночью разрешаются на аэродромах, оборуд. назем. СТС, и на пл-ках, имеющих светообозначение места приземления.

Руление произв. с вкл. рулеж. фарами, при необх. периодически включ. ПФ.

Висение и маневрирование у земли производятся на Н не ниже 5 м в направлениях, предварительно осмотренных экипажем с помощью фар или наземных источников света. При маневрировании у земли, особенно на аэродромах и площадках с огранич. назем. освещением, необх. пользоваться двумя фарами. При этом фарой к-ра необх. освещать пространство по курсу в- та, а фарой 2 пилота в посадочном или рулежном режиме - пространство непосредственно впереди кабины пилотов.

Перед взлетом no-вертолетному фара к-ра в-та устанавливается на угол, обеспечивающий просмотр поверхности в направлении взлета на необходимом расстоянии (40...50 м); фара 2 пилота выпускается полностью.

Разгон в-та и набор Н до 50 м производится более плавно, чем днем. Скорости набора Н, ГП и снижения выдерживаются такими же, как и при полетах днем. На Н= 30...50 м необходимо перейти на пилотирование по приборам и, если возможно, по естественному горизонту, после чего выкл. и убрать фары.

ПРИ ПОЛЕТЕ НОЧЬЮ НЕОБХОДИМО БЫТЬ ГОТОВЫМ К ПИЛОТИ- РОВАНИЮ ПО ПРИБОРАМ, ТАК КАК ЗАТРУДНЯЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЛИЖЕНИЯ В-ТА К ОБЛАКАМ. ВХОД В НИХ МОЖЕТ БЫТЬ НЕОЖИДАННЫМ И КОНТРОЛИРУЕТСЯ ПО СВЕТОВОМУ ЭКРАНУ ОТ АНО И ИСЧЕЗНОВЕНИЮ ЗЕМНЫХ СВЕТОВЫХ ОРИЕНТИРОВ.

При наличии на земле светового ориентира построение маршрута круга без приводных РТС, а также построение траектории снижения, расчет и посадка сложности не представляют. Посадка выполняется как и днем. На Н= 50...70 м выпустить ПФ и отрегулировать направление их лучей.

При отсутствии на земле световых ориентиров выполнить заход на посадку, даже на хорошо известный аэродром или площадку, очень сложно, но возможно в сумерки и в светлую ночь. Посадка выполняется так же, как и днем. На высоте 50...70 м необходимо выпустить посадочные фары и отрегулировать (в процессе посадки корректировать) направление их лучей. Определение высоты при выполнении посадки производится по радиовысотомеру с контролем по освещенным участкам земли и световым ориентирам.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ЕСЛИ ПОСАДОЧНЫЕ ФАРЫ НА СНИЖЕНИИ В ДОЖДЬ ИЛИ СНЕГОПАД ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ИХ НА ВЫСОТЕ 50...70 М СОЗДАЮТ СИЛЬНЫЙ СВЕТОВОЙ КРАН, ЗАТРУДНЯЮЩИЙ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЗЕМЛЕЙ, ИХ НЕОБХОДИМО ВЫКЛЮЧИТЬ, А МЕСТО ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПРИ ПОСАДКЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПО СВЕТОВЫМ ОРИЕНТИРАМ.

После приземления выключить посадочные фары. При заруливании на стоянку использовать рулежные фары, а при необходимости периодически включаются посадочные фары. После выключения двигателей и прекращения вращения НВ выключается ночное светотехническое оборудование.

ОСОБЕННОСТИ ПОЛЕТОВ НА ПЛОЩАДКИ, ПОДОБРАННЫЕ С ВОЗДУХА

Осмотр площадки, в зависимости от рельефа местности, может выполняться путем пролетов над ней на Vпр. н. м. 80 км/ч. С высоты, выбранной KB, определяются размер площадки, наличие препятствий по курсу предполагаемой посадки и возможность ухода на второй круг, напр. ветра. Решение KB о выполнении посадки на выбр. площадку принимается только после уточнения:

1.Размеров посадочной площадки.

2.Посадочной массы, соответствующей фактическим метеоусловиям.

3.Препятствий, позволяющих выполнить уход на второй круг.

При отсутствии у КВ уверенности в точности расчета и возможности зависания

в-та целесообразно на Н истинной н. м. 50 м выполнить ГП с торможением вплоть до 30...40 км/ч (режима "тряски"). Если при этом не возникает "просадка" в-та, то можно выполнять посадку. Если фактическая посадочная масса в-та оказалась больше допустимой, рассчитанной по номограммам, посадка на площадку, подобранную с воздуха ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

В этом случае для выполнения посадки необходимо выработать часть топлива или подобрать другую площадку, на которой МУ позволяют вып. посадку с факт. посадочной массой.

Направление ветра на пл-ке определяется по наклону деревьев и кустарников, ряби воды, дыму, пыли, а также сбросом ветроуказателей или использованием ракет и дымовых шашек, либо по направлению сноса в-та при полете с миним. V.

Заход на посадку и посадка на площадку, подобранную с воздуха, выполняются в соотв. с рек. РЛЭ 4.6. и 4.7.

Задание на самоподготовку

«Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми – 8» пп.4.11- 4.14. л.27 -31