Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / СХМ / 9

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

9. Ротационные почвообрабатывающие машины (назначение, марки, технологический процесс). Подача на нож почвенной фрезы.

-------------------------------------------------

Совершают поступательные и вращательные движения. Их используют для лучшего крошения пласта и перемешивания почвы. Фрезы бывают болотные(ФБН-2, ФБН-1,5, ФБ-2), полевые(ФН-125, ФП-2), пропашные(КФ-5,4, КГФ-2,8, ФПУ-5,4).

------------------------------------------

Любая точка ножа фрезы а процессе работы описывает траекторию удлиненной циклоиды. Так как на одном диске фрезы закрепляют по несколько ножей, то одноименные точки этих ножей описывают одинаковые циклоиды, но смещенные вперед по ходу машины. Так, если предыдущий нож своей наиболее удаленной от оси вращения точкой описывает траекторию 1, то траектория 2 последующего ножа будет смещена по горизонтали на некоторое расстояние Sz, называемое подачей на нож.

Подача на нож Sz=υtz, где tz – время, за которое последующий нож в относительном движении займет положение предыдущего, т.е повернется на угол, равный центральному углу между ними. Чем больше ножей на диске, тем меньше это время. Следовательно, tz=tоб/z, где tоб – время, за которое диск повернется на один оборот, z – число ножей на одном диске. Время одного оборота определится из условия ωtоб=2π, откуда tоб=2π/ω, а tz=2π/ωz. Подставив вместо tz его значение в первоначальное положение, получим Sz=2πυ/ωz

Соседние файлы в папке СХМ