Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
346.62 Кб
Скачать

24.Тормозной механизм служит для созда­ния искусственного сопротивления дви­жению трактора или автомобиля, бла­годаря чему происходит снижение ско­рости движения. Наибольшее распро­странение получили фрикционные тор­моза (за счет сил трения между непо­движными и вращающимися деталями). Фрикционные тормоза могут быть лен­точными, колодочными и дисковыми. В ленточном тормозе силы трения созда­ются на внешней цилиндрической по­верхности вращения, в колодочном — на внутренней, а в дисковом — на боко­вых поверхностях вращающегося диска.

Ленточный тормоз может быть про­стым или плавающим.

Простой ленточный тор­моз (рис. 6.34, а) состоит из тормоз­ного шкива 5, закрепленного на вра­щающемся валу 7, и огибающей его ленты 4 с фрикционной накладкой. При нажиме на педаль 1 рычаг 3 затягивает ленту на шкиве и под действием сил тре­ния между шкивом и фрикционной на­кладкой шкив затормаживается.

Недостаток простого ленточного тор­моза — то, что он обеспечивает интен­сивное торможение при вращении шкива только в одну сторону (показана стрел­кой). При вращении шкива в противо­положную сторону эффект торможения значительно снижается.

Плавающий ленточный тормоз (рис. 6.34, б) отличается от простого тем, что оба конца тормозной ленты 4 подвижны. Они соединены с пле­чами рычага 11, пальцы 12 и 14 которого помещены в углублениях неподвижного кронштейна 13. В зависимости от на­правления вращения шкива 5 при тор­можении один из пальцев (12 или 14) становится неподвижным, а другой, пе­ремещаясь вместе с лентой, затягивает тормозной шкив. Так, при вращении по ходу часовой стрелки шкив прижмет палец 14 к кронштейну 13, а палец 12, поворачиваясь вместе с рычагом 11 во­круг неподвижного пальца 14, затянет ленту 4 и затормозит шкив 5.

Тормоз работает одинаково эффектив­но при разных направлениях вращения шкива.

Колодочный тормоз (рис. 6.34, в) за­тормаживает шкив 5 двумя колодками 16 с фрикционными накладками, которые прижимаются к шкиву 5 изнутри раз­жимным кулачком 15. При этом верх­ние концы колодок 16 поворачиваются вокруг неподвижных шарниров 17. Если отпустить педаль 1, то стяжные пру­жины 18 растормозят шкив 5.

Первую по направлению вращения от разжимного устройства колодку назы­вают первичной, а следующую — вторич­ной. Первичная колодка как бы закли­нивает вращающийся барабан и поэтому прижимается к нему с большим усилием, чем вторичная, которую барабан стре­мится отжать к оси тормоза. Первичная колодка постоянно находится под дей­ствием большей силы трения и быстрее изнашивается, чем вторичная. Поэтому для выравнивания износа фрикционную накладку на первичной колодке делают толще, чем на вторичной, а также при­меняют различные конструктивные спо­собы выравнивания усилий на обеих колодках.

Дисковый тормоз (рис. 6.34, г) имеет диски 19 и 22 с фрикционными наклад­ками, установленные на вращающемся валу 7 с возможностью передвижения в осевом направлении. Между ними уста­новлены два нажимных диска 20 и 21, соединенные серьгами 24 с тягой 10 и тормозной педалью 1. Между нажим­ными дисками в углублениях со скосами установлены разжимные шарики 23. При торможении шарики раздвигают нажим­ные диски, а они, в свою очередь, при­жимают вращающиеся диски с фрикцион­ными накладками к неподвижному кар­теру 9 и затормаживают вал 7.

По месту установки различают колес­ные и трансмиссионные (центральные) тормоза. Первые действуют на ступицу колеса, а вторые — на один из валов ко­робки передач. Колесные тормоза ис­пользуются в рабочих тормозных си­стемах, трансмиссионные — в стояноч­ных.

