Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по РЛЭ / Тема 1.3. Зан. 2. РЛЭ.ppt
Скачиваний:
150
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми - 8

Тема 1.3. Эксплуатация систем и оборудоваения. Занятие 2. Гидросистема

Отделение летной эксплуатации ЛА Преподаватель Комар В.В.

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

На вертолете имеются две самостоятельные гидравлические системы: основная (ОГС) ; дублирующая (ДГС).

ОГС предназначена для питания комбинированных агрегатов управления (гидроусилителей) КАУ-ЗОБ, установленных в системах продольного, поперечного управлений и управления общим шагом НВ, РА-60Б, установленного в системе путевого управления, и гидроцилиндра расстопоривания фрикциона ручки "ШАГ-ГАЗ":

Гидроусилители КАУ-ЗОБ и РА-60Б могут работать в двух режимах:

-от ручного управления, осуществляемого пилотом;

-от комбинированного управления с включ. АП по смешанной (дифференциальной) схеме.

ДГС является повторением ОГС и предназначена для выполнения функций ОГС при ее отказе. Включение ДГС происходит автоматически гидрокраном ГА-59 при падении давления в основной до 30+5 кгс/см.

При отказе ОГС и включении в работу ДГС автопилот АП-34Б и система расстопоривания фрикциона ручки "ШАГ-ГАЗ" отключаются. При этом гидроусилители переходят на ручной режим работы, а для создания оптимальных усилий, необходимых для перемещения ручки "ШАГ-ГАЗ", следует подобрать определенную затяжку фрикциона.

В каждую гидравлическую систему входят: гидробак вместимостью 20л; гидронасос НШ- 39М; автомат разгрузки насоса ГА-77В; гидроаккумулятор (в ОГС два гидроакку-мулятора); электрогидравлический кран ГА-74М/5; фильтр тонкой очистки ФГ-11БН; фильтр грубой очистки 269 МФ; дистанционный манометр ИД-100; сигнализатор давления МСТ-35А в ОГС; сигнализатор давления МСТ-25А в дублирующей системе.

Электрогидравлические краны ГА-192/2 и гидроцилиндр ГА-172-00-2/Т устан.только в ОГС.

Для предотвращения утечки жидкости из гидросистемы управления вертолетом, при потере герметичности ОГС, произведено изменение электрической схемы гидросистемы, предусматривающее автоматическое отключение ОГС от срабатывания сигнализатора давления МСТ-25А дублирующей системы после ее включения. На сред. панели электропульта установлена кнопка ОТКЛ. ДУБЛИР. для перехода с ДГС на основную при запуске двигателя и наземной проверке гидросистемы.

Рабочая жидкость - масло АМГ-10 ГОСТ 6794-75.

Насосы НШ-39М установлены на корпусе главного редуктора и имеют от него привод, что обеспечивает нормальную работу гидросистемы при отказе двигателей и переходе вертолета на режим самовращения НВ. Все агрегаты обеих гидросистем, кроме насосов НШ-39М, смонтированы на гидропанели, установленной за главным редуктором.

Для обеспечения работоспособности ОГС, при разрушении в полете одной из диафрагм гидроаккумуляторов этой системы, на вертолетах предусмотрена доработка спаренных гидроаккумуляторов ОГС по разделению их газовых полостей. Давление зарядки азотом каждого из гидроаккумуляторов остается без изменений.

Наименование параметра

Минимальное

Номинальное

Макс.

 

значение

значение

значение

Давление нагнетания гидросистем,кгс/см

Минимальное давление в ОГС, при котором происходит переключение питания

гидроусилителей на ДГС, кгс/см

Давление в гидроаккумуляторах после зарядки техническим азотом (при отсутствии давления в гидросистеме), кгс/см

Диапазон темпуратур:

-рабочей жидкости, град.С

-окружающей среды, град.С

45±3

-

65+8-3

25

30

35

28

30

32

-60

+100

-60

+60

НОРМАЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Условия (этап) работы

Контрольный осмотр вертолета бортмехаником

Контрольный осмотр вертолета командиром

Контрольная проверка перед запуском

Запуск двигателей

Необходимые действия

Проверить, нет ли следов подтекания масла АМГ-10. Проверить уровень масла АМГ-10 в баках гидросистемы.

Нормальная заправка в обоих баках 20 л (уровень масла должен быть между верхней и нижней рисками).

Убедиться в отсутствии подтекания масла АМГ -10.

Включить АЗСы ГИДРОСИСТЕМЫ ОСНОВН.ДУБЛИР.

Убедиться, что выключатели гидросистем находятся в положении "ВКЛ" (включены ОГС и ДГС).

При этом выключатель ДГС ГИДРОСИСТЕМА ДУБЛИР. закрыт предохранительным колпачком и опломбирован.

ВНИМАНИЕ. В ПРОЦЕССЕ ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЕЙ НА ВЕРТОЛЕТАХ С ДОРАБОТАННОЙ ЭЛЕКТРОСХЕМОЙ ГИДРОСИСТЕМЫ ПРИ ВКЛЮЧЕННЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯХ

ОГС и ДГС ВОЗМОЖНО ВСТУПЛЕНИЕ В РАБОТУ НЕ ОСНОВНОЙ, А ДУБЛИРУЮЩЕЙ ГИДРОСИСТЕМЫ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЗАГОРАЕТСЯ ССТ КРАСНОГО ЦВЕТА ДУБЛИР. ГИДРОСИС. ВКЛЮЧ..

