Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
315.9 Кб
Скачать

7. Смазочная система двигателя — это совокупность устройств (механизмов и приборов), соединенных между собой маслопроводами и обеспечивающих очи­стку и подведение смазочного материала к поверхностям трения сопряженных деталей в необходимом количестве при определенной температуре и под опреде­ленным давлением.

В современных двигателях внутрен­него сгорания смазка к трущимся по­верхностям деталей может подводиться под давлением с непрерывной подачей; под давлением с периодической (пульси­рующей) подачей и разбрызгиванием.

В зависимости от способа подвода смазки к трущимися поверхностям дета­лей смазочные системы подразделяются на три группы: разбрызгиванием, под давлением и комбинированные.

При системе первого типа смазка (мо­торное масло), залитая в картер двига­теля, захватывается и разбрызгивается движущимися деталями (шатунами, ко­ленчатым валом), создавая масляный туман. Капельки масла оседают на по­верхности деталей, смазывают их, а затем опять стекают в картер. Обычно сма­зочная система разбрызгиванием при­меняется на маломощных пусковых дви­гателях (П-23 и др.).

При смазывании под давлением масло постоянно подается к трущимся поверх­ностям деталей специальным насосом.

При комбинированной смазочной си­стеме двигателя часть деталей смазывается под давлением, а часть — разбрызгиванием. Такой тип смазочной системы позволяет обеспечить различную интен­сивность смазывания трущихся поверх­ностей в зависимости от условий работы.

В кривошипно-шатунном механизме, воспринимающем большие нагрузки, наблюдаются наибольшие потери на тре­ние. В особенно тяжелых условиях ра­ботают коренные и шатунные шейки и подшипники коленчатого вала, оси ше­стерен, опорные шейки распределитель­ного вала. К этим поверхностям смазка поступает под давлением непрерывным потоком.

Клапанный механизм, упорные флан­цы распределительного вала и некото­рые другие детали двигателя работают в менее напряженных условиях. К этим деталям масло подается под давлением пульсирующим потоком (через строго определенные промежутки времени). Кроме того, избыточная подача масла, например клапанному механизму, мо­жет привести к повышенному расходу его в результате просачивания в цилиндр по зазору между стержнем клапана и направляющей втулкой на такте впуска.

Для поршней, цилиндров, кулачков распределительного вала, клапанов, ше­стерен привода газораспределительного механизма и других деталей двигателя нужно менее интенсивное смазывание, поэтому масло к этим деталям поступает разбрызгиванием. Излишнее смазывание зеркала цилиндра, а значит, и поршня приведет неизбежно к поступлению мас­ла в камеру сгорания, что может вызвать образование нагара в канавках (закоксовывание поршневых колец), лакообра-зование на днище поршня, а также по­вышенный расход масла.

КИНЕМАТИКА КРИВОШИПНО-ШАТУННОГО МЕХАНИЗМА

Перемещение поршня. Положение пор­шня определяется отрезком АА (рис. 3.12), который можно определить из выражения:

Из треугольников ОСВ и АВС можно записать

Откуда

Тогда

Рис. 3.12. Схема кривошипно-шатунного

механизма.

Разложим выражение в ряд и, пренебрегая членами выше вто­рого порядка из-за их малости, получим

Подставив это в исходное выражение, после преобразований получим

Полученное выражение – уравнение движения кривошипно-шатунного механизма в зависимости от угла поворота коленчатого вала.

Графическое изображение перемеще­ния поршня показано на рисунке 3.13. При .

Скорость поршня. Скорость движения поршня можно получить дифференцированием по времени уравнения движения кривошипно-шатунного механизма

где - угловая скорость вращения кривошипа.

Рис. 3.13. Графики перемещения ,

скорости и. ускорения поршня

в зависимости от угла поворота коленчатого вала.

График скорости поршня в зависимо­сти от угла поворота коленчатого вала представлен на рисунке 3.13. При (в.м.т.) и (н.м.т.) скорость пор­шня равна нулю. Поршень в в.м.т. и н.м.т. меняет направление движения. Если угол поворота коленчатого вала , то , т. е. скорость порш­ня равна окружной скорости оси криво­шипа.

Ускорение поршня. Если выражение для скорости поршня продифференциро­вать по времени, то получим зависимость ускорения от угла поворота кривошипа

Из формулы видно, что ускорение при­обретает максимальное значение при и , т. е. в в.м.т. Мини­мальное значение ускорения при движе­нии поршня наблюдается в н.м.т.

Общее значение ускорения, как видно из формулы, складывается из двух со­ставляющих.

где — ускорение первого порядка;

то ускорение второго порядка.

Соседние файлы в папке Трактора и Автомобили