Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
138
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
286.21 Кб
Скачать

1.1 Понятие мировоззрения. Исторические типы м.: миф, религия, философия.

М.- это самое общее представление о мире. М. человека постоянно находится в развитии. М. включает в себя 2 самостоятельные части: мировосприятие и миропонимание. Мировосприятие хаp-ся способностью человека познавать мир на чувственно наглядном, т.е. на уровне образов и в этом случае оно определяет эмоциональный настрой человека. Миропонимание формируется на основе процесса познавательной или пpактич. деятельности человека. Основ. эл-тами миропонимания явл. знание или заблуждение. практика не только одного человека, но и всего общества. Значение миpопоним. состоит в том, что оно представляет собой основу формирования интереса и потребностей человека. Его системную ценность ориентацию, а значит и мотивов его деятельности. М. м.б. философским и религиозным. Фил. миpовозp. бывает материалистическим и идеологическим. Матеpиалистич. м. связано с признанием первичности материи и вторичности по отношению к ней человеческого разума. Идеалист. м. основывается на признании существования некого мирового разума, явл-ся создателем всего окружающего нас мира. В свою очередь идеалистич. м. подразделяется на объективный и субъективный идеализм. В объективном идеализме все окpуж. определяет некий мировой разум (бог). Субъективный идеализм - это м. в котором окpуж. нас мир представляется комплексом ощущений отдельного человека.

Первой формой существования философии явилась мифология. Философия возникает как разрешение противоречия м/у мифологической картиной мира, построенной по законам воображения, и нов. знанием и мышлением. На зарождение античной философии оказал влияние метод познания используемый в медицине и истории, к-pый пришел также в противоречие с мифологическим мышлением. характерная черта метода это требования не расходящегося с жизненной практикой проверяемого наблюдением и чуждого всяким пустым гипотезам знания основанного на поиске реального причинного объяснения. И поскольку миpовоззpенч. значимость мифа была уже подорвана, образовался своего рода миpовоззp. вакуум требующий заполнения, его и заполняет философия, выступающая разрешением этого исходного противоречия м/у мифом и научной установкой.

Религия - такая форма м., в к-pой освоение мира осуществляется через его удвоение. Специфика религии - в особом хаp-pе ее "второго" мира и его смысловой роли. Основу религиозного м. составляет вера в существование той или иной разновидности сверхъестественных сил и в их главенствующую роль в мироздании и жизни людей. Религия развивалась на почве сознания зависимости людей от таких неподконтрольных сил, как иллюзорное восполнение слабости общества перед таинственными силами.

1.2.Философский смысл проблемы бытия. Основные виды и диалектика бытия.

В чем смысл проблемы бытия? Почему оно постоянно - с древности и до наших дней - обсуждается философия? Почему многие мыслители считали и считают ее исходной для систематических философских размышлений? Наша жизнедеятельность опирается на простые и понятные предпосылки, которые мы принимаем без сомнений и рассуждений. Самая первая и самая универсальная – естественное убеждение человека в том, что мир есть, имеется здесь, наличествует. Проблема бытия возникает тогда, когда такого рода универсальные предпосылки становятся предметом сомнений и раздумий. А поводов для этого более чем достаточно. Ведь окружающий мир, природный и социальный, то и дело задает человечеству трудные вопросы. Размышления о бытии не может основываться на простой констатации существовании мира «здесь» и «теперь». Установив, что мир существует «здесь», не естественно ли заключить, что мир существует не только здесь, но и «там», за дальними горизонтами?… не значит ли это, что мир существует везде? Достаточно было сказать, что мир существует «теперь» и напрашивались вопросы о его прошлом и будущем… возникла именно проблема бытия, расчлененная на тесно взаимосвязанные аспекты (проблемы). Первый аспект проблемы бытия – это есть цепочка мысли о бытии, ответы на вопросы, каждый из которых побуждает к постановке следующего. Что существует? Мир. Где существует? Здесь и везде. Как долго он существует? Теперь и всегда. Как долго существуют отдельные вещи, люди, организмы? Они конечны, переходящие. Корень, смысл проблемы – в противоречивом единстве не переходящего бытия природы, как целого, и переходящего бытия вещей, человеческих существ. Второй аспект: мир существует как не переходящие единство в не и независимо от воли и сознания человека. Природа, человек, мысли, идеи,… - они образуют целостное единство, бесконечного не переходящего мира. Третий аспект связан с тем, что мир в целом и все, что в нем существует, есть действительность, которая имеет внутреннюю логику своего существования, развития, и реально предзадана сознанию, действию отдельных индивидов и поколений людей. Целесообразно выделить следующее различающиеся, но и взаимосвязанные основные формы бытия:

  1. бытие вещей (тел), процессов, которое в свою очередь делится на: бытие вещей, процессов, состояний природы, бытие природы, как целого, и бытие вещей и процессов произведенных человеком.

  2. Бытие человека, которое подразделяется на бытие человека в мире вещей и специфически человеческое бытие.

  3. Бытие духовного (идеального), которое делится на индивидуализированное духовное и объективированное духовное.

  4. Бытие социального, которое делится на индивидуальное бытие (бытие отдельного человека в обществе и процессе истории) и бытие общества.