ПЕРЕД ПРОВЕРКОЙ ИСПРАВНОСТИ ГИДРОСИСТЕМЫ

НЕОБХОДИМО ПЕРЕЙТИ НА ОГС, ДЛЯ ЧЕГО НАЖАТЬ КНОПКУ ОТКЛ.ДУБЛ. СИСТ. И УДЕРЖИВАТЬ ЕЕ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ЗАГОРИТСЯ ССТ ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА ОСНОВНАЯ ГИДРОСИС. ВКЛЮЧЕНА И ПОГАСНЕТ ССТ КРАСНОГО ЦВЕТА ДУБЛИР. ГИДРОСИС. ВКЛЮЧЕНА НА ВЕРТОЛЕТАХ, ИМЕЮЩИХ УКАЗАННУЮ КНОПКУ.

Убедиться, что давление в ОГС нарастает до знач. 42...73 кгс/см.

При этом необходимо обратить внимание на частоту переме- щения стрелки указателя манометра ОГС с 42 до 73 кгс/см и обратно. Если нарастание и падение давления в ОГС происходит практически мгновенно, то это будет свидетельствовать о разрядке гидроаккумуляторов этой системы. В этом случае выключить двигатели и командиру вертолета дать команду б/м проверить давление азота в обоих гидроаккумуляторах ОГС.

Прогрев силовой установки

Проверить работу ОУ, гидросистем, для чего:

-поочередно отклоняя не более чем на 1/3 от полного хода РУ, педали и рычаг "ШАГ-ГАЗ", убедиться в плавности отклонения ОУ (без рывков и заеданий);

-убедиться, что при движении ОУ давление в ОГС изменяется в пределах 42...73 кгс/см, а давление в ДГС отсутствует (около 5 кгс/см), горит зеленое ССТ ОСНОВНАЯ ГИДРОСИС. ВКЛЮЧЕНА.

-выключить выключатель ОГС, расположенный слева от зеленого ССТ ОСНОВНАЯ ГИДРОСИС. ВКЛЮЧЕНА, убедиться, что загорается ССТ ДУБЛИР. ГИДРОСИС. ВКЛЮЧЕНА и гаснет зеленое ССТ ОСНОВНАЯ ГИДРОСИС. ВКЛЮЧЕНА;

давление в ДГС при плавном движении ОУ изменяется в пределах 42 ...

73 кгс/см; давление в ОГС сохраняется в пределах 42...73 кгс/см; в процессе прогрева ОГС выключается на 2...3 мин; - включить выключатель ОГС и убедиться, что загорается зеленое

ССТ ОСНОВНАЯ ГИДРОСИС.ВКЛЮЧЕНА, давление в ОГС сохраняется в пределах 42...73 кгс/см , красное ССТ ДУБЛИР. ГИДРОСИС.ВКЛЮЧЕНА гаснет и давление в ДГС падает до 5 кгс/см .

На вертолетах с доработанной электросхемой гидросистемы для перехода на ОГС после включения выкл-ля ГИДРОСИСТЕМА ОСНОВН. необходимо нажать кнопку ОТКЛ. ДУБЛ. СИСТ. и удерживать ее до тех пор, пока не загорится ССТ зеленого цвета ОСНОВНАЯ ГИДРОСИС. ВКЛЮЧЕНА и погаснет ССТ красного цвета ДУБЛИР. ГИДРОСИС. ВКЛЮЧЕНА.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. СРЫВАТЬ ПЛОМБИРОВКУ С ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО КОЛПАЧКА ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ ДГС И УСТАНАВЛИВАТЬ ЕГО В ПОЛОЖЕНИЕ ВЫКЛ. ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Отказ основной гидросистемы

Резкое увеличение частоты отклонения стрелки ук-ля манометра ОГС, что свиде- тельствует о разгерметиза- ции газовых полостей гидроаккумуляторов ОГС

Автоколебания золотника гидроусилителя АП воспринимаются на органе управления как высоко- частотная вибрация("зуд")

Разгерметизация газовой полости одного из

гидроаккумуляторов ОГС

(для вертолетов, оборудо- ванных гидроаккумуля- торами с разделенными газовыми полостями)

НЕИСПРАВНОСТИ

Гидроусилители автоматически переходят на питание от ДГС.

Загорается красное светосигнальное табло ДУБЛИР. ГИДРОСИС. ВКЛЮЧЕНА и давление в ней нарастает до значений 42...73 кгс/см .

Выключатель ОГС установить в положение "ВЫКЛ". Выполнение задания прекратить и произвести посадку.

Примечание. При включении в работу ДГС АП и система расстопоривания фрикциона рычага "ШАГ-ГАЗ" отключаются. В этом случае для создания оптимальных условий, необходимых для перемещения рычага "ШАГ-ГАЗ", следует подобрать опред. затяжку фрикциона рычага "ШАГ-ГАЗ".

Выключатель ОГС установить в полож. "ВЫКЛ". Выполнение зада- ния прекратить, произвести посадку на ближ.подобранную площадку.

Выключить автопилот АП-34Б. Прекратить выполнение задания и произвести посадку на ближайшую подобранную площадку.

Разгерметизация газовой полости или порыв диафрагмы одного из гидроаккумуляторов ОГС проявляется по увеличению скорости снижения давления с 65-2 кгс/см до (45.+ 3) кгс/см по манометру ОГС примерно в два раза по сравнению с нормальными условиями работы ОГС с двумя гидроаккумуляторами .

Полетное задание не прекращать и завершить его с выкл. АП.

Нарушение герметичности газовой полости гидроаккумулятора устранить в пункте посадки.

Задание на самоподготовку

«Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми – 8» пп.7.2. л.5 - 8.