Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

3. Технология обкатки двигателей после ремонта. Виды, режимы, автоматизация и ускорение процесса обкатки.

При обкатке соединенные поверхности трения прирабатываются, что приводит к образованию новой микрогеометрии поверхностей, наиболее благоприятной для дальнейшей устойчивой работы соединений.

Основная приработка соединенных поверхностей происходит в первые 2... 3 ч и завершается для двигателей через 50...60 ч. Ее выполняют в два этапа: первый – обкаткой в ремонтной мастерской или на предприятии и второй – обкаткой в эксплуатационных условиях при работе с неполной нагрузкой.

Двигатели обкатывают на мотороремонтном участке мастерских на универсальных стендах КИ-5541, КИ-5542, КИ-5543, КИ-2139А и КИ-5274, а пусковые двигатели – на стенде КИ-2643А.

Стенд типа КИ представляет собой асинхронный электродвигатель трехфазного тока с весовым механизмом для замера мощности обкатываемых двигателей.

На специализированных ремонтных предприятиях для повышения производительности и качества обкатки устраивают централизованные системы смазывания и подачи охлаждающей воды.

Дизели обкатывают на эксплуатационном масле. Холодную обкатку пусковых двигателей необходимо проводить на дизельном топливе, вводимом через систему питания, а горячую – на смеси автомобильного бензина и дизельного масла при соотношении 15:1 по объему.

Для ускорения и улучшения приработки служат смеси масел с более низкой вязкостью, чем у штатного.

Холодная обкатка заключается во вращении коленчатого вала обкатываемого двигателя сначала с выключенной, а затем с включенной компрессией.

Горячую обкатку без нагрузки выполняют после пуска двигателя постепенным повышением частоты вращения коленчатого вала двигателя.

Горячую обкатку под нагрузкой проводят при положении рычага регулятора, соответствующем максимальной подаче топлива, и постепенном повышении нагрузки.

После окончания обкатки двигатель испытывают на развиваемую мощность и расход топлива, осматривают и устраняют неисправности.

Для замера расхода топлива во время испытаний двигателя на стенде установлено весовое устройство. Удельный расход топлива, г/(кВт-ч).

В период обкатки следует постоянно контролировать температуру воды и масла, которые не должны превышать соответственно 85 и 95°С.

Ускоренную обкатку двигателей выполняют с помощью приработочных присадок, которые оказывают наибольшее влияние на детали цилиндропоршневой группы (ЦПГ) и кривошипно-шатунного механизма (КШМ). Приработочные присадки добавляют либо к всасывающему в цилиндры воздуху или топливу, либо к смазочному маслу.

Соседние файлы в папке Надежность и ремонт