Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по РЛЭ / Тема 2.1.Зан.4. РЛЭ.ppt
Скачиваний:
102
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми - 8

Тема 2.1. Выполнение полета.

Занятие 4. Посадка без ВВП. Посадка в зоне ВВП. Посадка с коротким пробегом при 2 работающих двигателях.

Отделение летной эксплуатации ЛА Преподаватель Комар В.В.

Посадка.

На вертолете возможны следующие виды посадки:

-по вертолетному без исп-я влияния «ВП» , т.е. гашение Vдо зависания на Н, превыш. н. м. чем на 3...5 м H препятствий, и последующее верт. снижение до приземления;

-по вертолетному с исп. влияния «ВП", т.е. гашение скорости до зависания на высоте 2,0...3,0 м от земли до колес шасси и последующее верт. снижение до приземления;

-с коротким пробегом при двух работающих двигателях;

-с коротким пробегом при одном неработающем двигателе; - на РСНВ.

В зависимости от места расположения и характера площадки, а также посадочной массы и МУ у земли к-ру в-та необходимо правильно принять решение о виде посадки.

Заход на посадку выполняется по возможности против ветра. Снижение в-та при всех видах посадок производится на V= 60...70 км/ч по прибору при верт. V= 2-4 м/с. Переход на указ. V снижения вып. на Н= 200...100 м, а в целях уменьшения шума на местности - на Н=300 м. При необход. снижение разрешается выполнять на большей поступ. и меньшей верт. скоростях. Расчет на посадку корректируется изменением поступ. и верт. скоростей.

Примечания: 1. Перед переходом к снижению следует включить ПЗУ.

2. Поступательная V= 60...70 км/ч по прибору с верт. V снижения 2... 4 м/с соотв. углу траектории снижения 6...13° в штиль. Встречный или попутный ветер приводит к увелич. или уменьшению наклона траектории при постоянных значениях поступат. и верт. V. Зависимость угла наклона траектории снижения от верт. V снижения при пост. поступ. V= 60...70 км/ч по прибору для разл. значений V встречного и попутного ветра прив. на гр. РЛЭ, рис. 4.7.3.

При всех видах посадок, за искл. посадки по-вертолетному без исп. влияния "ВП", в целях повышения безопасности полета в случае отказа дв-ля уменьш. поступ. скорости (торможение вертолета) необходимо производить с таким расчетом, чтобы на Н= 3...10 м V была н. м. 20...40 км/ч.

Посадка по-вертолетному без использования влияния ВП".

Снижение и гашение V при выполнении посадки на площадку, огранич. высокими препятствиями, выполняется на Н, превышающей не менее чем на 10 м Н препятствий.

Уменьшение верт. и поступ. V полета следует начинать на высоте 40...50 м над намеченной точкой зависания. Увеличение ОШ необходимо производить плавно, не допуская просадки оборотов НВ ниже 89 %. Уменьшение V от 40 км/ч до зависания необходимо производить перед самой площадкой или над ней, если позволяют размеры площадки, не допуская при этом V снижения более 1,5...2 м/с.

Контроль за Н и V снижения необходимо осуществлять, начиная с Н= 15...20 м, визуально по земле, так как вариометр и барометрический высотомер работают с запаздыванием.

При переходе к висению над площадкой вне влияния "воздушной подушки"

энергичное снижение вертолета парируется увеличением ОШ НВ раньше, чем это делается при зависании над землей в зоне влияния «ВП". После зависания дальнейшее снижение производится с верт. V не более 0,5...1,0 м/с. Такая V снижения обеспечивает быстрое прекращ. снижения в-та и переход к висению.

При необходимости ухода на второй круг после зависания следует вертикально

набрать над площадкой Н, превышающую на 10 м высоту препятствия в направлении взлета, после чего выполнить разгон вертолета.

Посадка по-вертолетному с исп. влияния «ВП".

Является основным видом посадки вертолета.

Уменьшение верт. и поступ. V полета необходимо начинать на Н= 40...50 м относительно места приземления. Увеличение ОШ необходимо производить плавно, не допуская просадки оборотов НВ ниже 89%, и так, чтобы на V менее 40 км/ч по прибору верт. V снижения составляла не более 1,5...2 м/с. Начиная с Н= 10...6 м, плавным перемещением ОУ необходимо окончательно погасить поступ. и верт. V в-та с расчетом, чтобы произвести зависание на Н= 2 ... 3 м.

