Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

20.Ходовая часть состоит из движителя, несущей системы и подвески.

Движитель обеспечивает сцепление ма­шины с дорогой, ее передвижение и из­менение направления движения.

Несущая система представляет собой остов, соединяющий части автомобиля или трактора в единое целое.

Подвеска соединяет движитель с не­сущей системой и обеспечивает плав­ность движения машины, смягчая удары и сотрясения, передаваемые от неровно­стей дороги остову.

В качестве движителя на автомобилях, колесных тракторах и самоходных шасси применяют колеса с пневматическими шинами.

По выполняемым функциям колеса де­лят на ведущие, ведомые управляемые (направляющие) и комбинированные (од­новременно ведущие и управляемые). Обычно задние колеса — ведущие, а пе­редние — ведомые управляемые или ком­бинированные.

Для удобства классификации машин по числу колес и их назначению приме­няют колесную формулу, состоящую из двух цифр. Первая обозначает число всех колесных опор машины, а вторая — число опор, где установлены ведущие колеса. Например, грузовой автомобиль с одним задним ведущим мостом и ведо­мым передним имеет колесную формулу 4x2; трехосный автомобиль со всеми ведущими колесами — 6x6. У тракто­ров колесная формула состоит из двух аналогичных цифр, соединенных бук­вой К. Например, четырехколесный трактор с ведущими только задними ко­лесами — 4К2. Автомобили и тракторы со всеми ведущими колесами — это ма­шины повышенной проходимости.

Колеса грузовых автомобилей (перед­ние и задние) — одинакового размера. Передние колеса — одинарные, задние — сдвоенные. Все они могут быть диско­выми и бездисковыми.

Дисковые колеса состоят из стального штампованного диска 1 (рис. 6.1, а) и плоского обода 2, на ко­торый надевают пневматическую шину 5, закрепленную съемным неразрезным бор­товым кольцом 3. Обод такого колеса называют трехкомпонентным. У неко­торых автомобилей (ГАЗ-53А) шину кре­пят одним съемным разрезным борто­вым кольцом 6 (рис. 6.1,6), одновре­менно выполняющим функции замочного кольца (двухкомпонентный обод).

Пневматические шины смягчают толч­ки и удары при наезде на препятствия или неровности, повышают бесшумность хода.

По своему устройству их делят на диагональные и радиальные. В свою оче­редь, они могут быть камерными и бес­камерными. У диагональных шин нити корда соседних слоев перекрещиваются между собой в виде сетки, а у радиаль­ных — расположены от одного борта к другому, параллельно во всех слоях.

Мощностной баланс трактора представляет собой уравнение, показывающее, как расходуется во время работы мощность, развиваемая тракторным двигателем. Так как мощность двигателя должна быть равна сумме мощностей, затрачиваемых на преодоление различных сопротивлений, возникающих при движении, то в самом общем случае уравнение мощностного баланса имеет следующий вид:

Nе = Nтр + N + Nf  Ni  Nj + Nкр + Nпр + Nвом (54)

где Nтр - на механические потери в узлах трансмиссии трактора, передающих вращение от коленчатого вала двигателя ведущим органам;

N - на буксование ведущих органов;

Nf - на качение трактора;

Ni - на преодоление подъемов;

Nj - на изменение скорости движения тракторного агрегата;

Nкр - на тягу рабочих машин и транспортных тележек, прицепляемых к крюку трактора или буксируемых иным способом;

Nпр - на механические потери в приводе вала отбора мощности;

Nвом - на вращение механизмов, присоединяемых к валу отбора мощности.

Соседние файлы в папке Трактора и Автомобили