Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / СХМ / 16

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

16. Комбинированные почвообрабатывающие и другие агрегаты (марки, сочетание рабочих органов и совмещение операций, область применения, сущность технологического процесса). Элементы теории дискового сферического рабочего органа.

----------------------------------------------------------------------------

Многократные проходы почвообрабатывающих агрегатов по полю, связанные с необходимостью выполнения нескольких операций, неизбежно приводят к чрезмерному уплотнению и распылению почвы.

При вспашке пятикорпусным плугом трактор уплотняет 40…50% поверхности поля. Под действием гусениц трактора и колес машин агрегатные комочки почвы разрушаются, распыляются, плотность почвы повышается, а капиллярность и влагопроницаемость уменьшаются. Все это ведет к снижению урожайности. Многократная предпосевная обработка затягивает сев, что также неблагоприятно сказывается на урожае.

Особенно вредна многократная обработка в зонах недостаточного увлажнения и на легких бесструктурных почвах. При интенсивной обработке вследствие выветривания и водной эрозии теряется органическое вещество, ухудшается структура почвы, возрастает потеря влаги и образование глыб. В связи с этим получает распространение система минимальной обработки почвы, при которой сокращается число обработок и проходов тракторов по полю. Для этого применяют комбинированные машины и агрегаты, выполняющие за один проход несколько операций: например, вспашку и дополнительную поверхностную обработку (крошение глыб, выравнивание поверхности, уплотнение и др.), культивацию, боронование и прикатывание, предпосевную обработку почвы и посев, основную или предпосевную обработку почвы и внесение удобрений, гербицидов или других ядохимикатов.

По набору выполняемых технологических операций комбинированные машины можно разделить на 4 группы.

Машины для совмещения основной и дополнительной обработки почвы – К ним относятся комбинированный пахотный агрегат ПКА(для вспашки, дробления глыб, уплотнения почвы и выравнивания ее поверхности), комбинированный агрегат АКП-2,5(для основной и предпосевной обработки почвы без оборота пласта в районах недостаточного увлажнения), плуг ПВН-3-35, комбинированная машина АКР-3,6 и ротационный плуг ПР-2.

Машины для совмещения операций предпосевной подготовки почвы – К ним относятся: комбинированный агрегаты РВК-3,6, РВК-5,4 и РВК-7,2(для предпосевной обработки почвы), машина ВИП-5,6(для препосевной подготовки почвы под зерновые, технические и овощные культуры), фрезерный культиватор-глубокорыхлитель КФГ-3,6, грядоделатель УГН-4К, фрезерный культиватор-гребнеобразователь КФГ-2,8(для предпосевной подготовки тяжелых и переувлажненных почв под посев риса, зерновых и других культур).

Машины для совмещения основной или предпосевной обработки почвы с внесением удобрений – Комбинированная машина МКП-4 вносит в почву основные дозы мин. удоб. на глубину 10…15 см с одновременной предпосевной обработкой почвы. Культиваторы-глубокорыхлители-удобрители КПГ-2,2 и ГУН-4 совмещают основную обработку стерневых полей с локальным внесением удобрений на глубину до 25 см.

Машины для совмещения предпосевной обработки почвы и посева – КПС-4, СЗС-2,1, КА-3,6

Соседние файлы в папке СХМ