Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
175.1 Кб
Скачать

5. В камерах сгорания карбюраторного двигателя рабочая смесь воспламеняется от высоковольтного искрового разряда между электродами искровой свечи за­жигания, ввернутой в резьбовое отвер­стие головки блока. Система зажигания предназначена для создания импульсов высокого напряжения и распределения их по искровым свечам зажигания ци­линдров в соответствии с порядком, фа­зой и режимом работы двигателя.

Напряжение, при котором происходит искровой разряд между электродами свечи, называют пробивным. Оно увели­чивается с повышением степени сжатия и расстояния между электродами и сни­жается с ростом температуры рабочей смеси.

Для ε = 7,0...7,5 при пуске не­обходимо пробивное напряжение 16...18 кВ, а на рабочем установившемся ре­жиме — 12... 14 кВ. Для степени сжатия 8,5...10 соответственно необходимы на­пряжения 18...20 и 13...15 кВ.

Система батарейного зажигания со­стоит из аккумуляторной батареи 7 (рис. 4.14, а) и генератора (источников тока низкого напряжения), катушки 5 зажигания для преобразования тока низкого напряжения в ток высокого на­пряжения, прерывателя 4 для прерыва­ния тока низкого напряжения, распре­делителя 13 для распределения тока вы­сокого напряжения по свечам и регули­ровки момента зажигания, искровой све­чи 1 зажигания для воспламенения ра­бочей смеси, проводов низкого 11 и вы­сокого 12 напряжения, дополнительного резистора 6 для регулирования тока в цепи низкого напряжения, конденсато­ра 3 для поглощения токов ЭДС само­индукции первичной обмотки катушки зажигания и уменьшения искрения меж­ду контактами прерывателя, выключа­теля 9 зажигания, подавительных ре­зисторов 2 для снижения уровня радио­помех.

Для увеличения долговечности кон­тактов прерывателя и обеспечения бес­перебойного зажигания на автомобилях ГАЗ-53А, ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131А уста­навливают контактно-транзисторную си­стему зажигания (рис. 4.18). Она состоит из аккумуляторной батареи Б, выклю­чателя зажигания ВЗ, блока добавочных резисторов СЭ-107, транзисторного ком­мутатора ТК-Ю2, катушки зажигания Б-114, прерывателя-распределителя Р4-Д для автомобилей ЗИЛ или Р13-Д для ГАЗ-53А (без конденсаторов) и искровых свечей зажигания.

Применение контактно-транзисторных систем зажигания позволяет: получить большие выходные напряжения за счет увеличения силы тока в первичной об­мотке и уменьшить электрическую на­грузку контактов прерывателя; увели­чить зазор между электродами свечей до 0,85... 1,0 мм, что дает возможность работать на обедненных рабочих смесях и за счет этого уменьшить токсичность выпускных газов; облегчить пуск и уве­личить надежность работы двигателя на малых и больших частотах, увеличить долговечность контактов прерывателя; уменьшить средние эксплуатационные расходы топлива.

Бесконтактная транзисторная система зажигания «Искра» восьмицилиндровых двигателей автомобилей ЗИЛ, УралАЗ и ГАЗ, работающих в тяжелых условиях, герметизирована и экранирована. Она состоит (рис. 4.19) из датчика-распреде­лителя Р351 или Р352 (для автомобилей ГАЗ-66), транзисторного коммутатора ТК-200, катушки зажигания Б-118, до­бавочного резистора СЭ326 (0,6...0,8 Ом), выключателя зажигания ВК350-Б, иск­ровых свечей зажигания СН307В, фильт­ра радиопомех в низковольтной цепи ФР-82Ф, проводов высокого и низкого напряжения и аварийного вибратора РС331.

ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ

В результате расширения тепловая энергия преобразуется в механическую работу. На индикаторной диаграмме про­цесс расширения изображается линией zb (рис. 3.7). В отличие от теоретического цикла, где процесс расширения проте­кает по адиабате, в реальном двигателе этот процесс сопровождается интенсив­ным теплообменом между газами, стен­ками цилиндра и окружающей средой, т. е. протекает по политропе с перемен­ным показателем .

В начале процесса расширения (уча­сток zo) приток теплоты от догорающего топлива будет превышать тепловые по­тери, поэтому показатель политропы <. В точке о потери и приток тепла равны и = - При дальнейшем рас­ширении, когда практически все топливо сгорает, тепловые потери превышают тепловой приток и >.

Так же, как и при расчете процесса сжатия, для упрощения расчетов показа­тель политропы расширения принят по­стоянным и равным среднему значению за процесс расширения. Для карбюра­торных двигателей он находится в пре­делах 1,25... 1,33, а для дизелей 1,22...1,25. На эти значения влияют состав смеси, частота вращения коленчатого вала, нагрузка на двигатель, ин­тенсивность охлаждения и др.

Рис. 3.7. Диаграмма процесса расширения.

Давление и температуру конца расши­рения можно определить из уравнения политропного процесса . Для начала (точка z) и конца (точка b) процесса расширения.

откуда

Для карбюраторных двигателей:

Отношение для дизелей назы­вают степенью последующего расширения.

Тогда давление в конце расширения

В дизелях =0,3...0,5 МПа, в кар­бюраторных двигателях =0,4...0,6 МПа.

Температуру в конце расширения опре­деляют из выражения:

для карбюраторных двигателей

для дизелей

Для дизелей 1000...1200 К, а карбюраторных двигателей 1200... 1400 К.

Соседние файлы в папке Трактора и Автомобили