Привод тормозов предназначен для управления тормозами и передает необ­ходимую для торможения энергию. По принципу действия тормозные приводы бывают механические, пневматические, гидравлические и электрические. Послед­ний тип привода применяется только на машинах специального назначения.

Важные характеристики тормозных приводов — время срабатывания от на­чала торможения (с момента нажатия на педаль тормоза до включения в ра­боту тормозных элементов) и значение тормозных сил на рабочих тормозах, которые могут быть обеспечены данным типом тормозного привода. Указанные характеристики тормозных приводов приведены в таблице 17.

ТОРМОЗНЫЕ СИСТЕМЫ С МЕХАНИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

Механический привод тормозов пред­ставляет собой систему тяг и рычагов, соединяющих ножную педаль или руч­ной рычаг с тормозными механизмами. Этот вид привода используют для управ­ления тормозами ряда колесных и гу­сеничных тракторов, а в современных автомобилях — только для стояночных тормозов.

Тормоза в колесных тракторах МТЗ-80 и МТЗ-100 установлены на заднем мосту в кожухах 19 и 46 (см. рис. 5.47). Тормоз у этих тракторов сухой дисковый, со­стоит из кожуха 6 (рис. 6.35), двух стальных соединительных 1 и двух на­жимных 2 чугунных дисков, тяг и пе­далей. Кожух привернут болтами к кор­пусу заднего моста. Соединительные ди­ски снабжены с обеих сторон фрикцион­ными накладками и имеют внутри шлицевые отверстия, которыми устанавли­ваются на шлицы вала ведущей ше­стерни. В углубления нажимных дис­ков заложены пять шариков 3. Сами диски соединены между собой тремя пружинами 5.

При движении трактора соединитель­ные диски вращаются вместе с ведущими шестернями. Для торможения нужно на­жать на педаль 9 тормоза, тогда диски 2 поворачиваются тягами 4 в разные сто­роны, обкатываясь по шарикам 3, отхо­дят один от другого и прижимают вра­щающиеся соединительные диски к не­подвижным плоскостям кожуха и крыш­ке стакана ведущей шестерни. Благодаря возникающему трению соединительные диски останавливаются вместе с веду­щей шестерней конечной передачи, при­тормаживая соответствующее ведущее колесо. В этом положении педали можно удерживать длительное время с по­мощью защелки 10 горного тормо­за.

С правой стороны заднего моста ря­дом с основным размещен одинаковый по конструкции стояночно-запасной тор­моз. Им пользуются при стоянке трак­тора на уклоне, приводя в действие ры­чагом из кабины трактора.

Торможение гусеничных тракторов с муфтами поворота и планетарным меха­низмом поворота происходит от одно­временного включения остановочных тормозов 1 (см. рис. 5.38) и 2 (см. рис. 5.39).

На тракторе Т-150 с раздельным при­водом каждой гусеницы установлено два ленточных тормоза с барабанами, за­крепленными на фланцах вторичных ва­лов коробки передач (см. рис. 5.42).

Стояночные тормоза автомобилей ГАЗ-53А и ЗИЛ-130 с механическим приводом показаны на рисунке 6.36. Неподвижный тормозной щит 3 (рис. 6.36, а) стояночного тормоза авто­мобиля ГАЗ-53А прикреплен к задней стенке картера коробки передач. На щите закреплены регулировочное 9 и разжимное 6 устройства. Между ними симметрично установлены две тормозные колодки 5, которые размещены внутри тормозного барабана 7, прикрепленного к фланцу вилки карданного шарнира. К тормозным колодкам снаружи при­клепаны фрикционные накладки.