Для ухода на второй круг необходимо увеличить ОШ НВ, не допуская падения его оборотов ниже 92%, откл. РЦШ от себя разогнать в-т до необходимой поступ. V и перейти в набор Н. При посадках по-вертолетному верт. V сниж. необх. уменьшить по мере приближения к земле с таким расчетом, чтобы к моменту приземления она была не более 0,1. . .0,2 м/с.

Перед приземлением не допускаются боковые перемещения в-та, особенно влево. В процессе торможения и зависания следует снимать нагрузку с РЦШ периодическими нажатиями на кнопку триммера. Перед остановкой в-та у земли необходимо отклонением РЦШ от себя и вправо парировать стремление в-та к резкой остановке с поднятием "носа", разворотам и кренению влево. Невыполнение этого требования может привести к движению в-та назад или грубой посадке.

Уменьшение ОШ НВ до миним. производится при полной уверенности, что в-т стоит колесами на твердом грунте. При уменьшении ОШ НВ в-т стремится развернуться вправо. Эта тенденция парируется откл. вперед левой педали.

Посадка с коротким пробегом при двух работающих двигателях.

Производится в случае невозможности произвести зависание из-за недостатка распол. мощности дв-лей и с учебными целями. Уменьшение поступ. и верт. V необходимо начинать на Н= 40...50 м плавным увеличением ОШ, не допуская падения оборотов ниже 89 % и с таким расчетом, чтобы на Н ~5 м режим работы дв-лей был близок к взлетному, а пост. V составляла 20...40 км/ч.

На Н= 5...10 м от земли до колес шасси РУ необходимо отдать от себя для того, чтобы придать в-ту необх. посадочный угол и избежать касания земли хвостовой опорой. В-т следует плавно приземлить на осн, а затем и на передние колеса.

На малой Н у земли шаг берется более энергично с таким расчетом, чтобы в-т приземлился с верт. V снижения 0,1...0,2 м/с и поступ. V= 5...30 км/ч. При необх. выполнения энергичного торможения следует отклонить РУ на себя на незнач. величину хода от нейтр. положения. Не уменьшая при этом полностью ОШ, использовать тормоза колес. После остановки в-та необх. установить РЦШ в нейтр. положение, уменьшить ОШ НВ и убрать влево коррекцию, чтобы не допустить раскрутки НВ.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.1. ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НА ПРОБЕГЕ «ЗЕМНОГО РЕЗОНАНСА» НЕОБХ. НЕМЕДЛЕННО УМЕНЬШИТЬ ШАГ НВ ДО МИНИМ. ЗНАЧЕНИЯ, УБРАТЬ КОРРЕКЦИЮ ВЛЕВО И ВЫКЛЮЧИТЬ ДВ-ЛИ.

2.ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ВЗЯТИЕ РУ НА СЕБЯ ЗА НЕЙТРАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРИ ШАГЕ НВ МЕНЕЕ 3° ПО УШВ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВО ИЗБЕЖАНИЕ КАСАНИЯ КОНЦАМИ ЛОПАСТЕЙ НВ О ХВОСТОВУЮ БАЛКУ.

3.ПРИ ПОСАДКЕ С БОКОВЫМ ВЕТРОМ НЕОБХОДИМО УДЕРЖИВАТЬ ВЕРТОЛЕТ ОТ СНОСА РУ, ОТКЛОНЕННОЙ В СТОРОНУ ВЕТРА, ДО ПОЛНОГО ПРИЗЕМЛЕНИЯ И УСТОЙЧИВОЙ СТОЯНКИ В-ТА НА ГРУНТЕ.

Во всех случаях после приземления необходимо:

-выключить автопилот;

-выкл. генератор переменного тока, включить преобразователь ПО-750;

-после заруливания на стоянку поставить вертолет на стояночный тормоз, выкл. все потребители электроэнергии, кроме приборов, контролирующих работу СУ;

-убрать коррекцию полностью влево, поработать на МГ 1...2 мин, после чего стоп-кранами выкл. дв-ли, закрыть перекрывные краны топлива, затем выключить топливные насосы расходного бака, выключить ПЗУ.

Перед выключением дв-лей установить РЦШ вертолетом в положение, близкое к нейтральному;

- после остановки турбин выключить все потребители электроэнергии и обесточить вертолет, установив переключатель АККУМУЛЯТОРЫ - АЭРОДРОМНОЕ ПИТАНИЕ в нейтральное положение.

Задание на самоподготовку

«Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми – 8» пп.4. - 4.. л. -.