Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

22. Системы пуска предназначены для пе­ревода двигателя из состояния покоя в режим устойчивой самостоятельной работы. В функции системы входят под­готовка оптимальных условий для пуска и раскрутка коленчатого вала до пуско­вой частоты, обеспечивающей образова­ние и воспламенение рабочей смеси.

Система пуска состоит из аккумуля­торной батареи стартера, электрической цепи (проводов, выключателей, реле) и средств, облегчающих пуск.

Минимальная пусковая частота враще­ния, при которой возможен пуск восьмицилиндрового V-образного карбюратор­ного двигателя, при 0 °С составляет около 0,5 с-1, а при температуре минус 30 °С — более 1,3 с-1. Пусковая частота однотипного дизеля равна 1,3 и 2,8 с-1 соответственно при температурах 0° и минус 15 °С. С понижением температуры момент сопротивления и пусковая часто­та вращения увеличиваются, а момент, развиваемый стартером, снижается. Для обеспечения пуска холодных двигателей применяют подогревательные устрой­ства (свечи накаливания, электрофа­кельные подогреватели) и пусковые жид­кости.

СТАРТЕРЫ

Стартер СТ362 с электромеханическим включением. Основные части стартера: якорь 24 (рис. 4.23, б) и стальной цилиндрический корпус 25, с внутренней стороны которого закреплены четыре полюсных наконечника 23 с катушками обмотки возбуждения. Якорь вращается между полюсами статора в двух бронзовых подшипниках скольжения, установ­ленных в крышках 19 и 27 корпуса. На валу 20 якоря расположены торце­вой коллектор 26 и пакет пластин из электротехнической стали, в пазах ко­торого уложена обмотка якоря. Провода (шины) обмотки якоря соединены с пла­стинами коллектора. В гнездах крышки 27, помещены щетки 4, прижимаемые к коллектору пружинами 1. Две щетки «—» соединены со специальным держа­телем, через который происходит элек­трический контакт с корпусом («мас­сой») стартера, а две щетки «+» изоли­рованы от «массы» и соединены с обмоткой возбуждения.

Соседние файлы в папке Трактора и Автомобили