Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

27. Технико-экономические показатели работы мастерской. Определение потребности в основных энергоресурсах.

При создании ремонтное предприятие обеспечивают основными и оборотными средствами, которые называют соответственно основными и оборотными фондами.

Основные производственные фонды включают в себя здания и сооружения, ремонтно-техническое и подъемно-транспортное оборудование, инструмент. Они участвуют в производстве многократно, сохраняя свою натуральную форму, и переносят свою стоимость в виде амортизации на готовую продукцию.

Основные производственные фонды делятся на активные и пассивные. Активная часть служит базой для оценки технического уровня производства, и к ней относятся металлорежущие станки, кузнечно-прессовое и ремонтно-техническое оборудование, инструмент и измерительные приборы. Здания и сооружения составляют пассивную часть основных фондов.

Оборотные фонды - это та часть оборотных средств, которая целиком потребляется за один производственный цикл. К ним относятся предметы труда, которые находятся в производственных запасах, т.е. запасные части, топливо и смазочные материалы, ремонтные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства, расходы будущих периодов, т. е. затраты, которые необходимы для освоения новой продукции.

Затраты ремонтной мастерской.

Затраты по ремонтному производству, выраженные в денежной форме, характеризуют производственные издержки. Возмещение издержек - необходимое условие любой производственно-коллективной деятельности.

Издержки (затраты) предприятия на производство и сбыт (продажу) продукции (выполнение работ, оказание услуг) выражают себестоимость продукции (работ, услуг). Она представляет собой суммарную стоимостную оценку используемых в процессе ремонта и сбыта продукции производственных, трудовых, финансовых и других ресурсов.

Расчет технико-экономических показателей.

В результате проектирования технологической, энергетической и строительной частей предприятия и его вспомогательных производств выявляют основные паспортные данные. Однако технических данных бывает недостаточно, чтобы оценить эффективность проектируемого предприятия, и поэтому в экономической части проекта определяют общие (абсолютные) и относительные (удельные) технико-экономические показатели.

К общим показателям относят:

основные средства предприятия, включающие стоимость зданий и сооружений, оборудования, приспособлений, инструмента и инвентаря; нормируемых оборотных средств; общее число обслуживающего персонала, включающего производственных и вспомогательных рабочих, инженерно-технических работников, служащих и младший обслуживающий персонал; производственную программу в условных ремонтах и по выпуску продукции в денежном выражении; площадь зданий предприятия; число станков; мощность станочного парка (их технологических расчетов).

К относительным показателям относят:

прибыль; годовую экономию предприятия; себестоимость ремонта; выпуск валовой продукции на 1 руб. основных средств (фондоотдачу); выпуск валовой продукции на одного производственного рабочего и на одного работающего (производительность труда); выпуск валовой продукции на 1 м2 производственной площади; коэффициент использования площадей; прибыль на 1 руб. основных производственных средств; уровень рентабельности ремонтного предприятия.

На основе абсолютных и относительных показателей определяют годовой экономический эффект от внедрения новой техники и срок окупаемости капиталовложений, сопоставляют проектные показатели с прогрессивными показателями передовых ремонтных предприятий и делают вывод об экономической целесообразности нового строительства или реконструкции ремонтного предприятия.

Соседние файлы в папке Надежность и ремонт