Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
249.86 Кб
Скачать

13. Прерыватели-распределители большин­ства автомобилей одинаковы по конст­рукции. Для примера рассмотрим уст­ройство прерывателя-распределителя Р13-Д автомобиля ГАЗ-53А. Он вклю­чает в себя прерыватель тока низкого напряжения, распределитель тока высо­кого напряжения, центробежный и ва­куумный автоматические регуляторы опережения зажигания и октан-коррек­тор. Все механизмы смонтированы в кор­пусе 13 (рис. 4.17, а). Прерыватель-рас­пределитель приводится в действие от шестерни распределительного вала.

Прерыватель тока низко­го напряжения состоит из не­подвижного 18 (рис. 4.17, г), соединен­ного с корпусом («массой»), и подвиж­ного 17, изолированного от корпуса, контактов и кулачка 12. Контакты смон­тированы на подвижном диске 10, которые установлен на подшипнике непо­движного диска, прикрепленного двумя винтами к корпусу. Пластина стойки неподвижного контакта и рычажок 15 подвижного контакта с текстолитовой опорой установлены на общей оси 13. При регулировке зазора между контак­тами пластину неподвижного контакта эксцентриком 11 поворачивают на оси, предварительно ослабив стопорный винт 16. После этого стопорным винтом закрепляют пластину неподвижного кон­такта. Подвижный контакт прижимается к неподвижному пластинчатой пружи­ной 14, прикрепленной одним концом к рычажку контакта, другим — к крон­штейну через изолирующие детали. Ток низкого напряжения подведен к подвиж­ному контакту через клемму 20 на кор­пусе прерывателя, гибкий изолирован­ный провод 19 и пружину рычажка.

Подвижный и неподвижный диски пре­рывателя соединены между собой гибким неизолированным проводом для умень­шения сопротивления току и предохра­нения подшипника от электрической коррозии.

Распределитель тока вы­сокого напряжения включает в себя ротор 2 (см. рис. 4.17, а) с токоразносной пластиной, устанавливаемой на верхнюю часть втулки кулачка; пласт­массовую крышку 1 с одной центральной 31 (приемной) и восемью (по числу ци­линдров двигателей) раздаточных 28 клемм.

Ротор может быть установлен на втул­ку кулачка прерывателя только в одном положении, определяемом лыской на втулке и шпоночным выступом на роторе.

Ток высокого напряжения, создавае­мый в катушке зажигания, подводится по высоковольтному проводу к цент­ральной клемме распределителя и даль­ше идет через пружину 30 и уголок 29, соединяющие центральную клемму с то-коразносной пластиной ротора. Далее он преодолевает воздушный промежуток между пластиной и одной из раздаточных клемм крышки и выходит на высоко­вольтный провод к свече.

Крышку распределителя крепят на корпусе прерывателя пружинными ско­бами только в одном (относительно кор­пуса) положении.

Центробежный автомат опережения зажигания. Приводной вал 9 (см. рис. 4.17, а) уста­новлен в корпусе на двух бронзографитовых втулках 17. Втулки смазывают консистентной смазкой № 158 или ЦИАТИМ-201 через колпачковую мас­ленку 20. На приводном валу закрепле­на пластина 11 с осями 25 для грузиков 10. Каждый грузик установлен одним кондом на ось, а другим пружиной 12 подтягивается к валу. На штифты 24 грузиков посажена своими прорезями ведомая пластина 26 кулачка 8. Втулка кулачка свободно сидит на верхнем конце вала 9. От осевого перемещения втулка кулачка удерживается стопор­ным кольцом 27. Осевое перемещение вала ограничивает втулка 17, закреп­ленная на нижнем его конце. Кулачок прерывателя приводится во вращение через грузики. При увеличении частоты вращения вала грузики под действием центробежных сил расходятся, преодо­левая сопротивление пружины, и своими штифтами поворачивают пластину 26 с кулачком в направлении его вращения. Контакты размыкаются раньше и угол опережения зажигания увеличивается.

Пружины грузиков большинства пре­рывателей-распределителей различной жесткости. Более жесткая пружина уста­новлена с небольшим зазором, а слабей­шая — с небольшим натяжением. При переходе с малых частот вращения колен­чатого вала к повышенным сначала рас­тягивается пружина меньшей жесткости, обеспечивая значительное возрастание угла опережения зажигания, а затем вступает в работу вторая — более жест­кая пружина. При этом изменение угла опережения зажигания замедляется.

С понижением частоты вращения цент­робежная сила грузиков уменьшается и пружины, прижимая грузики к валу, восстанавливают прежний угол опере­жения зажигания.

