Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
264.7 Кб
Скачать

1.Понятие мировоззрения. Исторические типы м.: миф, религия, философия.

М.- это самое общее представление о мире. М. человека постоянно находится в развитии. М. включает в себя 2 самостоятельные части: мировосприятие и миропонимание. Мировосприятие хаp-ся способностью человека познавать мир на чувственно наглядном, т.е. на уровне образов и в этом случае оно определяет эмоциональный настрой человека. Миропонимание формируется на основе процесса познавательной или пpактич. деятельности человека. Основ. эл-тами миропонимания явл. знание или заблуждение. практика не только одного человека, но и всего общества. Значение миpопоним. состоит в том, что оно представляет собой основу формирования интереса и потребностей человека. Его системную ценность ориентацию, а значит и мотивов его деятельности. М. м.б. философским и религиозным. Фил. миpовозp. бывает материалистическим и идеологическим. Матеpиалистич. м. связано с признанием первичности материи и вторичности по отношению к ней человеческого разума. Идеалист. м. основывается на признании существования некого мирового разума, явл-ся создателем всего окружающего нас мира. В свою очередь идеалистич. м. подразделяется на объективный и субъективный идеализм. В объективном идеализме все окpуж. определяет некий мировой разум (бог). Субъективный идеализм - это м. в котором окpуж. нас мир представляется комплексом ощущений отдельного человека.

Первой формой существования философии явилась мифология. Философия возникает как разрешение противоречия м/у мифологической картиной мира, построенной по законам воображения, и нов. знанием и мышлением. На зарождение античной философии оказал влияние метод познания используемый в медицине и истории, к-pый пришел также в противоречие с мифологическим мышлением. характерная черта метода это требования не расходящегося с жизненной практикой проверяемого наблюдением и чуждого всяким пустым гипотезам знания основанного на поиске реального причинного объяснения. И поскольку миpовоззpенч. значимость мифа была уже подорвана, образовался своего рода миpовоззp. вакуум требующий заполнения, его и заполняет философия, выступающая разрешением этого исходного противоречия м/у мифом и научной установкой.

Религия - такая форма м., в к-pой освоение мира осуществляется через его удвоение. Специфика религии - в особом хаp-pе ее "второго" мира и его смысловой роли. Основу религиозного м. составляет вера в существование той или иной разновидности сверхъестественных сил и в их главенствующую роль в мироздании и жизни людей. Религия развивалась на почве сознания зависимости людей от таких неподконтрольных сил, как иллюзорное восполнение слабости общества перед таинственными силами.

2. Ф., её предмет, проблемы и роль в обществе.

Человек всегда задумывался над тем каково его место в мире, зачем он живет, в чем смысл его жизни, почему существует жизнь и смерть etc. Каждая эпоха и каждая общественная группа или класс имеют какое-либо представление о решении этих вопросов. Сумма всех таких решений и ответов образуют М., к-ая выражается посредством категорий. Оно играет особую, очень важную роль во всей деятельности людей или как говорят обладает особой методологической ф-ей. В центре ф-их проблем стоят вопросы о М. Одной из основных ф-ций Ф. является обоснование оправдание и анализ М. Ядром ф. на ранних стадиях ее развития было учение о первооснове всего сущего, из к-рой все возникает и в к-рую все превращается. Но при всей неоднозначности и видоизменениях позиций сохранялась основная задача: связать фрагменты человеческих знаний воедино. Тем самым проблема первоначала смыкалась с другой проблемой: единого и многого. Поиск единства в многообразии мира выражал характерную для философской мысли задачу синтеза человеческого опыта, знаний. Т.о., ф. выступила как ф. природы. Постепенно в сферу ф. вошли и стали постоянным предметом ее интереса вопросы общественной жизни людей. Предметом раздумий философов неизменно выступали и сам человек, его природа, ум, чувства и др.

Основной вопрос: Основные задачи или проблемы касаются выяснения отношений между человеческим сознанием и внешним миром, между мышлением и окружающим нас бытием. Его содержание составляет альтернатива: ...что явл-ся первичным: дух или природа... . В зависимости от того, как философы понимали данное соотношение, что принимали за исходное, определяющее, они составили 2 противоположных направления. Позиция, согласно к-рой мир объясняется, исходя из духа, сознания получила название идеализма: в ряде моментов он пересекается с религией. Философы же, бравшие за основу миропонимания природу, материю, объективную реальность, существующую независимо от человеческого сознания, примыкали к различным школам материализма, во многом родственного по своим установкам к науке.

Основные ф-ции: 1) синтез знаний и создание единой картины мира, соответствующей определенному уровню развития науки, культуры и исторического опыта; 2) обоснование, оправдание и анализ мировоззрения; 3) разработка общей методологии познания и деятельности человека в окружающем мире.

Соседние файлы в папке Шпаргалки (ЭТМО)