Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_popochvovedeniju_i_agrokhimii.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
395.78 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный

сельскохозяйственный институт»

Кафедра почвоведения и агрохимии

Почвоведение

Сборник описания лабораторных работ

для студентов специальности 280100.65 – «Природоохранное обустройство территорий» и направления подготовки 280100.62 – «Природообустройство и водопользование»

Кемерово 2013

УДК 631.4

П 65

Е.П. Кондратенко – д.с.-х.н., профессор кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.

Утверждены на заседании кафедры

почвоведения и агрохимии

(протокол № 5 от 15. 01. 2013 г.)

Утверждены на заседании

методической комиссией факультета аграрных технологий

(протокол № 4 от 30. 01. 2013 г.)

П 65 Почвоведение. [Текст] : сборник описания лабораторных работ [для студентов специальности 280402.65 – «Природоохранное обустройство территорий» и направления подготовки 280100.62 – «Природообустройство и водопользование»] / сост. О.И. Просянникова, Т.В. Сладкова. – Кемерово, 2013. – 40 с.

Методические рекомендации к лабораторно-практическим занятиям содержат методы определения основных питательных элементов почв, а также методы определения водно-физических свойств и структуры почв.

Введение

Знание почвенного покрова хозяйства имеет огромное значение, так как почва является основным и незаменимым средством сельскохозяйственного производства.

Необходимо помнить, что почва представляет собой совершенно особое природное образование, обладающее только ей присущим строением, составом и свойствами. Ценность почвы определяется не только хозяйственной значимостью для сельского хозяйства, но и огромной экологической ролью как важнейшего компонента всех наземных биоценозов и биосферы Земли в целом.

Настоящий сборник описания лабораторных работпо дисциплине» Почвоведение» составлен в соответствии с программой лекционного курса для студентов инженерного факультета Кемеровского государственного сельскохозяйственного института специальности 280402.65 – «Природоохранное обустройство территорий» и направления подготовки 280100.62 – «Природообустройство и водопользование».

Данный сборник включает в себя основные правила безопасности при работе в химической лаборатории (приложение 1), а также основные лабораторные занятия по определению физических и химических свойств почв.

После описания лабораторных работ даны вопросы для подготовки к коллоквиумам предусмотренных рабочей программой дисциплины.

В конце сборника описания лабораторных работ дан список используемой и рекомендуемой литературы для изучения дисциплины «Почвоведение».

Методы определения физических и химических свойств почв Лабораторная работа 1 Порядок отбора образцов почвы

При массовых агрохимических обследованиях почв, отбираются смешанные образцы из пахотного горизонта. Каждый смешанный образец составляется из 20-30 индивидуальных проб, равномерно взятых на всей площади участка.

Смешанный образец должен давать среднюю, объективную характеристику участка, с которого он отобран.

Отбирают образцы специальным буром, лучше тростевым, с пахотного горизонта, а при определении нитратного азота с глубины 0-20 и 20-40 см. При закладке многолетних насаждений дополнительно отбирают индивидуальные образцы по горизонтам - 0-20; 20-40; 40-60 см с 15% клеток.

Можно отбирать образцы до внесения удобрений или через месяц после внесения. Для определения нитратного азота отбор образцов проводят осенью, когда почва охладится до температуры ниже +5º,этот период приходится на конец сентября – начало октября.

Один смешанный образец отбирают с площади на пашне - 5-10 га в полевых севооборотах, в овощных – 1-3 га, на орошаемых участках – 0,5-2,0 га, на сенокосах и пастбищах –20-25 га.

Частота взятия образцов зависит от рельефа местности, пестроты почвенного покрова, интенсивности использования почвы и масштаба топографической основы.

Используются, обычно крупномасштабные карты или планы 1:5000; 1:10000; 1:25000.

Правила отбора образцов регламентируются общесоюзной инструкцией по крупномасштабным почвенным и агрохимическим обследованиям почв.

Цель работы: научится отбирать почвенные образцы в полевых условиях.

Материалы и оборудование: 1) тростевой бур; 2) бур для определения влаги почвы; 3) бюксы; 4) полиэтиленовые мешочки или коробочки для образцов почвы.

Ход выполнения работы: взвесить бюксы, и произвести запись в таблицу рабочей тетради (табл. 1). Тростевым буром с площадки отбирают почвенный образец и помещают его в бюкс. Для этого бур вводят в почву на заданную глубину, примерно 20 см, и проворачивают 1-2 раза по часовой стрелке. Затем бур вынимают из почвы, и переносят почвенный образец в полиэтиленовый мешочек или коробочку.

Буром для определения влажности бурят почвенный горизонт вглубь на 1 метр глубиной с интервалами в 10 см 0-10, 10-20, 20-30 и т.д. до 90-100 см, затем помещают в бюксы. Каждый бюкс подписывают с какой глубины он был взят.

Далее, бюксы взвешивают на аналитических весах, Затем ставят в сушильный шкаф при t = 100-105°С и сушат до постоянной массы.

Вопросы для самоконтроля

1. Когда лучше всего отбирать почву для определения в ней нитратного азота.

2. Порядок отбора почвенного образца для анализа.

3. На какую глубину отбирают почвенные образцы, для определения влажности.

4. Что такое смешанный образец почвы, при отборе ее на анализ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]