Вакуумный регулятор опережения зажигания. Корпус 6 (рис. 4.17, г) вакуумного регу­лятора состоит из двух половин, между которыми зажата диафрагма 5. С одной стороны она соединена тягой 8 с подвиж­ным диском 10 прерывателя, а с другой на нее действует пружина 4. Полость корпуса с пружиной соединена штуце­рами 3 и металлической трубкой 2 со смесительной камерой карбюратора над дроссельной заслонкой.

При пуске двигателя и на холостом ходу, когда в смесительной камере и в полости корпуса вакуумного регуля­тора со стороны пружины разрежение еще небольшое, пружина 4 с диафрагмой регулятора отжаты в сторону корпуса прерывателя и диск с прерывателем мак­симально повернут в сторону вращения кулачка, обеспечивая тем самым позднее зажигание.

При небольшом открытии дроссельной заслонки (малые нагрузки двигателя) разрежение в смесительной камере (у дросселя) и в соединенной с ней полости вакуумного регулятора увеличивается. Диафрагма под действием разрежения, с одной стороны, и атмосферного давле­ния — с другой преодолевает усилие пружины и перемещает диск прерыва­теля против вращения кулачка. Контак­ты размыкаются раньше и угол опереже­ния зажигания увеличивается.

По мере дальнейшего увеличения на­грузки (с открытием дроссельной за­слонки) разрежение в смесительной ка­мере и корпусе регулятора уменьшается. Пружина регулятора перемещает в на­правлении вращения кулачка диафрагму и соединенный с ней диск прерывателя и уменьшает угол опережения зажигания.

Октан-корректор предна­значен для ручного изменения устано­вочного угла опережения зажигания в соответствии с октановым числом топ­лива. Верхняя пластина 22 (рис. 4.17, а) октан-корректора соединена с корпусом 13 распределителя; нижняя — с корпу­сом привода распределителя, а на рядных двигателях — с корпусом дви­гателя.

Пластины между собой соединены с помощью тяги и регулировочных гаек 19. На нижней пластине имеется шкала с обозначениями «+10», «0» и «—10». При вращении регулировочных гаек в ту или иную сторону поворачи­вается корпус прерывателя-распредели­теля. Октан-корректором можно изме­нять установочный угол в пределах ± 10° п. к. в. Оптимальный угол опережения зажигания получается в результате кор­ректировки начального установочного угла 1 (рис. 4.17, д), вносимой центро­бежным (кривая 2) и вакуумным (кри­вые 3) регуляторами опережения зажи­гания. Кривая 2 характеризует измене­ние момента зажигания. При полной на­грузке двигателя дроссельная заслонка полностью открыта и вакуумный автомат не работает. Кривые 3 отражают работу обоих автоматов.

У прерывателей-распределителей си­стемы батарейного зажигания парал­лельно контактам установлен искрогасящий конденсатор емкостью 0,17... 0,35 мФ.

ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС ДВИГАТЕЛЯ

Из анализа действительного рабочего цикла двигателя внутреннего сгорания было установлено, что только 20...40 % теплоты расходуется на совершение по­лезной работы; остальная часть состав­ляет всевозможные тепловые потери.

Тепловой баланс показывает распре­деление теплоты в двигателе. Он дает возможность оценить степень совершен­ства работы двигателя и наметить пути улучшения его экономичности.

Уравнение теплового баланса в общем виде:

где — общее количество теплоты в результате сгорания топлива; теплота, эквивалент­ная эффективной мощности; — теплота, отданная охлаждающей среде; теплота, унесенная отработавшими газами; — часть теплоты, теряемая от неполноты сгорания; — остаточный член, в который входят потери, не учтенные составляющими теплового баланса.

Двигатели

Составляющие теплового баланса %

Карбюраторные

20…30

15…25

30…55

0…30

3…10

Дизельные

30…40

15…25

25…45

0…5

2…5

Составляющие теплового баланса чаще определяют экспериментально или рас­считывают.

Общее количество теплоты, израсхо­дованной в течение 1с,

Количество теплоты, эквивалентной эффективной мощности

Теплота, отданная охлаждающей сре­де,

где количество охлаждающей жидкости, прошедшее через двигатель, кг/ч; тепло­емкость охлаждающей среды, ; — температура охлаждающего вещества на выходе и входе двигателя, °С (при расчете пере­водят в К).

Теплота, унесенная отработавшими га­зами,

Потери теплоты от неполноты сгора­ния обычно включают в остаточный член . Для карбюраторных двигателей при работе с невыделившееся количество теплоты от неполноты сгорания подсчитывают по формуле

где - теплота, потерянная в результате неполного сгорания, кДж/кг.

Статочный член теплового баланса включает в себя все неучтенные потери

В процентном отношении уравнение левого баланса можно записать в виде:

где т.д.

Соседние файлы в папке Трактора и Автомобили