Нижние концы колодок ребрами вхо­дят в опоры со скошенными концами, которые стоят на конической головке сухаря регулировочного винта 10. Су­харь находится в пазу винта 10 и может смещаться относительно него. Верхняя часть колодок опирается на толкатели разжимного устройства 6, в которое упираются два шарика, помещенных в канале разжимного стержня 4. Стяж­ные пружины 8 прижимают колодки к регулировочному и разжимному уст­ройствам. Первичная колодка прижи­мается слабыми пружинами, а вторич­ная — более сильными. Стержень соеди­нен через приводной рычаг 11 и тягу 12 с рычагом 2 управления стояночным тормозом.

Для затормаживания автомобиля ры­чаг 2 ручного тормоза перемещают назад. При этом нижний конец рычага, переме­щаясь вперед, через тягу и приводной рычаг давит на разжимной стержень 4 с шариками, под воздействием которых верхние концы колодок раздвигаются и прижимаются к тормозному барабану 7. Сначала прижимается к барабану первичная колодка (передвигающаяся на­встречу вращающемуся барабану). Дей­ствующая на первичную колодку сила трения передается через сухарь регули­ровочного винта 10 вторичной колодке, способствуя ее прижатию к тормозному барабану.

В заторможенном положении рычаг тормоза фиксируется на секторе защелкой. Чтобы выключить стояночный тор­моз, необходимо освободить защелку, нажав на кнопку 1, и переместить рычаг тормоза вперед. Под действием стяжных пружин 8 колодки отойдут в исходное положение. Необходимый зазор между фрикционными накладками колодок и барабаном устанавливают регулировоч­ным винтом 10.

В стояночном тормозе автомобиля ЗИЛ-130 (рис. 6.36, б) крышка подшип­ника вторичного вала коробки передач — это одновременно и кронштейн 15, на опорной оси 17 которого свободно поса­жены две симметричные колодки 21 с фрикционными накладками 13. Ко­лодки оттягиваются от тормозного бара­бана 14 пружинами 16 и 22. От боковых смещений колодки удерживаются шай­бами 20. С регулировочным рычагом 25 разжимного кулака 23 связана тяга 27 привода с помощью пальца 29. На этой тяге закреплена вилка 26, шарнирно соединенная с рычагом 32 стояночного тормоза.

В расторможенном положении колод­ки 21 оттяжными пружинами 16 и 22 прижимаются к оси 17 и разжимному кулаку 23. При торможении водитель через рычаг 32 повертывает рычаг 25 вместе с разжимным кулаком 23. Послед­ний прижимает колодки 21 к тормозному барабану 14.

Зазор между колодками и барабаном регулируют тягой 27 и регулировочным рычагом 29 (более грубая регулировка). Взаимное положение барабана 14 и фланца вторичного вала коробки пере­дач, к которому прикреплен барабан, фиксируют двумя винтами 19. Тормоз закрыт щитом 24.

Стояночные механические тормоза тракторов Т-150К. и К-701. Здесь тор­моз, кроме своего прямого назначения — удержания трактора на стоянке, может использоваться для остановки трактора в аварийной ситуации при отказе пнев­матического привода.

Конструкция и техническое состояние тормозных систем оказывают решающее влияние на безопасность движения и эффективность использования техники. Поэтому установлены специальные нор­мативы, определяющие требования к эф­фективности тормозных систем.

Тормозные качества автомобилей и тракторов наиболее часто оценивают двумя показателями: максимальным тор­мозным путем Sтор и минимальным за­медлением iт.min.

Тормозной путь — это расстояние, проходимое машиной от начала торможе­ния до полной остановки. Замедление — это интенсивность уменьшения скорости движения за время торможения.

Требуемая эффективность торможения автомобилей при скорости движения 30 км/ч по сухой горизонтальной дороге с твердым покрытием приведена в таб­лице 16.

Зависимость между скоростью движе­ния трактора и максимальным значе­нием тормозного пути:

для тракторов с холодными тормо­зами

;

для тракторов с тормозами, нагретыми температуры свыше 100 °С,

,

где v — скорость трактора в момент начала тор­можения, км/ч.

Соседние файлы в папке Трактора и Автомобили