Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_FM_2 (1).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
42.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

ИНСТИТУТ

Экономический факультет

Кафедра финансы и кредит

КурсоваЯ работа

По дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему: «Управление оборотным капиталом предприятия и пути совершенствования»

Выполнил:студент Чермянин Антон Андреевич группы ЭЭ10-2

Научный руководитель:

Ст.преподователь Самоцветова Татьяна Сергеевна

Дата защиты

Оценка

Кемерово 2013 Содержание

Введение

Оборотный капитал - это денежные средства, вложенные в оборотные фонды и фонды обращения и служащие финансовым обеспечением предпринимательской деятельности.

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях рыночных отношений. Интересы предприятий требуют полной ответственности за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности. Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств - организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в товарные запасы и до их реализации.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия (общеэкономическая ситуация, налоговое законодательства и т.д.), и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять.

Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств кроются непосредственно в самом предприятии. В сфере торговли это относится в первую очередь к товарным запасам. Являясь одной из составных частей оборотных средств, они играют большую роль в обеспечении непрерывности процесса реализации. В тоже время, излишнее отвлечение их в сферу обращения - отрицательное явление.

Рациональная организация товарных запасов - непременное условие повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения товарных запасов сводятся к ликвидации сверхнормативных запасов товаров, совершенствованию нормирования, улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.

Основными предпосылками сокращения вложений оборотных средств в эту сферу являются, рациональная организация сбыта товаров, применение прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.

Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и таким образом увеличить объем реализации без дополнительных финансовых ресурсов, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия. Выбранная тема является актуальной, т. к. на сегодняшний день существует проблема эффективного управления оборотным капиталом, поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств. Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы для предприятия обусловлена снижением эффективности использования оборотного капитала.

Объект исследования - ОАО «ЛУКОЙЛ».

Предмет исследования - оборотный капитал.

Целью данной работы является рассмотрение состава и структуры оборотных средств, освоение методических основ и приобретения практических навыков анализа оборотного капитала на основе данных конкретного предприятия, а также разработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности его использования в ОАО «ЛУКОЙЛ».

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- дать характеристику оборотного капитала;

- исследовать состав, структуру и виды оборотного капитала;

- изучить методы анализа и управления оборотным капиталом;

- рассмотреть технико-экономическую характеристику и организационную структуру исследуемого предприятия;

- провести анализ оборотного капитала и эффективности его использования: анализ состава, структуры и динамики оборотного капитала; анализ эффективности использования и рентабельности оборотного капитала; факторный анализ оборачиваемости оборотного капитала;

- разработать предложения по повышению эффективности использования оборотного капитала.

Источниками информации для проведения исследования послужили формы №1 «Бухгалтерский баланс», №2 «Отчет о прибылях и убытках» годовой отчетности- Отчет об изменениях капитала (форма №3);Отчет о движении денежных средств (форма №4);Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5);- ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2010-2012 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]