Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / ЭМТП / 2

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

2. Методика и способы проверки мощности дизельного двигателя экспресс-методами. Применяемые приборы и оборудование.

Мощность и топливная экономичность являются основ­ными показателями, характеризующими эксплуатацион­ные качества дизеля. От их значений зависят производи­тельность и экономичность машинно-тракторных агрегатов.

Основным способом проверки мощности дизельного двигателя экспресс-методами:–

1 безтормозной метод основанный на измерении углового ускорения коленчатого вала двигателя в режиме свободного разгона, реализованный в отечественных приборах ИМД-Ц, ИМД-2М и АТД-1

2 Парциальный метод.

Кроме комплектов приборов, используемых в диагностических установках, серийно выпускаются следующие отечественные автономные средства.

Прибор ИМД-2М (из комплекта «Импульс-12») предназначен для определения эффективной мощности, развиваемой двигателем и каждым цилиндром отдельно. Действие прибора основано на измерении углового ускорения разгона двигателя по достижении частоты вращения коленчатого вала значения, близкого к номинальному (80...90%). По произведению измеренного ускорения на приведенный момент инерции судят о крутящем моменте и, следовательно, о мощности двигателя.

Прибор ИМД-2М выгодно отличается от всех других приборов измерения мощности тем, что показания с высокой точностью можно считать за 1 ...2 с.

Продолжительность установки, измерения и отключения Прибора не превышают 2 мин.

В Сибирском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (СибИМЭ) разработан бестормозный способ определения мощности дизелей в неустановивших­ся переходных режимах при загрузке проверяемых цилинд­ров за счет механических потерь самого дизеля. Этот спо­соб основан на измерении углового ускорения коленчато­го вала в режиме свободного разгона, осуществляемого пу­тем резкого повышения частоты вращения на холостом ходу с минимально устойчивой до максимальной. Чем больше мощность, тем больше ускорение коленчатого ва­ла. Эффективную мощность определяют электронным при­бором ИМД-Ц по угловому ускорению, измеряемому за определенный промежуток времени в интервале частоты вращения, близкой к номинальной. Недостатки этого спо­соба—сложность аппаратуры и большая погрешность, до­стоинство — малая трудоемкость.

Парциальный способ позволяет испытывать дизели при отсутствии тормозных установок и непосредственно в условиях хозяйства. Его сущность за­ключается в сочетании бестормозного и тормозного методов испытаний, что достигается выключением части цилиндров и догрузкой работающих цилиндров гидравлическим масляным насосом (создание нагрузки с помощью дросселирования рабочей жидкости) до режима, соответст­вующего максимальному расходу топлива.

Соседние файлы в папке ЭМТП