Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / СХМ / 21

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
596.48 Кб
Скачать

21. Кормоуборочные машины (марки, особенности технологического процесса). Схемы адаптеров и транспортирующих устройств кормоуборочных комбайнов.

----------------------------

Силосные культуры убирают силосоуборочными и кормоуборочными комбайнами. Высота среза стеблей 10...12 см, потери силосной массы не должны превышать 5 %, длина частиц из­мельченной массы 2...3 см при влажности стеблей 60...70 % и 4...5 см при влажности 75...80 %.

Применяют силосоуборочные прицепные комбайны КСС-2,6, КС-2,6, КС-1,8; кормоуборочные комбайны - прицепной КПКУ-75 и самоходный КСК-100; комбайны КСК-ЮО и КПКУ-75 снабжены однотипными жатками и измельчителями.

Прицепной комбайн КСС-2,6 – при движении комбайна по полю мотовило захватывает планками стебли, подводит их к режущему аппарату и после среза укладывает на цепочно-планчатый транспортер. При сходе с транспортера стебли захватываются вальцами и барабанами питающего устройства и подаются к измельченному аппарату. Стеблевая масса измельчается и за счет удара и швыряющего действия ножей, а также создаваемого ими воздуш­ного потока забрасывается на наклонный транспортер и затем выгружается в транспортные средства. В некоторых комбайнах масса, минуя транспортер, попадает в кузова транспортных средств.

Самоходный кормоуборочный комбайн КСК-100. Комбайн предназначен для уборки силосных культур с одновременным измельчением стеблей и погрузкой их в транспортные средства; может применяться для скашивания трав и подбора валков на сенаж, травяную муку и др.

Основные сборочные единицы комбайна — жатка, самоходный измельчитель, включающий в себя шасси, двигатель, механизмы передач, рулевое управление, органы контроля и упра­вления. К комбайну придаются жатка для уборки трав, подборщик валков и сменный измельчитель.

Технологический процесс работы комбайна заключается в сле­дующем. Растительная масса подается граблинами мотовила к шнеку. Шнек сужает ее поток и направляет в питающий аппарат. Масса сжимается между верхними и нижними вальцами и по противорежущему брусу попадает к барабану, где измельчается.

Далее измельченная масса по силосопроводу направляется в движущееся сбоку от комбайна или прицепленное сзади к нему транспортное средство. При комплектовании комбайна сменным измельчающим аппаратом со швырялкой измельченная барабаном масса попадает в швырялку и по силосопроводу направляется в транспортное средство.

Прицепной кормоуборочный комбайн КПКУ-75 выполняет те же функции, что КСК-ЮО. Машина состоит из прицепного измель­чителя и прилагаемых к нему сменных рабочих органов: жаток для уборки силосных культур и трав, подборщика, измельчителя. Сменные рабочие органы унифицированы с рабочими органами КСК-100.

Комбайн агрегатируют с трактором Т-150К.

Кормоуборочный комплекс КПК-3000 «Полесье» измельчающий аппарат радиально-дискового типа.

---------------------------

Соседние файлы в папке СХМ