Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

26. Смесеобразование в дизелях происхо­дит в камере сгорания, куда топливо впрыскивается форсункой в конце такта сжатия. Учитывая продолжительность впрыска, которая составляет 20...30° поворота коленчатого вала, время, от­водимое на смесеобразование у дизелей значительно меньше, чем у карбюратор­ных двигателей. Поэтому в дизелях при­ходится принимать дополнительные меры по организации хорошего перемешива­ния топлива с воздухом.

В вихрекамерных дизелях, где пере­мешивание достигается за счет враща­тельного движения воздуха в камере сгорания (вихря), давление начала впрыска топлива не превышает 12,5 МПа и впрыскивание обеспечивается однодыр-чатой форсункой.

В дизелях, имеющих камеру сгорания в поршне, предусматривают закрутку воздуха при входе в цилиндр специ­альными устройствами, при этом все же приходится повышать давление начала впрыска топлива до 17,5...18,5 МПа и применять многодырчатые распылители форсунок.

Коэффициент избытка воздуха (α) в современных автотракторных дизелях при номинальной мощности находится в пределах 1,5... 1,8.

На рисунке 2.41 показана система пи­тания дизеля, которая включает в себя топливный бак 11, фильтры 9 и 17, под­качивающий насос 14, топливный на­сос 18, форсунки 3 и трубопроводы высо­кого 4 и низкого 7, 12 и 15 давления. К системе питания относят также воз­душный фильтр 1, впускные и выпускные патрубки и глушители шума выпуска.

ОСОБЕННОСТИ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ НАДДУВЕ

Мощность автотракторных двигателей можно повысить главным образом при­менением газотурбинного наддува. Уве­личение количества воздуха, нагнетае­мого турбокомпрессором в цилиндры, позволяет подавать также большее коли­чество топлива. Пропорционально этому возрастает мощность двигателя. Так как применение турбонаддува увеличи­вает тепловые и механические нагрузки, в первую очередь на детали кривошипно-шатунного механизма, то без конструк­тивных изменений дизеля возможно только применение низкого наддува с давлением на впуске в цилиндр 0,13... 0,14 МПа. При этом подача топлива увеличивается на 25...30 %, что вместе с увеличением мощности обеспечивает процесс сгорания с несколько большим коэффициентом избытка воздуха (α = 1,7... 1,9). Максимальное давление сгорания возрастает с 7,5...8 до 10... И МПа.

Продольный угол наклона тангенс альфа= л-а/н

Предельные углы подъема для колесных тракторов 35…400 , а уклона около 600 . Для гусеничных тракторов с полужесткой подвеской эти углы 35…400, ас балансирной

Соседние файлы в папке Трактора и Автомобили