Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
189.44 Кб
Скачать

27. Гидравлические системы управления коробкой перемены передач. Как определяются предельные углы поперечной устойчивости колесных тракторов?

Командный привод — это такой при­вод, когда водитель сам не затрачивает усилий, а воздействием на управляющий элемент влияет на переключение, кото­рое чаще всего происходит за счет энер­гии гидронасоса или электродвигателя. Устройство командного привода рас­смотрим на примере четырехступенчатой с шестернями постоянного зацепления коробки передач трактора Т-150К.

Передачу включают с помощью много­дисковых фрикционных муфт 14 (рис. 5.18), 15, 16 и 17, расположенных на вторичном валу и включаемых за счет энергии давления масла. Привод состоит из источника энергии (гидравлического насоса 11, имеющего постоянный привод от двигателя); емкости для масла (бака 1), в которую масло заливается через гор­ловину 4; заборного фильтра 13; масля­ного радиатора 3; гидроаккумулятора 8; фильтра нагнетания 12; распределителя 18; клапанов 2, 5, 7,9, 10 и 20, позволя­ющих поддерживать требуемые температуру и давление масла в системе на раз­личных режимах работы трактора. Давление в системе контролируют по мано­метру 6. Привод работает следующим образом.

Масло из корпуса раздаточной короб­ки (поскольку картер основной коробки передач — сухой, чтобы уменьшить по­тери энергии на разбрызгивание масла) засасывается насосом 11 через заборный фильтр 13 и, пройдя фильтр линии на­гнетания, подается одновременно к пере­пускному клапану 5 и распределителю гидросистемы 18. Направляемое золот­ником 19 распределителя масло по ка­налам вторичного вала попадает к порш­ню фрикционной муфты включаемой передачи, который сдвигается, зажимает диски и включает передачу (другие муф­ты в это время соединены со сливом). Одновременно масло через перебросные клапаны 7, 9 я 10 поступает к гидроакку­мулятору 8.

Прошедшее через перепускной клапан масло по трубопроводам поступает для смазывания фрикционных элементов ко­робки передач, к баку 1 и радиатору 3 системы. Из бака оно сливается в корпус раздаточной коробки. Для переключе­ния передач тракторист поворачивает рукояткой золотник 19 распределителя 18, соединяя фрикцион включаемой пе­редачи с насосом, а выключаемой — со сливом.

Гидроаккумулятор 8 необходим для поддержания давления во фрикционе выключаемой передачи на некоторый период времени, чтобы не допустить разрыва потока мощности в коробке пе­редач при переключении.

Автоматический привод отличается от командного тем, что сигнал к переклю­чению передач подается не водителем, а автоматическим устройством (в зависи­мости от скорости движения машины и загрузки двигателя).

Автоматическое переключение пере­дачи с низшей на высшую происходит следующим образом: на низшей передаче золотник клапана 5 (рис. 5.19) переклю­чения смещен вправо и соединяет нагне­тающую магистраль насоса 3 с гидро-цилиндром фрикциона низшей передачи. Полость гидроцилиндра 7 фрикциона высшей передачи при этом положении золотника соединена со сливом.

Датчик скорости (регулятор 4) связан с ведомым валом коробки передач. Зо­лотник регулятора, вращаясь вместе с ведомым валом, под действием центро­бежной силы смещается к периферии, передавая сопротивление пружины и давления масла на торец левого пояска золотника. При этом изменяется проход­ное сечение сливного отверстия и, сле­довательно, изменяется давление масла на правый торец золотника клапана 5 в зависимости от скорости движения ма­шины.

Силовой регулятор связан с приводом к дроссельной заслонке и изменяет дав­ление масла на левый торец золотника клапана 5 пропорционально углу откры­тия дроссельной заслонки.

Чем больше открыта дроссельная за­слонка, тем дальше вправо смещается золотник регулятора и меньше вытекает масла через сливное отверстие «б». По­этому от угла открытия дроссельной за­слонки зависит давление масла на левый торец золотника клапана 5. Когда сопро­тивление движению машины уменьшится, при неизменном угле открытия дроссель­ной заслонки частота вращения колен­чатого вала двигателя увеличится, что приведет к повышению скорости движе­ния машины и, следовательно, к увеличе­нию давления на правый торец клапана. Золотник клапана 5 переместится влево, в результате чего включится фрикцион высшей передачи и выключится фрикцион низшей передачи.

Тангес в= ширина на высоту центра тяжести.

Поперечная устойчивость ухудшается при движении по криволинейному пути. Возникающие центробежные силы вызывают моменты, способствующие опрокидыванию машины. Центробежные силы зависят от скорости движения и радиуса поворота. Если скорость велика , а радиус мал, то опрокидывающий момент может перевернуть машину при малом угле наклона и даже на горизонтальном пути.

Соседние файлы в папке Трактора и Автомобили