Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
редько 2.12.10.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
345.4 Кб
Скачать

37

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………..

2

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы использования методов мультимедийного обучения на уроках биологии …………………………

6

1.1. Анализ методической и психолого-педагогической литературы по проблеме использования методов мультимедийного обучения на уроках биологии ……………………………………………………………………..

6

1.2. Методы мультимедийного обучения биологии ………………………

15

1.3. Особенности использования методов мультимедийного обучения на уроках биологии ………………………………………………………….

22

Глава 2. Практическое использование методов мультимедийного обучения на уроках биологии ………………………………………………

2.1. Влияние мультимедийных методов обучения на развитие познавательного интереса …………………………………………………..

2.2. Влияние мультимедийных методов обучения на успеваемость …….

2.3.

Заключение

Использованная литература

Приложения

Введение

Современное общество широко использует достижения научно-технического прогресса во всех сферах человеческой деятельности. Одним из наиболее ярких примеров этого является все более широкое применение компьютерных информационных технологий и телекоммуникаций.

Система образования и педагогическая наука должны оперативно реагировать на эту тенденцию. Ведь процесс информатизации образования не только помогает всестороннему развитию личности учащегося, но и повышает уровень его креативности, способность к альтернативному мышлению, формирует умения самостоятельно разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, обеспечивает достижение желаемого уровня качества образования.

Практика современной школы показывает, что, к сожалению, сейчас наблюдается общее снижение интереса учащихся к фундаментальным наукам. Отчасти это можно объяснить общественными социально-психологическими изменениями, факторами экономического характера. Кроме этого, высока степень неудовлетворенности учащихся в получении информации по биологии.

В самом простом понимании биология – наука о жизни и развитии живых тел. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей учителей биологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения и технических и аудиовизуальных средств обучения.

Роль наглядности в преподавании биологии общепризнанна, наглядность обучения – это один из основных принципов дидактики. Необходимость конкретно-чувственной опоры была обоснована еще Я.А. Каменским и развита К.Д. Ушинским. Актуальны мысли последнего о роли наглядности в развитии наблюдательности, внимания, развития речи, мышления учащихся.

Информатизация учебного курса биологии осуществляется, главным образом, в форме внедрения средств новых информационных технологий (СНИТ), в том числе мультимедийных пособий.

По мнению А.В. Осина [33] "... появление СНИТ должно изменить формы и методы процесса обучения. Они позволяют перейти учителю от изложения материала к дискуссии", и шире – от приоритета объяснительно- иллюстративных методов обучения к интерактивным. Компьютерные мультимедийные пособия, в том числе по биологии, обеспечивают в той или иной мере наглядность, интерактивность и другие качества, отличающие их о учебников на бумажных носителях.

Актуальность исследования. В связи с тем, что в настоящее время происходит стремительное развитие вычислительной техники, перед участниками учебного процесса встаёт необходимость использования компьютерных технологий. Всё это делается для активизации творческой деятельности обучающихся. В связи с этим становится актуальным использование самых разнообразных методов мультимедийного обучения на уроках биологии в школе. Современные компьютерные технологии представляют в настоящее время широкие возможности в создании учебных пособий и модернизации уже имеющихся видио- и аудиоматериалов.

Анализ исследований, объективных условий образовательного процесса на Среднетехническом факультете КемТИПП позволил нам выделить следующие противоречия:

  • между достаточно высоким «ИКТ-потенциалом» современной образовательной среды, возросшим уровнем готовности учащихся к применению мультимедийных средств в учебной деятельности и недостаточным уровнем подготовки преподавателей к организации обучения с использованием компьютерных мультимедийных технологий;

  • текстовое строение учебников в условиях информационного общества становится пассивной, малопроизводительной формой представления знаний, что является в настоящее время серьёзной проблемой.

Теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы, а также обозначенные противоречия позволили выделить проблему исследования: каким образом можно обеспечить наиболее эффективное использование мультимедийного обучения на уроках биологии? Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее актуальность послужили основанием для выбора темы исследования: «Использование методов мультимедийного обучения на уроках биологии».

Объект исследования: процесс разработки и внедрения методов мультимедийного обучения на уроках биологии.

Предмет исследования: приёмы, формы и средства методики эффективного использования мультимедиа технологий в процессе обучения студентов на уроках биологии.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность использования мультимедийных методов обучения студентов на уроках биологии.

Приступая к исследованию, мы исходим из следующей гипотезы: использование методов мультимедийного обучения будет происходить более успешно при реализации следующих педагогических условий:

  • при применении обобщённых планов познания сущности предмета изучения и образного мультимедийного представления научных знаний;

  • проектирование, разработка и использование мультимедийного дидактического обеспечения для успешной работы студентов на уроках биологии.

Исходя из общей цели и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1) изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике;

2) раскрыть психолого-педагогические возможности применения средств мультимедиа технологии в подготовке студентов на уроках биологии;

3) разработать мультимедийный программно-педагогический комплекс и методические рекомендации по работе с информационными ресурсами и инструментами виртуальной образовательной среды;

4) провести анализ эффективности педагогического эксперимента и оценку его результатов.

Структура и объем дипломной работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.